Цель: Научить пользоваться правилом левой руки в различных ситуациях. Способствовать развитию умений анализировать, делать выводы, обобщать
Задачи: Изучить действие магнитного поля на проводник с током, выяснить, от чего зависит направление силы, действующей на проводник, научить определять направление этой силы с помощью правила левой руки, научить решать обратные задачи.
Ход урока:
1. Сегодня на уроке мы с вами продолжаем разговор о магнитном поле и речь пойдет о действии магнитного поля, которое применяется в таких технических устройствах. Как электродвигатель, громкоговоритель, ускоритель элементарных частиц. Вы узнаете, почему поворачивается стрелка амперметра, если по нему идет электрический ток.
Но прежде мы с вами повторим то, что уже знаем о магнитном поле.
Работать будем группами. Первый вариант выполняет задание на карточках. Вам нужно будет ручкой изобразить на этой карточке либо направление тока, либо направление магнитных линий, в общем то, что требуется в задании.
С вторым вариантом мы работаем по контрольным вопросам. К. В. №1 – 14
Дополнительный вопрос: Как изображаются магнитные линии, если они перпендикулярны плоскости рисунка?
Работу учащихся 1 варианта проверяет 2 вариант, задания разбираются, рисунки выполняются на заранее подготовленной доске.
Оценки выставляются сразу: 0 ошибок – 5, 1 ошибка – 4, 2-3 ошибки – 3.
2. Скажите, как мы можем узнать, что в данной области пространства существует магнитное поле? (Магнитная стрелка ориентируется в магнитном поле).
А еще? Установка, собранная на столе, ничего вам не напоминает?
(Опыт прошлого года. В магнитном поле проводник с током отклоняется).
Значит, индикатором магнитного поля может служить не только магнитная стрелка, но и проводник с током.
О силе, с которой магнитное поле действует на проводник с током, о направлении этой силы и пойдет сегодня речь.
Тема урока Действие магнитного поля на электрический ток.
а) Опыт 1 Будем рассматривать магнитное поле между полюсами магнита. Какое оно здесь? (Однородное). В магнитное поле помещен проводник, повешенный на гибких проводах, подключенных к источнику тока. При замыкании ключа в проводнике появляется электрический ток и проводник приходит в движение, так как на него со стороны магнитного поля действует сила.
Магнитное поле порождается электрическим током и обнаруживается по его действию на ток.
Действие магнитного поля на магнитную стрелку тоже сводится к действию поля на элементарные токи, циркулирующие в молекулах и атомах магнитного вещества, из которого изготовлена стрелка.
б) Выясним, от чего зависит направление силы.
Опыт 2 Мы видели, при первоначальном направлении тока, изменим его. Направление силы изменилось на противоположное.
Вывод? (Направление силы зависит от направления тока).
Опыт 3 Поменяем местами полюса магнита. Что изменилось? (Направление линий магнитного поля, они выходят из северного полюса, входят в южный).
Изменилось и направление силы. Вывод? (Направление силы зависит от направления магнитных линий).
в) Можно сделать вывод, что между собой связаны: направление силы, действующей на проводник с током в магнитном поле, направление тока в проводнике, направление магнитных линий.
Все эти направления связаны правилом левой руки:
Полную информацию смотрите в файле.