«Здравствуй, 4 класс!»
Цели: настроить ребят на учебу; помочь получить им положительные эмоции в первый школьный день, расширить знания детей о некоторых исторических фактах нашего города; учить видеть красоту окружающего мира и красоту, созданную руками
человека;
Оборудование: презентация, карточки, кленовые листочки (бумажные),карта города, фото предприятий города, коробочка с вопросами.
Ход урока:
1. Вступление.(презентация)
-Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас праздник – День Знаний. Поздравляю вас с началом учебного года и с днем рождения!
Ровно 3 года назад, первого сентября, родился наш класс. А сегодня нам уже пошел четвертый год!
Год от года мы с вами растем, развиваемся, умнеем, взрослеем. Школьная жизнь – как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь все выше и выше – от одной ступеньки к другой, более трудной.
Надеюсь, все трудности мы преодолеем. Будем не только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное – чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым человеком.
Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.
Дети читают стихи.
1.Быстро лето пролетело,
Наступил учебный год,
Но и осень нам немало
Дней хороших принесёт.
2. Здравствуй, осень золотая!
Школа, солнцем залитая
Наш просторный светлый класс,
Ты опять встречаешь нас.
3.Вот наконец-то осень наступила!
И завершилась летняя пора.
Нам лето много солнца подарило,
Цветов и ягод - целая гора.
4. Нам браться за учебу снова надо:
Постичь нам знаний много предстоит.
И в стены вновь родные ждет нас школа,
Ведь знаний множество она в себе хранит.
5.Опять с друзьями вместе будем.
Вновь на уроках будем мы сидеть.
И тем немало важных мы обсудим.
На переменках можно будет пошуметь.
6. Нам предстоит еще весь год учиться.
Должны порадовать своих учителей,
Успехов обязательно добиться,
И стать еще немножечко умней
2. Новые события в школьной жизни.
- За летние каникулы в нашей школе произошли различные перемены. Какие изменения произошли …
-А есть ли какие-нибудь события в вашей жизни, которыми вы хотели бы с нами поделиться?
Игра «Ах, лето!»
Продолжи фразу…больше всего мне запомнилось этим летом……………………
3. Игра «Пойми меня»
-По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовет на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир – мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый переступивший сегодня порог школы стал на год взрослее. Вы теперь четвероклассники. Для вас этот учебный год – последний год обучения в начальной школе. Проучившись вместе три года, вы должны хорошо понимать друг друга. Я предлагаю это проверить. Давайте поиграем!
Игра «Пойми меня»
Условие: не называя задуманного предмета, надо рассказать о нем. Тема – школа и все, что с ней связано. Один из учеников должен суметь объяснить слово, которое записано на карточке, не называя его вслух. Тот, кто догадается, о каком слове идет речь, может отвечать, подняв руку, или, если сомневается, задавать уточняющие вопросы.
Карточки со словами: классный журнал, отметка, тетрадь, пенал. После отгадывания слов учитель дает сведения о названном предмете.
ЖУРНАЛ. Старику классному журналу столько лет, сколько и самой школе. Сейчас наш классный журнал – сама справедливость. Но было время (правда, очень давно, когда на свете не было еще наших пап и мам), когда классный журнал был не другом, а врагом учеников. Он подсматривал за учениками, ябедничал на них. То и дело в штрафном журнале появлялись, например, такие записи: «Ученик Петров был встречен на улице после 7 часов вечера» или «Ученик Смирнов в коридоре гимназии не соизволил поклониться учителю закона Божьего. Оставить на 2 часа после уроков».
Часто одна или несколько ябед в журнале служили причиной исключения ученика из учебного заведения с «волчьим билетом». Это означало, что его обладатель навсегда лишался права где-нибудь учиться. Нынешние классные журналы рассказывают правду об учениках и желают им только добра.
ОТМЕТКА. У нас принята пятибалльная система оценивания, а в некоторых зарубежных школах – двенадцатибалльная: 12 – значит «отлично», 11 и 10 – «хорошо», а все, что ниже 6, – «плохо». А в Германии дети «единицами» и «двойками» гордятся. Там это хорошие оценки, а «пятерки» и «четверки» – плохие. Часто случается так, что ребята разных стран сильно удивляли друг друга своими школьными отметками. Пишет, например, в Москву девочка из Германии.
ПЕНАЛ. У каждого ученика есть небольшой деревянный или пластмассовый сундучок, в котором хранятся бесценные сокровища школьников. Настоящее имя сундучка известно всем – это пенал. Вначале в сундучке хранили перья, а пo-латыни «перо» – «пена», отсюда и название – «пенал».
ТЕТРАДЬ. Почему тетрадка зовется тетрадкой? Ее имя произошло от греческого «тетро», что значит «сложенный вчетверо». И теперь бумажный лист складывают в несколько раз, но вовсе не вчетверо. А тетрадка так и называется по-прежнему тетрадкой.
КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ
________________________________________
ОТМЕТКА
_________________________________________
ТЕТРАДЬ
_________________________________________
ПЕНАЛ
_________________________________________
-Кроме этого у нас с этого учебного года появится новый учебный предмет – «Основы православной культуры»
4. Правила обращения с учебниками.
-А сейчас я попрошу ………..ответить на мой вопрос
-Как нужно обращаться с учебником, чтобы он всегда оставался новым и чистым?
- Нужно не носить его в школу!
-Вы, конечно, поняли, что это были всего лишь шутка. Ну, а если серьёзно, то все вы знаете, что учебные книги нужно содержать в порядке. Что нужно для этого выполнять и о чём помнить? (учащиеся перечисляют правила обращения с учебниками)
5.Собери пословицы.
С ручейка – река, с книг – знания.
Ученье свет – не ученье тьма.
Век живи, век учись.
6. Беседа о предприятиях и заводах города Камышина
Песня о городе
Мы жители славного города Камышина. И сейчас, будем путешествовать по родному городу. Конечно, мы побываем не во всех местах нашей малой Родины, но узнаем, как трудятся или трудились люди на предприятиях или культурных заведениях.
Чем славен мой город,
Мой город родной?
Арбузами, ситцем,
А может рекой?
А может людьми,
Что здесь рядом живут?
Ведь в ситцы, арбузы
Вложен их труд.
И может быть скоро
Буду и я
Средь тех, кто Камышин
Прославит, друзья
-Вы готовы к путешествию? Перед вами карта города, где мы сегодня побываем.(по мере продвижения, на карте появляются фотографии или надписи объектов, где мы побывали).
Первый объект нашего путешествия - это хлопчатобумажный комбинат или другое его название «Камышинский текстиль». Выпускает хлопчатобумажные ткани, производит товарную пряжу, вату (мебельную), швейные изделия. На площади 1000 квадратных метрах организовано собственное швейное производство по пошиву постельного белья.

Мы отправляемся дальше .Камышинский стеклотарный завод. Основная специализация - выпуск стеклобанки для консервной промышленности. Ассортимент выпускаемой продукции – банки стеклянные емкостью от 0,2 до 5 литров (с обычным и винтовым горлом), бутылки вместимостью от 0,25 до 1 литра под соки, воду, консервы, кетчупы, майонезы, кофе.

Завод «Ротор» был построен и введен в эксплуатацию в 1981 году для обеспечения запасными частями и выполнения ремонта узлов импортных агрегатов, установленных на магистральных газопроводах России.

Предприятие АО «Камышинский хлебокомбинат» начало свою работу в декабре 1956 года и в настоящее время является ведущим производителем хлеба и хлебобулочных изделий в Камышинском районе. На предприятие производят 10 видов хлеба и более 60 видов хлебобулочных изделий (булочные, бараночные, кондитерские, сухарные изделия)

Рожь, пшеница в век из века
Щедро кормят человека.
Плюшки с маком, кекс сметанный,
Чёрный с тмином, пеклеванный,
Калачи, батоны, халы…
Хлеб для маленьких и старых,
Для Танюшек и Наташ.
Добрый хлеб – кормилец наш!

«Любимый город» является одним из лидеров молочной промышленности Волгоградской области, выпускает продукцию под торговыми марками «Любимый город», «Мое любимое лето».

Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента основан 18 декабря 1970 года как специализированное предприятие по выпуску слесарно-монтажного инструмента для народного хозяйства.

Выпускаемой продукцией является слесарно-монтажный инструмент: ключи гаечные различных размеров и видов, слесарные молотки, а также наборы ключей по ГОСТам РФ, ТУ и чертежам заказчика.
Камышинский комбинат продуктов питания осуществляет свою деятельность с 1996 года. Основной вид продукции - майонез. С июля 2004 г. предприятие выпускает майонез под торговой маркой "Яндра", а в 2008 году начало выпуск натуральных соков и нектаров под торговой маркой "Дары Поволжья".
Виды продукции:
майонез "Яндра" с различным процентным содержанием жира от 15% до 67% (низкокалорийный, среднекалорийный, высококалорийный)
кетчупы, соусы
томатная паста
соки и нектары “Дары Поволжья”
На сегодняшний день ассортимент продукции насчитывает более 30 наименований.
Камышинпищепром" производит безалкогольные напитки, пряники.

А какие еще учреждения есть в нашем городе?
-Давайте составим схему этих учреждений , предприятий и заводов на карте города.(на доске)
7.. Игра «Вопрос-ответ»
- Для создания хорошего настроения не только на сегодняшний день, но и на весь учебный год. Предлагаю вам поиграть в игру «Вопрос – ответ»
Для учителя:
1. Часто ли вы будете пропускать уроки в новом учебном году?
2. Будете ли вы давать списывать?
3. Хотели бы вы сидеть в новом учебном году за одной партой с отличником и отличницей?
4. Мечтаете ли вы стать командиром класса?
5. В прошлом году вы исправляли оценки в дневнике?
6. Любите ли вы получать пятерки?
7. Вы можете себе позволить прийти в школу без сменной обуви?
8. Вы любите дежурить по классу?
9. Признайтесь, вы летом скучали без уроков литературного чтения?
10. Способны ли вы съесть чужой обед в школьной столовой?
11. Вы готовы выйти к доске, если совсем не выучили урок?
12. Считаете ли вы себя повзрослевшими за прошедшее лето?
13. У вас серьезные планы на этот учебный год?
14. Как часто вы выясняете отношения кулаками?
15. Мечтаете ли вы выиграть автомобиль?
16. Как часто вы наступаете на ноги другим?
17. Как часто вы ссоритесь с друзьями?
18. Любите ли вы вкусно поесть?
19. Хотелось бы вам хоть раз сбежать с урока?
20. Вы всегда учите уроки?
22. Вы когда – нибудь списывали у соседа?
23. Вы способны обидеть товарища?
24. Вы хотели бы, чтобы каникулы были дольше, чем учебный год?
25. Вы хотели бы после 4 класс перейти сразу в 11 класс?
Для учеников
1. Если завтра контрольная, то пожалуй.
2. Нет, для этого я слишком хорошо воспитан(а).
3. Я отвечу, когда мы останемся вдвоем после уроков.
4. Уж лучше я промолчу.
5. Только если в классе никого нет.
6. Один раз в день я позволяю себе это удовольствие.
7. Иногда можно и рискнуть.
8. Только в безвыходном положении.
9. А что делать, учиться-то надо.
10. Это зависит не от меня.
11. Только с одобрения директора школы.
12. С кем не бывает.
13. Один раз что-то похожее мне приснилось.
14. А что? У нас в классе многие так делают.
15. Прошу подобными вопросами не ставить меня в нелепое положение.
16. К этому у меня развит вкус с детства.
17. Я должен(а) посоветоваться с мамой.
18. Однажды я пытался это сделать, но ничего не получилось.
19. С некоторых пор это мое хобби.
20. Я делаю это каждый день на большой перемене.
21. Только в обмен на стакан компота и булочку.
22. Это моя мечта с первого класса.
23. Это самое приятное для меня.
24. Только при плохом настроении
25. И под пыткой не скажу.
8. Подведение итогов. Указ-напутствие.
- А сейчас для вас прозвучит указ-напутствие.
Читаю указ – написан для вас – писано-переписано. После Сеньки Денисова писал Макарко черным огарком в бане на двери. Слушай, не вертись, уму-разуму учись!
Все с сегодняшнего дня в школу допускаются! Все уроки, как всегда, в восемь тридцать начинаются!
И большим, и маленьким, с веснушками и без приказано учиться, стараться, не лениться, чтоб было чем гордиться!
Всем! Всем! Всем! Указ! Сразу после лета, хотите вы иль нет, мальчишкам и девчонкам – всем пора учиться.
Прогоните скуку прочь, спрячьте под подушки и держите круглый год ушки на макушке!
Коль указ прочитан здесь и народ собрался весь, пора учебный год нам начинать.
- Прошлый ученый год всем нам запомнился вашими достижениями – победами в конкурсах и олимпиадах, хорошими и отличными оценками по итогам 3 класса. А ведь хорошо учиться – это не только доставлять радость своим родителям и себе, это и ваше будущее, успешное будущее. Я верю, что вы будете очень стараться, а я вам буду помогать.
-Сегодня мы много улыбались, смеялись, поддерживали друг друга. В коробочке лежат кленовые листочки с вашими именами. Вы, не глядя, должны вытянуть листок с именем вашего одноклассника. Подумайте, какие приятные слова и пожелания вы о нём можете сказать? С обратной стороны напишите доброе пожелание тому однокласснику или однокласснице, которое имя у вас написано и подарите. Внимательно прочитайте пожелание и постарайтесь их осуществить.
В добрый путь!!!(видеопоздравление)
Конец формы

"День Знаний.Здравствуй ,4 класс!" (1.82 MB)

