Меню
Разработки
Разработки  /  Логопедия  /  Уроки  /  1 класс  /  "Дифференциация согласных звуков [к]-[г], [к’]-[г’] в слогах, словах, словосочетаниях".

"Дифференциация согласных звуков [к]-[г], [к’]-[г’] в слогах, словах, словосочетаниях".

Конспект фронтального логопедического занятия по дифференциации парных согласных.

26.03.2018

Содержимое разработки

Тема: Дифференциация согласных звуков [к]-[г], [к’]-[г’] в слогах, словах, словосочетаниях.

Цель:

закреплять произношение и формирование навыка дифференциации звуков[к]-[г], [к’]-[г’] в слогах, словах, словосочетаниях.

Вид занятия:

коррекционно-развивающее.

Задачи:

образовательные:

учить различать звуки [к]-[г], [к’]-[г’];

выделять звуки [к]-[г], [к’]-[г’] в ряду других звуков, слогов, слов;

уточнить акустико–артикуляционные характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ;

формировать навык звуко-буквенного анализа и синтеза;

учить определять позицию звука в слове;

формировать умение составлять слова из слогов;

упражнять в согласовании имени существительного с именем прилагательным в роде, числе;

учить дифференцировать буквы К – Г на письме;

обогащение и активизация словаря, словарная работа.

коррекционные:

упражнять учащихся в четкой дифференциации фонем по звонкости – глухости с опорой на осознанный контроль за работой органов артикуляции.

развивающие:

развивать навыки владения операциями фонематического анализа и синтеза;

развивать зрительное восприятие, мышление, слуховую и зрительную память.

развивать фонематический слух, фонематическое восприятие.

воспитательные:

формирование положительной мотивации к обучению;

формирование доброжелательного отношения друг к другу;

развитие умения работать самостоятельно, в парах;

воспитывать у учащихся аккуратность, точность и внимательность;

оценивать собственные результаты.

Оборудования и материалы:

компьютер, проектор, программа Mikrosoft Power Point, наглядная презентация к занятию; звуковые линейки, фишки (для определения количества и последовательности звуков в слове);

тетради, ручки, простой карандаш, карандаши трёх цветов;

предметные картинки (юбка, стрекоза, кузнечик, яблоко, ласточка, киви, чайник, кубики, стакан, кукла, гусь, сапоги, погремушки, груша, гранат, грейпфрут, грач, гусеница, снеговик, сугробы);

карточки с заданиями;

снежинки пластиковые (для зрительной гимнастики);

снежинки, льдинки (для рефлексии урока).


Методы и приёмы:

фронтальная, индивидуальная работа; дифференцированный подход и чередование видов деятельности.


Технологии:

интерактивные, здоровьесберегающие (физминутка и зрительная гимнастика), игровые.



Ход занятия:

1.Организационный момент:

Логопед:

- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. (Дети здороваются).

-А теперь тихонечко присели.

Повторение, актуализация знаний:

Логопед:

- Начнём наш урок с игры: «Да – нет»:

- Звуки бывают гласные и согласные? (Да).

- Согласные звуки произносятся с преградой? (Да).

- Гласные звуки [а, о, у, ы, э] показывают мягкость согласных звуков? (Нет).

- Согласные звуки бывают звонкие и глухие? (Да).

- Гласные звуки не поются? (Нет).

- Гласные буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука? (Да).

Логопед:

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим!

Молодцы! Настроились на работу!


2.Основная часть:

Формулировка темы занятия:

Логопед:

Слайд 1:

- Знаете ли вы, ребята, как называется эта сказка? (Ученики: «Снежная королева»).

- Назовите, пожалуйста, имена главных героев сказки «Снежная королева». (Кай и Герда).


Слайд 2:

(Выделить и назвать первый звук в слове. Назвать его твердую - мягкую пару).

Дети называют.

Мальчика звали Кай. Первый звук К. Он твёрдый. Мягкая пара - К’.

Девочку звали - Герда. Первый звук Г’. Он мягкий. Твёрдая пара – Г.


Слайд 3:

Логопед просит учащихся назвать тему урока.

(Учащиеся сообщают тему: «Различай звуки [к]-[к’], [г]-[г’] в слогах, словах, словосочетаниях».)

- Какую задачу мы сегодня ставим? Чему мы будем учится?

Дети: - Будем учиться различать буквы Г-К и звуки, которые они обозначают.

- Что для этого нам потребуется? (формула успеха).

Дети: - Чётко и правильно произносить звуки [к]-[к’], [г]-[г’];

- правильно писать слова с буквами К-Г;

- использовать нормированную речь.



Характеристика звуков (по опорной схеме):

Слайд 4 - 5:

[к] – согласный: есть преграда - кончик языка находится внизу, спинка языка поднята вверх и смыкается с нёбом; парный; глухой (голосовые связки не работают); может быть мягким и твёрдым, на письме обозначается буквой К.

[г] – согласный: есть преграда - кончик языка находится внизу, спинка языка поднята вверх и смыкается с нёбом; парный; звонкий (голосовые связки вибрируют); может быть мягким и твёрдым, на письме обозначается буквой Г.

Первичное закрепление знаний. Целеполагание.

Логопед:

— Жили-были Кай и Герда. Они часто ходили друг к другу в гости. А зимой вместе ката­лись на санках и коньках. Однажды Кай написал ей записку:

«Дорогая Герда!

Я хожу в первый глаз. Этот учебный кот очень трудный. Приезжай в кости, будем вместе ходить на корку».

И тут же произошло несчастье. Снежная королева похитила Кая.

-Ребята, вы догадались, какие звуки путает Кай? (К – Г).

-Какие это звуки? (Парные согласные).

- Докажите, почему они парные? (У парных согласных звуков одинаковая артикуляция:

К- произносится без голоса, Г- голосовые связки вибрируют).


- Герда отправилась на поиски своего лучшего...

Слайд 6:

— Кого? Отгадайте по первым звукам назва­ний картинок (дом, рыба, улитка, гармонь, аист). (Дети: Друга).

- Чтобы помочь Герде, нам на её пути нужно выполнить несколько заданий.

Дифференциация звуков на уровне слога.

- Итак, первое задание игра «Эхо» (повторение слогов за учителем)

Цель: первичное закрепление знаний, различение звуков [к]-[к’], [г]-[г’] в слогах.

Слоги:

га – ка – га ги – ки – ги ке – ге – ке - ге

гу – ку – гу ко – го – ко гю – кю – гю - кю

гы – кы – гы ку – гу – ку кя – гя – кя - кя

Чистоговорки:

Га, га, га – зелёные луга.

Ки, ки, ки – вот идут быки.

Гу, гу, гу – гуси на лугу.

Ку, ку, ку – белка на суку.

Ги, ги, ги – ты домой беги.

Ка, ка, ка – белая мука.

Го-го-го – не вижу никого.
Га-га-га – у козы рога.
Ка-ка-ка – вот течёт река.
Ко-ко-ко – кот далеко.
Ку-ку-ку – сидит кукушка на суку.


Дифференциация звуков на уровне слова.

Задание:

-Определи место звуков в слове (с опорой на цифровой ряд):

Предметные картинки:

Юбка, стрекоза, кузнечик, яблоко, ласточка, киви, чайник, кубики, стакан, кукла, гусь, сапоги, погремушки, груша, гранат, грейпфрут, грач, гусеница, снеговик, сугробы.

Гимнастика для глаз.

Снежинки.
Мы снежинку увидали, (Дети берут снежинку в руку.)
Со снежинкою играли. (Вытянуть снежинку вперёд перед собой, сфокусировать на ней взгляд.)
Снежинки вправо полетели, (Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом.)
Дети вправо посмотрели. 
Вот снежинки полетели, (Отвести её влево, проследить взглядом.)
Дети влево посмотрели. 
Дети смотрят вверх и вниз.
Всё! На землю улеглись. (Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол.)
Глазки закрываем, (Закрыть ладошками глаза.)
Глазки отдыхают. (Дети складывают снежинки и садятся.)

Развитие фонематического восприятия и звуко-буквенного анализа.

- Следующее задание: Загадки.

-Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число. Сегодня 15 марта. (Слежу за осанкой). Отгадайте загадки и запишите их отгадки.

1. Как гимн державы или флаг, 2. Что за диво? Что за чудо?

Он – государства символ, знак. Холмик на спине верблюда.

(Герб.) (Слайд 7) (Горб.) (Слайд 8)

Словарная работа:

Герб - отличительный знак государства, города, сословия и т. п., изображаемый на флагах, монетах, печатях и т. п.

У доски работает один учащийся (выполняет звуко-буквенный анализ).

3. Острые ушки, мягкие лапки, 4. Вот такому великану

Весь полосатый, на лапках – царапки. Океан пришёлся с ванну.

(Кот.) (Слайд 9) Океаны бороздит

Чудо-юдо синий … (Кит.) (Слайд10)

- Выполните звукобуквенный анализ слов: кит-кот, герб-горб. Какой вывод мы можем сделать? (Дети: - Согласные [к-к’], [г-г’] могут быть твёрдыми и мягкими).

- Какие буквы указывают на мягкость согласных? (Е - И. Гласные 2 ряда).

- На твёрдость согласных? (Гласные 1 ряда).

Задание: (Слайд 11)

Вставь пропущенные слоги, запишите слова в два столбика:

ГА КА

Ду…, ру…, но…, доро…, гор…, вил…, раду…, вет…, ро…, бел…, верёв…, отва… .


У доски работают двое: один подбирает слова со слогом ГА, другой – КА.

Словарная работа:

Отвага – смелость, храбрость, бесстрашие.

Дуга - часть окружности, круга или другой кривой линии (или часть деревянной упряжи).

(Слайд 12). Проверь.

- А теперь, ребята, поменяйтесь тетрадками и проверьте работу друг друга. Поставьте +, если задание выполнено правильно.

Задание: (Слайд13-14)

- Следующее задание называется «Буквы заблудились».

(Работа с карточками – корректурная проба).

- Вам необходимо вставить в слово подходящую букву.


К

К

К

К

К

Г

Г

Г

Г

Г

му _а

бел_ а

_люч

_нездо

_ном

_у_ла

_уси

_ород

вет_а

за_ад_а

Г

Г

Г

Г

Г

К

К

К

К

К


Физминутка.

А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать, 
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.

Работа со словами – паронимами.

- Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Какими звуками отличаются эти слова? Устно составьте словосочетание или предложение с каждым словом:

кости - гости корка – горка

крот - грот икра - игра

(Слайд 15). (Слайд 16).

Словарная работа:

Грот – неглубокая пещера с широким входом.


- Какой вывод мы можем сделать? (Дети: - Согласные звуки [к - г, к’- г’] – это парные согласные, отличающиеся по звонкости-глухости). Буквы Г- К меняют не только написание слова, но и его значение.

Дифференциация звуков на уровне словосочетаний.

- Последнее задание - составить словосочетания: разноцветная радуга, клетчатая рубашка, электрический чайник, домашние гуси, полосатый тигр, спелые ягоды. Работа в парах.

(Работа с карточками).

Разноцветная

Чайник

Клетчатая

Тигр

Электрический

Ягоды

Домашние

Радуга

Полосатый

Гуси

Спелые

Рубашка

(Слайд 18). Проверь.

- Если у вас получилось словосочетание, ставим себе +.

- Если допустил ошибку, исправь и будь внимательнее.




3. Подведение итога занятия:

- С нашей помощью и по велению доброй волшебницы Грамматики Герда оказалась во дворце Снежной королевы. Увидев Кая, Герда обняла его и расплакалась. Горячие слёзы Герды растопили ледяное сердце Кая. Теперь Снежная королева не имела над ним власти. «Кай, теперь ты никогда не должен путать согласные Г-К.» - сказала ему Герда. Кай и Герда благополучно вернулись домой. (Слайд 19).

-Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работали сегодня?

(Дети: «Различай звуки [к]-[к’], [г]-[г’] в слогах, словах, словосочетаниях».)

- Какую задачу ставили?

(Дети: «Учиться различать буквы Г- К и звуки, которые они обозначают»).

- Какая формула успеха вам помогала?

(Дети: «Чётко проговаривать звуки. Использовать нормированную речь»).

- Для чего нужно правильно произносить звуки?

(Дети: «Чтобы правильно понимать и передавать словами смысл, то есть свою мысль»).

-Что вам понравилось?

- В чём были затруднения?

-Молодцы, ребята! Занятие закончено, до свидания!

Рефлексия.

- Если вам понравилось занятие и у вас не было затруднений, наградите Снежную королеву снежинкой.

- Если у вас были затруднения, вам было сложно – льдинкой.


Список учебной и дополнительной литературы и интернет-ресурсов:


  1. Ефименкова Л.Н. Дидактический материал по коррекции письменной речи. Коррекция ошибок, обусловленных несформированностью фонематического восприятия. Выпуск 1. - М., 2003 г.
  2. Ефименкова Л.Н. Коорекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Пособие для логопеда. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2001.

  3. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. Учебное пособие – М.: «Владос», 1997.

  4. http://www.moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/

5. https://usatiki.ru/zagadki-pro-koshek-i-kotov/



















- Ответьте на вопросы полными предложениями:

- Какие птицы прилетают весной?

- Что на спине у верблюда? (Характерный признак верблюда).

- Где растут овощи?

- Что остается на столе после разрезанного хлеба?

- Какой игрушкой любят играть самые маленькие дети?

- Что грохочет во время грозы?

- Чем сгребают сено?

- Какая птица кукует в лесу?

- Чем измеряют температуру?





Задание:

Рассмотрите картинки. Определите наличие звуков Г-К в названиях картинок. Разложите картинки в две колонки по наличию звуков Г или К.

Приблизительный перечень картинок:

Куст, груша, сапоги, радуга, крыша, кубики, матрёшка, подушка, колокольчик, конфета. (картинки подбирает логопед).



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Дифференциация согласных звуков [к]-[г], [к’]-[г’] в слогах, словах, словосочетаниях". (42.79 KB)
