Цели:
составить алгоритм деления с остатком; учить выполнять деление с остатком; формировать умение записывать решение задачи в виде одного выражения; совершенствовать умение сравнивать записи деления; выбирать из данных чисел те, которые делятся без остатка.
Ход урока.
I. Устный счет.
1. Поставьте знаки действий и, если нужно, скобки так, чтобы получились верные равенства.
4... 3... 2 = 2 4... 3... 2 = 3
4... 3... 2 = 5 4... 3... 2 = 3
4... 3... 2 = 6 4... 3... 2 = 9
4... 3... 2 = 20 4... 3... 2 = 24
2. Задача. При встрече Игорь, Олег, Руслан пожали друг другу руки. Подсчитайте число всех рукопожатий.
3. Найдите правило нахождения числа, стоящего в средней клетке первой строки, и по этому правилу вставьте в пустую клетку пропущенное число:
II. Работа по учебнику.
Задание 148. Учащиеся читают диалог Миши и Маши и знакомятся с делением с остатком.
– Объясните, что обозначает каждое число в записи деления с остатком. 15: 6 = 2 (ост. 3).
– Почему в результате деления получилось число 2?
– Какое число получится, если полученный результат умножить на делитель? 6 · 2 = 12.
– Как вычислить остаток? 15 – 12 = 3 (ост.).
Задание 149. Прочитайте задачу. Запишите решение этой задачи в виде одного выражения. 3 · 4 + 2 = 14 (с.) – было.
– Разделите с остатком число 14 на число 4. 14: 4 = 3 (ост. 2).
Задание 150. Выполните деление с остатком, используя для этого соответствующие табличные случаи деления.
24: 6 = 4 27: 3 = 9
27: 6 = 4 (ост. 3) 29: 3 = 9 (ост. 2)
32: 8 = 4 81: 9 = 9
39: 8 = 4 (ост. 7) 85: 9 = 9 (ост. 4)
– Чем похожи записи деления в каждой паре? (Одинаковое значение частного.)
– Чем отличаются записи деления в каждой паре? (Деление с остатком и деление без остатка.)
– Какое число нужно вычесть из делимого при делении с остатком, чтобы получить делимое соответствующего табличного случая деления?
– Будет ли найденное число совпадать с остатком? (Будет.)
Задание 151. Почему с помощью табличного случая деления 42: 7 = 6 можно разделить с остатком число 45 на число 7?
– Выполните деление с остатком. 45: 7 = 6 (ост. 3).
– Почему выбранный табличный случай деления можно получить, выполнив действие в скобках в следующем выражении? Вычислите его значение. (45 – 3): 7 = 42: 7 = 6.
– В полученном равенстве подчеркните соответственно одной и двумя чертами числа, которые получаются в результате деления с остатком числа 45 на число 7.
– Всегда ли аналогичным образом можно получить по результатам деления с остатком соответствующий случай деления нацело? (Всегда.)
Задание 152. Для того чтобы разделить с остатком число 67 на число 9, выберите сначала разность, значение которой можно разделить на 9 нацело. 67 – 4.
– Вычислите значение выражения: (67 – 4): 9 = 63: 9 = 7
– Какие числа получаются при делении числа 67 на число 9? (Числа 7 и 4.)
– Выберите верную запись деления 67: 9. 67: 9 = 7 (ост. 4).
Задание 153. Можно ли разделить число 76 на число 9 нацело? (Нельзя.)
– Перебирая числа в порядке убывания, начиная с числа 75, найдите первое число, которое можно разделить на 9 без остатка. (Число 72.)
– Выполните это деление. 72: 9 = 8.
– Какие числа получатся в результате деления с остатком числа 76 на число 9? (Числа 8 и 4.) (76 – 4): 9 = 8.
– Сделайте полную запись деления с остатком числа 76 на число 9. 76: 9 = 8 (ост. 4).
Задание 154. Учащиеся выполняют деление с остатком.
76: 8 = 9 (ост. 4) 67: 9 = 7 (ост. 4) 44: 5 = 8 (ост. 4)
59: 6 = 9 (ост. 5) 50: 7 = 7 (ост. 1)
Задание 155. Среди данных чисел выберите то, которое делится нацело на 7. Выполните это деление. 56: 7 = 8.
Весь материал - в документе.