Цель: развивать у детей эстетическое восприятие; развивать творчество, чувство ритма, цвета, учить выделять элементы узора в народной вышивке (цветок, веточка); прививать любовь к народному искусству.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
«Прозвенел звонок-
Начинается урок!»
2.Вводная беседа. Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, отгадайте загадку:
«Широкое, нарядное,
Взяло меня в плен
От плеч до колен». ( платье)
-Верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о красоте узоров на платьях и сами разрисуем платье для любимой куклы.
-Посмотрите на эти платья на доске, как они красивы, нарядны! А что сделало их такими нарядными? (узор).
Из чего состоят узоры? (из листьев, ягод, цветов, веточек). Это элементы русской народной вышивки.
-В старину в русских деревнях вышивками, бисером и речным жемчугом, любили украшать праздничную одежду. Состоял женский костюм из рубахи и сарафана.
Рукава, плечи и ворот, не закрытые сарафаном, обычно расписывали красными нитками. Часто украшали и подол. На Руси никогда не ходили без пояса, считали, что он оберегает от бед.
-Попробуйте догадаться, что обозначают цвета в узоре?
Красный цвет—цвет солнца, огня, жизни, праздника.
Голубой цвет—цвет неба, вечности, верности.
Белый цвет—чистота, красота, здоровье.
Жёлтый цвет—цвет прочности, стойкости.
3. Демонстрация новых приёмов рисования декоративных элементов.
-Вспомним, какие декоративные элементы узора мы уже рисовали кистью.(точки, мазки, линии). Учитель показывает их на планшете, покрытой бумагой: несколько листочков—веером, группа ягод—рябинки, линии—травинки.
-А это новые варианты декоративных элементов—цветочков. Приёмы рисования лепестков декоративных цветов могут быть разные: всей кистью, концом, примакиванием боковой поверхности кисти. Можно получить цветок, рисуя приёмом и серединку цветка и лепестки, затем концом кисти обвести все лепестки, чтобы цветок был крупнее и красивее.
-У каждого из вас на парте вырезанное из бумаги платье. Посмотрите, как можно украсить красивыми узорами платье любимой куклы.(учитель показывает несколько образцов украшенных узором платьев)
-Дети, подумайте, какой узор хотели бы сочинить вы и приступайте к работе.
-Помните, что элементы узора должны повторяться, то есть должен быть ритм.
Цветов для красивого подбора красок к цвету «ткани» должно быть не больше 3-4.
4.Самостоятельная работа красками.
5. Итог урока.
Все расписные бумажные платья выставляются, работы оцениваются детьми, выбираются наиболее интересные, выразительные.


Чудо-платье (24 КB)

