Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:
- актуализировать знания по изучаемой теме;
- самостоятельно осмыслить и освоить информацию о делителях и кратных чисел;
- представить свое понимание терминов;
- самостоятельно находить делители и кратное чисел;
- производить действия с буквенными выражениями;
- самостоятельно решать уравнения;
- быть внимательным к новой информации в процессе всей работы над ней;
- работать в группе и паре;
- оценивать себя.
Ход урока.
1. Организационный момент. Деление на группы по геометрическим фигурам.
Психологический настрой на урок: Прием «Улыбнись!». (2 мин)
Производится деление на группы.
2. Стадия вызова.
Парная работа: взаимоопрос по таблице умножения (7мин).
Учащиеся находят ошибки и исправляют их.
3. Фронтальная работа.
Прием «Горячий стул» (10мин).
Учащийся оценивает свои способности отбирать нужную информацию, находить ответ на поставленный вопрос.
Остальные учащиеся отрабатывают навыки умения задавать вопросы.
4. Групповая работа. Прием «Галерея»
1. Найти общие делители чисел: 24 и 36
2. Найти общие делители чисел: 32 и 56
3. Найти наименьшее кратное двух чисел 12 и 15
4. Найти наименьшее кратное двух чисел 25 и 10
5. Выберите выражения, значения которых: кратны 2
А) 3*10*37 б) 3*9*22 в) 23*40*55
6. Выберите выражения, значения которых: кратны 5:
А) 8*17*9, б) 4*15*31 в) 7*100*9 (10 мин)
Каждая группа получает задание, выполняет ее на постерах, затем выносят на доску и производят защиту.
5. Разминка: Угадай геометрическую фигуру (5 мин)
Один ученик выходит за дверь, учащиеся в классе договариваются о геометрической фигуре.
Учащийся возвращается в класс, имеет право задать 3 наводящих по теме вопроса, затем дает ответ.
6. Парная работа: Расставь правильно действия и реши №570
85:17*(21-45:(54:6))+90:15*(56:8)-122(18 мин)
Учащиеся в паре выполняют поставленную задачу, затем проверяют решения по слайдам и выставляют оценку согласно критериям.
Весь материал - в документе.