Задерака Ирина Викторовна, воспитатель ОЦ ОАО «Газпром».
Тема: "Беседы с Агнией Барто" (литературная гостиная к 110-летию детской писательницы)
Дата проведения 28.12.2016
Аудитория: параллель первых классов (1 "А", 1 "Б", 1 "В", 1 "Г")
Место проведения: конференц зал в библиотеке ОЦ
Цель:
пробудить и поддержать интерес к чтению произведений Агнии Барто;
развитие литературного вкуса, внимания, мышления, речи детей, умения слушать и слышать стихотворения, исполнять их со сцены;
развитие умения правильного выбора поведения в различных ситуациях, умения любить и беречь близких, окружающий мир: растения, животных.
Оборудование: презентация к занятию, конверт с иллюстрациями, поэтический лист, клей-карандаш; игрушки, костюмы и инвентарь для сценок, грамоты и книги для призов.
Ход занятия.
Звучит песня Вероники Долиной "Бабушка Барто", пока дети занимают свои места.
Сл 1. Вступление. Дорогие ребята! Дорогие коллеги! Рада приветствовать вас в литературной гостиной! Литературная гостиная – это место, где собираются любители поэзии, чтобы послушать стихи и самим рассказать, поделиться прочитанным.
Песня Вероники Долиной, которую вы услышали, посвящена замечательной детской писательнице Агнии Львовне Барто. В этом году ей исполняется 110 лет со дня рождения. Детство каждого из нас, независимо от возраста, сопровождают её произведения. На них воспитывались ваши бабушки и дедушки, мамы и папы, вы сами. И мы, ваши учителя и воспитатели.
Сегодня в нашей литературной гостиной мы перелистаем страницы её книг, прочитаем наизусть её стихи, побеседуем о том, чем мы живём, и что нас волнует. Это будет самым большим подарком в день рождения писательницы.
Но беседа у нас будет не простая, а поэтическая, то есть с помощью стихов. А сейчас волшебство - представим себе, что Агния Львовна сегодня с нами. Она прочитает стихотворение «Я расту». Сл. 2 (Видео)
Сл 3. Ребята, я хочу напомнить вам правила работы в команде.
Мы активно слушаем, ведем переговоры, уважаем различные мнения, но отстаиваем свою точку зрения;
мы говорим так, чтобы нас слышали только члены нашей группы, а не соседи;
при проведении групповой работы каждый из нас выполняет определенную роль.
У каждого класса на столе находится поэтический лист с портретом А. Барто. После того, как вы прослушаете несколько стихотворений на определённую тему, я буду просить вас найти иллюстрацию к одному из них. Иллюстрация может быть одна, две или даже три. По моей команде вы быстро и незаметно должны найти подходящую иллюстрацию и наклеить её на свой поэтический лист. Повторяю, делать это вы должны быстро и незаметно по моей команде. Не спорить, а договариваться. Класс, который лучше всех умеет слушать стихи, то есть самый внимательный класс, будет награжден вот такой замечательной книгой.
СЛ. 5. Беседа 1. «Игрушки»
Очень любила Агния Барто маленьких детей и свой сборник стихов «Игрушки» она посвятила именно им. В этом мешочке лежат игрушки. Я буду доставать по одной игрушке и называть класс. А вы вспомните стихотворение, которое написала Агния Барто об этой игрушке. Не выкрикивайте, посоветуйтесь, кто его расскажет.
(«Бычок» - А, «Мишка»- Б, «Зайка» - В, «Мячик» - Г, «Слон» - А, «Кораблик» - Б, «Грузовик» - В, «Лошадка» -Г)
Что отличает эти стихотворения? Они очень добрые! Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием. Приклейте иллюстрации услышанных стихотворений на свой поэтический лист.
Сл. 6. Беседа 2. «О детских делах и размышлениях». Много стихов написала Агния Барто о детях: мальчишках и девчонках. Она очень любила детей. Она понимала детей: о чём они думают, о чём мечтают, не растут ли эгоистами? Помогают ли старшим, не обижают ли младших, умеют ли отличать добро от зла. Дети наизусть читают стихи:
«Если б я была дельфином» 1 «Б» Соня Иванова, Руслан Салехов.
«Я знаю, где живут моржи» 1 «В». Группа
«Я расту» 1 «А». Инжеватов Егор
«Сильное кино» 1 «Г» Солева Анна.
«Признание» 1 «А» Киямутдинова Алиса, Умановская Мария.
«Так на так» 1 «Б». Руслан Салехов
Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием. Приклейте иллюстрацию одного из услышанных стихотворений на свой поэтический лист.
Сл. 7. Беседа 3. «О животных и растениях». В стихах А. Барто представители животного и растительного мира думают и мечтают, как люди.
«Посторонняя кошка» 1 «А» Бузыкина Афина, Торосян Мария.
«В дождь» 1 «Г» Юкина Любовь,
«Мы не заметили жука» 1 «В», Савченко Анастасия
Агния Барто призывает нас: берегите животных и птиц, любите, защищайте!
Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием. Приклейте иллюстрацию одного из услышанных стихотворений на свой поэтический лист.
Сл. 8. Беседа 4. «О войне». Во время Великой Отечественной войны А. Барто была корреспондентом «Комсомольской правды», после войны вела передачу «Найти человека», в которой родственники, разлучённые войной, находили друг друга. Ей удалось соединить 927 семей, которых разметала по белу свету война. Потом появилась книга «Найти человека» и фильм с таким же названием. Послушайте стихотворение «Старый великан»
«Старый великан». 1 «А» Матковская Софья, Фёдоров Степан, Инжеватов Егор, Яковенко Родион.
Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием. Приклейте иллюстрацию этого стихотворения на свой поэтический лист.
Сл. 9.
Физкультминутка по стихотворению А. Барто «Звериная зарядка»
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
А кому зарядки мало -
Начинаем все сначала!
Сл 9. Беседа 5. «Весёлые игры». Вы, ребята, любите играть в снежки? А лепить снежную бабу? Дружно это делаете? Об этом стихотворение
Сл. 10. «Не одна» 1 «В», группа учащихся 1 «В» класса.
Сл. 11. И ещё одна зимняя история в стихотворении «Дело было в январе», группа.
Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием. Приклейте иллюстрацию одного из услышанных стихотворений на свой поэтический лист.
Сл.12. Беседа 6. "Как правильно себя вести". А. Барто не читает нравоучений. Она рассказывает историю. А мы делаем выводы, как правильно себя вести.
1. «Почему телефон занят» Солдатов Михаил и Агеева Софья, 1"Г" .
2. «Любочка» 1 "Г" Толстопятов Андрей, Фролов Федор.
3. «Сонечка» 1 "Б" Алина Юнева, Настя Плетнева.
Сл. 13. 4. Посмотрим сценку «Рыцари» 1 «Б» группа. Ребята, можно ли назвать этих мальчиков рыцарями? Мальчики должны быть сильными, мужественными, беречь и уважать девочек.
Сл. 14. 5. «В театре» 1 «Г» класс. Теперь вы знаете, как правильно вести себя в театре.
Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием. Приклейте иллюстрацию одного из услышанных стихотворений на свой поэтический лист.
Сл.14. Беседа 7. «Весёлая песенка». Агния Барто написала много песен. Одну из них мы сейчас споем. «Любитель-рыболов». Выходят солисты.
Ведущий. Много писем писали Агнии Львовне. Писали и дети, и взрослые. Перечитываем детское письмо к Агнии Львовне: «Я Вас люблю и оборачиваю в бумагу. Когда Вы порвались, я Вас склеила».
А вот еще одно письмо: «Мы хотим, чтобы Вы жили долго... Как слон».
И мы хотим, чтобы стихи Агнии Барто жили долго! И чтобы на них воспитывались многие поколения детей.
Беседа 8. «Что мы запомнили». (Раздать конверты!) Сегодня вы услышали 22 стихотворения и 2 замечательные песенки!
Рефлексия.
Ребята, если вы согласны с утверждением:
1. "Я хочу читать стихи А. Барто", наклейте звездочку на поэтический лист слева под буквой Ч
Если вы согласны с утверждением:
2. "Стихи Барто помогают мне совершать добрые дела и поступки", наклейте звездочку справа на поэтический лист под буквой П.
3. Если вы согласны с двумя утверждениями, наклейте две звездочки.
Молодцы, ребята, у вас очень хорошо получилось!
Приглашается капитан команды с поэтическим листом.
Спасибо за хорошую подготовку к нашему празднику, за любовь к поэзии Агнии Барто. Вручаются книги и грамоты за активное участие каждому классу.
Фотографирование.

«Бульвар
Делаем веб-квест своими руками (24.15 MB)

