Тема: «День Победы»
Класс: 3.
Цель: расширить представления учеников о празднике Великой Отечественной войне, объяснить, что значила Победа для нашей страны.
Задачи урока:
Дидактические: уметь излагать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, совершенствовать умения работать с источниками знаний.
Развивающая: развивать речь и познавательный интерес к героическому прошлому, продолжить работу по обогащению словарного запаса.
Воспитательные: Воспитывать уважение к старшему поколению, к ветеранам;
Оборудование и наглядные пособия: проектор, список городов-героев, презентация, таблица важных дат, записи песен военных лет, кинофильм «Сталинград», свеча, маршрутный лист, облако целеполагания, интерактивная доска padlet, classroomscreen, ватман, цветные карандаши.
| Этап фрагмента урока и его продолжи тельность | Образова-тельная задача этапов | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
| Предметные | Метапредметные, познавательные, регулятивные, коммуникативные | Личностные | |||||
| Мотивация к учебной деятель-ности, 2 минуты. | Создания у учащихся рабочей готовности. Проверка готовности уроку. | Словесный (беседа). | Добрый день! Я – твой друг, и ты – мой друг. Крепко за руки возьмитесь, И друг другу улыбнитесь! Посмотрю на ваши лица, с кем бы здесь мне подружиться? Присаживайтесь! Вы только что улыбнулись друг другу. Те, у кого хорошее настроение, покажите «палец вверх». | − Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
|
| Регулятивные: формируется способность к самоорганизации. | Управление своим настроением, умение выражать эмоции. |
| Актуа-лизация ранее изучен-ного, 2 минуты.
| Закрепить знание учащихся о весенних праздниках, вспомнить символы праздника ВОВ.
| Словесный(беседа).
| − Какое время года за окном? − А что означает выражение «красный день календаря»? − Какие весенние праздники вы знаете? − Праздники бывают разными: государственные и семейные, религиозные и городские. Например, 8 Марта – праздник государственный, мы празднуем его всей страной. Пасха – праздник религиозный, потому что он связан с церковным календарем. − Но есть у нас праздник, который является и государственным, и семейным. Это тот праздник, который называют «праздник со слезами на глазах». − Какие символы праздника Вам известны? − Что означают цвета георгиевской ленточки? Они означают дым и пламя. | − Весна.
− Праздник.
− 8 Марта, Пасха, 1 Мая, 9 Мая. − Внимательно слушают учителя.
− Это День Победы.
− Георгиевская лента, фронтовая каша, красные гвоздики, вечный огонь, парад. − Может быть, солнце, огонь. | Актуализи-ровать знания о праздниках. | Познавательные: Структурировать материал, полученный на предыдущих уроках.
Коммуникатив-ные: Оформлять свои мысли в устной форме. Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
| Формируем эмоциональное отношение к учебной деятельности. |
| Постановка проблемы, 2 минуты.
| Подвести к новой теме.
| Словесный(беседа), наглядный (маршрут-ный лист).
| − Что вы знаете об этом празднике? Что означает дата «9 Мая»? − Вы уже догадались, какая тема нашего занятия? Сегодня я Вам предлагаю совершить прогулку в прошлое. Она нам необходима, чтобы мы сами увидели, что такое война, и чего стоила нам победа. − Обратите внимание у каждого есть маршрутный лист. Заполняйте его во время занятия. | − Это праздник Победы.
− День Победы!
| Уметь определять цели и задачи занятия: навыки устано- вления и выявления причинно-следствен-ных связей в окружаю-щем мире.
| Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока.
Коммуникативные: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
| Сохраняют мотивацию к учебе, проявляют интерес к заданию.
|
| Выход из создав-шейся ситуации, 3 минуты. | Опреде лить и сформулировать цели и задачи занятия. | Словесный(беседа), практи-ческий (выполне-ние задания). Наглядный(облако целе-полагания). Интерактивная доска padlet, classroomscreen, презентация) | − Сейчас мы определим цель занятия с помощью облака целеполагания. Заполните его. − Мы отправляемся на нашу первую станцию «Станицы истории». − Наша страна пережила величайшую трагедию – войну. А что значит «война»? Достаньте свои планшеты и телефоны, просканируйте QR-код. Напишите на интерактивной доске ответ. Вот что сказал о войне наш великий писатель Л. Толстой: «Война – величайшее из несчастий, которое мог выдумать человек». | − Заполняют облако целеполагания.
– Ужас, смерть, страх, потери, голод, слезы, горе. Внимательно слушают учителя. Самостоятельно выполняют задание.
– Теперь наш долг – помнить об этом, не забывать те страшные годы. | Научиться работать с инфо-рмацией: определение основной и второстепен-ной информа-ции. | Познавательные: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Комму-никативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
| Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу. |
| Этап открытия новых знаний, 20 минут. | Узнать о Великой Отечествен-ной войне | Словесный(беседа, рассказ), Наглядный (маршрутный лист, рабочий лист, аудиофайлы, презентация). | – А сейчас сядьте, как слушатели. Звучит мелодия вальса «Школьный выпускной». – Какие чувства, эмоции, мысли были у Вас во время прослушивания? – Как вы думаете, почему сейчас прозвучал этот вальс? – Стояло лето 1941 года. 21 июня во всех школах страны старшеклассники праздновали выпускной. И вдруг! На рассвете зазвучало зловещее…. – Прослушаем звуки летящих самолетов, взрывов. – Какие у Вас теперь чувства? – 22 июня 1941 года фашистские захватчики вторглись в пределы нашей Родины. Началась война. – Слушаем отрывок из песни «Священная война». – Какие у Вас вызвало эмоции, мысли после услышанного? И мы переходим на следующую станцию «Города-герои» – Первыми приняли удар защитники пограничного города Брест. – Как вы понимаете выражение «Город-герой»? Обратите внимание на рабочий лист. Про-читайте задания. Пополняйте список городов-героев, словарь и таблицу важных дат по ходу нашей беседы. – О подвиге солдат, служивших в Брестской крепости, сложили немало стихотворений, до сих пор снимают кино-фильмы. – На доске записаны слова: немецко-фашистские захватчики, Великая Отечественная война, страна, Родина, Отечество. – Почему войну назвали Отечественной? – Что значит Отечество? – Кто такие немецко-фашистские захватчики? Чего они хотели? – Фашисты были хорошо подготовлены к войне. Они рассчитывали на быструю победу. И стали наступать сразу в трех направлениях: на Киев, на Москву и Ленинград, на города возле Черного моря. – Как вы думаете, почему фашисты стремились сразу захватить Москву? – Как сейчас называют город Ленинград? – Почему фашисты хотели отрезать путь к Черному морю? – В сентябре 1941 года, когда захватчики уже вплотную подошли к Москве, всю страну облетели слова командира В. Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади – Москва!». Отстояли. – Не смогли фашисты одолеть и Ленинград. И на долгие 871 день они заковали город в кольцо блокады. – Что такое блокада? Блокада Ленинграда: 8 сентября 1941 – 27 января 1944. Длилась 900 дней! – В 1943 году наступил перелом. И началось все с битвы под Сталинградом. Впервые советским войскам удалось одержать столь значимую победу. – Сталинградская битва (200 дней) – крупнейшая сухопутная битва в истории человечества. В этой битве погибло около двух миллионов человек. | – Слушают мелодию вальса «Школьный выпускной».
– Радость, спокойствие, мысли о свободе, светлом будущем.
– Война началась во время выпускного.
– Слушают внимательно учителя.
– Слушают звуки летящих самолетов, взрывов. – Страх, тревога. Тысячи мальчишек и девчонок прямо с выпускного бала отправились на войну.
– Слушают отрывок из песни «Священная война».
– Город, прославившийся своей героической обороной в Великой Отечественной войне. – Самостоятельно начинают выполнять задание 1.
– Внимательно слушают учителя.
– Читают слова.
– Люди защищали Отечество.
– Родина, Отчизна.
– Это фашисты, которые хотели поработить наш народ, заставить работать на себя. Кроме своей нации они никого не признавали. – Внимательно слушают учителя.
– Это главный город нашей страны, столица государства. – Санкт-Петербург.
– Хотели уничтожить флот.
– Внимательно слушают учителя.
– Блокада – это изоляция города с целью отрезать его от мира. – Слушают учителя.
| Закрепить умение воспри-нимать информацию; совершенствовать знания о ВОВ. | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить коррективы в действия, выполнять учебные действия в речи, в уме.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию в высказывания.
Познавательные: умение высказываться в устной форме, ориентироваться на разные способы решения задач. | Сохранять мотивацию к учебе, ориенти-роваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке. Углубить представление детей о подвиге нашего народа в ВОВ. |
| Физкульт-минутка, 1 минута. | Снятие утомляе-мости и сонливости обучаю-щихся. | Наглядный (показ движений),практи-ческий (выпо-лняют движения). | – Чтобы сильным стать и ловким, Приступаем к тренировке. Носом вдох, а выдох ртом. Дышим глубже, А потом шаг на месте, не спеша. Как погода хороша! Не боимся мы пороши, ловим снег -хлопок в ладоши. Руки в стороны, по швам, хватит снега нам и вам. Мы теперь метатели, Бьем по неприятелю. Размахнись рукой - бросок! рукой. Прямо в цель летит снежок. | – Повторяют движения за учителем. |
| Регулятивные: формируется способность к самоорганизации. | Проявлять эмоциональ-ную отзывчи-вость. |
| Первичное закреп-ление, 5 минут. | Закрепить полученные знания. Установить правиль-ность и осозна-ваемость усвоения учебного материала. | Словесный(рассказ), практический (выпол-няют упражне-ния). | Нас ждет следующая станция «Музыкальная» – Просмотрим отрывок из кинофильма «Сталинград». – Как называется город Сталинград сейчас? – 9 мая 1945 года была объявлена Победа! Прослушаем отрывок из песни «Дорога на Берлин» – Звучит отрывок из песни «Майский вальс». – Учитель зажигает свечу. Посмотрите на эту свечу. На что похож огонь? Что он символизирует? – Как празднуют 9 Мая в нашей стране? – А сейчас все будьте внимательны. Я предлагаю посмотреть фрагмент фильма о войне. |
– Смотрят отрывок из кинофильма «Сталинград».
– Волгоград.
– Слушают отрывок из песни «Дорога на Берлин» и из песни «Майский вальс».
– Смотрят на свечу. Он символизирует вечность, память.
– Парады, концерты, все поздравляют ветеранов. – Смотрят фрагмент фильма. | Закрепить знания о | Регулятивные: учиться выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. структурирование знаний.
Коммуникативные: учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Умение работать в коллективе. | Сохранять мотивацию к учебе, Ориентиро-ваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу; создавать условия для проявления у детей гордости за героическое прошлое нашей страны. |
| Самостоя-тельная работа с самопро-веркой по эталону, 5 минут. | Самостоя-тельно выполнить задание по новой теме | Словесный (беседа), практи-ческий (выпол-нение задания).
| Мы на станции «Вместе мы сила» – Все внимательно смотрели фильм. Сейчас мы разделимся на группы по 6 человек. Ваша задача придумать вопросы по теме урока для другой группы и записать их на лист. После обменяйтесь листами и ответьте на вопросы. – Каждой группе необходимо составить синквейн. Вспомните правила составления синквейна. После каждая группа озвучивает результат. |
– Работают в группах. Придумывают вопросы для других групп.
– Составляют в группах синквейн. | Закрепить знания о способах защиты животных от врагов. | Регулятивные: Оценка своих достижений, осознание трудностей. | Сохранять мотивацию к учёбе. |
| Подведе-ние итогов, 2 минуты,
| Подвести итог. | Словесный (беседа). Практический (выполняют упражнение) | – Что нового вы узнали? Мы достигли цели урока? Вспомните облако целеполагания. – Сейчас я предлагаю написать письмо неизвестному солдату. Делать мы это будем на ватмане. По несколько человек будем записывать свои мысли. У кого уже есть мысли, идеи? Вперед! | – Узнали о блокаде Ленинграда. Вспомнили города-герои. Пополнили словарь и работали с важными датами ВОВ. – Пишут письмо неизвестному солдату. | Закрепить знания о ВОВ. | Регулятивные: Оценка своих достижений, осознание трудностей. | Сохранять мотивацию к учёбе. |
| Рефлексия, 2 минуты. | Проверить эмоциональное настроение учащихся. Оценить деятель-ность обучаю-щихся на уроке. | Практи-ческий (выпол-няют задание). | – Составьте свое облако слов. Вспомните все, о чем мы с вами говорили. Разместите его на интерактивной доске. – Оцените свою деятельность. Поднимите зеленый карандаш, если вам понравился урок и все получилось. Желтый, если были затруднения. Красный, если было сложно работать. | – Создают облако слов, размещают его на интерактивной доске.
– Оценивают свою деятельность на уроке. Поднимают карандаш необходимого цвета.
| Умение перерабаты-вать полученную информа-цию, подведение итогов в индиви-дуальной деятель-ности учеников. | Коммуникативные: стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях.
| Учебно - развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |


День победы. (34.03 KB)

