Цель урока: изучение произведения Д. Н. Мамина - Сибиряка «Серая Шейка».
Задачи урока.
1. Формировать умения анализировать текст.
2. Развивать диалогическую речь учащихся, выразительное чтение.
3. Воспитывать чувство сострадания, сопереживания, добра, веру в чудеса; прививать интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: магнитофон, кассета, портрет автора, рисунки с изображением пейзажа, кластеры.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята, улыбнитесь друг другу. Забудьте все старые обиды и тревоги. Мысленно пожелайте всем окружающим добра, хорошего настроения, успеха в делах.
Сегодня мы продолжим работу над произведением «Серая Шейка».
2. Повторение пройденного материала.
- Ребята, кто написал произведение «Серая Шейка»?
- С какими произведениями Д. Н. Мамина - Сибиряка вы уже знакомы?
- Для кого он писал свои сказки?
- Почему произведение «Серая Шейка» относится к жанру литературной сказки?
- Какой литературный прием использует автор?
- С описания какого события начинается сказка?
- Что заставляет птиц собираться к отлету?
- Как они к этому готовятся?
- О чем состоялся разговор Старой утки с Селезнем?
- О ком и о чем беспокоились родители
- Найди слова в которых выражена забота матери о Серой Шейке, жалость к ней. (стр. 130)
3. Прослушивание грамзаписи.
А сейчас я предлагаю вам прослушать мелодию. Закройте глаза и попробуйте мысленно перенестись в сказочный мир (Дети прослушивают мелодию).
- Какие чувства вызывает эта мелодия?
- Что вы себе представили во время прослушивания?
4. Чтение диалога Старой утки с Серой Шейкой. (стр. 130 - 131) Старая утка, ввиду близившейся разлуки, относилась к дочери - калеке с удвоенной нежностью…. Других детей она теперь почти не замечала и не обращала на них внимания, и ей казалось, что она даже совсем их не любит.
5. Работа над содержанием произведения.
- Какие чувства переполняли Старую утку?
- Осознавала ли Серая Шейка, насколько страшным было ее несчастье?
- Что заставило Серую Шейку больше всего почувствовать огорчение?
- С каким чувством Серая Шейка смотрела на подготовку птиц к отлету? (стр. 132) Одна Серая Шейка не могла принимать участия в этих прогулках и любовалась ими только издали….
«Наступил роковой день». Объясните смысл данного предложения.
- Как вела себя Серая Шейка в этот день? (стр. 132 - 133) Серая Шейка держалась в стороне от косяка, как чужая…
- Опиши душевное состоянии уточки после того, как она осталась одна. (стр. 133) - Неужели я совсем одна? - думала Серая Шейка, заливаясь слезами. –Уж лучше было бы, если бы тогда Лиса меня съела…
С каждым днем зима все больше и больше вступала в свои права. Все вокруг покрыла белым покрывалом, теплыми шубами, посеребрила все вокруг.
- Что называем пейзажем в изобразительном искусстве и литературе?
Найди описание пейзажа в сказке, соотнеси его с иллюстрациями.
- С кем познакомилась Серая Шейка в лесу?
- О чем предупреждал ее Зайчик?
6. Чтение диалога Серой Шейки с Лисой.
Чтение детьми отрывка текста 3 и 4 частей.
7. Работа с кластерами. Составление характеристики героев. (Дети составляют схемы в тетрадях).
Весь материал - смотрите документ.




Беспомощная грустная



Осторожная хитрая

Д. Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка» (38.74 КB)

