Цели: (слайд 2)
1. введение новой лексики по теме;
2. тренировать в употреблении новой лексики в устной речи;
3. учить описывать иллюстративный материал, используя вопросы учителя и новую лексику;
4. развить внимание, мышление учащихся, привить интерес к стране изучаемого языка, её культуре и традициям;
5. воспитать у детей чувство патриотизма, любви к школе, классу.
Ход урока.
1. Anfang der Stunde.
- Организационный момент.
- Цели.
2. Mundgumnastik. (слайды 3, 4, 5), (хором, затем по цепочке)
а) das Schulgebaude (=)
die Eingangshalle (-n)
die Garderobe (-n)
der Spiegel (=)
der Buroraum (-raume)
der Pausenraum (-raume)
einstockig
vielstockig
Schuler der Unterstufe
Schuler der Oberstufe
das Lehrerzimmer (=)
der Parkplatz (-platze)

die Treppe hinaufgehen
die Treppe hinuntergehen
die Stehtafel (-n)
die Wandtafel (-n)
die Schulbank (-banke)
die Wandzeitung (-en)
der Kassettenrekorder (=)
die Aula (-s)
die Sporthalle (-n)
die Werkstatt (-statten)
der Fahrradstander
extra
ein extra Raum
Beantwortet die Fragen: (слайд 7), (фронтальный опрос)
b) Das ist unsere Schule. (слайд 6)
1. Wo befindet sich deine Schule? Im Dorfrand oder im Dorfzentrum?
2. Ist das Schulgebäude groß oder klein, alt oder modern?
3. Wie alt ist deine Schule?
4. Wie viel Etage hat deine Schule?
5. Was liegt im ersten Stock?
3. Arbeit mit Lehrbucher. (слайд 8)
1. S. 88, Ub. 8 – Lesen und ubersetzen wir . (фронтально)
2. S. 89, Ub. 9 – Wessen Worte sind das? (фронтально)
3. S. 91, Ub. 13 – Konnt ihr das lesen und schreiben? (письменно в рабочих тетрадях)
Весь материал - в документе.

Deutshe Schulen. Wie sind sie? Das Schulgebaude (конспект урока) (23.59 КB)

