Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Что такое алгоритм

Что такое алгоритм

Знакомство с понятием алгоритма. Конспект урока, презентация+тест

11.12.2017

Содержимое разработки

Карточка по теме «Алгоритм».

Ученика(цы) 6 А класса

ФИО_________________________________

Задание 1. Пронумеруй по порядку команды алгоритма «Поездка к другу». Впиши номер команды в клетку.



Выйти из дома


Выйти из автобуса


Сесть в автобус №10


Дойти до автобусной остановки


Проехать 3 остановки


Дойти до дома, в котором живет друг


Задание 2. Пронумеруй по порядку команды алгоритма «Приготовление чая». Впиши номер команды в клетку.



Размешай


Достань пакетик чая из коробки


Начало


Положи пакетик чая в кружку


Налей горячей воды в кружку


Достань кружку, чайную ложку, чай, сахар


Возьми чайник с горячей водой


Положи кусочек сахара в кружку


Конец



Карточка по теме «Алгоритм».

Ученика(цы) 6 А класса

ФИО_________________________________

Задание 1. Пронумеруй по порядку команды алгоритма «Поездка к другу». Впиши номер команды в клетку.



Выйти из дома


Выйти из автобуса


Сесть в автобус №10


Дойти до автобусной остановки


Проехать 3 остановки


Дойти до дома, в котором живет друг


Задание 2. Пронумеруй по порядку команды алгоритма «Приготовление чая». Впиши номер команды в клетку.



Размешай


Достань пакетик чая из коробки


Начало


Положи пакетик чая в кружку


Налей горячей воды в кружку


Достань кружку, чайную ложку, чай, сахар


Возьми чайник с горячей водой


Положи кусочек сахара в кружку


Конец


Содержимое разработки

Конспект урока по информатике для 6 класса по теме

«Алгоритм».


Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательная: познакомить с происхождением слова «Алгоритм»; познакомить с понятием алгоритма; познакомить учащихся с многообразием окружающих человека алгоритмов и их ролью в жизни людей; научить учащихся правильно составлять алгоритмы;


воспитательная: формирование общекультурных навыков работы с алгоритмической информацией, формирование информационной   культуры, воспитание интереса к предмету.


развивающая: развитие эстетического мышления, памяти, внимательности, корректировка гибкости мышления на основе упражнений на составление алгоритмов.

Задачи урока:

  • Изучить понятия «алгоритм»;

  • Рассмотреть примеры алгоритмов в жизни человека;

  • Научить составлять алгоритмы.

Методы обучения: беседа с применением игровой технологии.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин).

  2. Постановка целей урока.(2 мин).

  3. Изложение нового материала. (15 мин).

  4. Закрепление материала. (6 мин)

  5. Практическая работа на компьютере. (15 мин)

  6. Подведение итогов урока. (3 мин)

  7. Д/З. (2 мин)


Ход урока

1. Организационный момент. (слайд 2)

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел. Тема нашего урока «Алгоритм».

2. Постановка целей урока. (слайд 3)

Сегодня на уроке вы познакомитесь с происхождением слова «Алгоритм».

Узнаете понятие алгоритма.

Узнаете, кто разрабатывает и исполняет алгоритмы.


3. Изложение нового материала. (слайд 4)

Происхождение слова «алгоритм» связано с именем великого математика Мухаммеда аль- Хорезми. Мухаммед аль - Хорезми был родом из Хорезма, на что указывает его имя. Перу этого ученого принадлежит книга по математике, которая в течение нескольких столетий пользовалась широкой популярностью. В ней аль-Хорезми сформулировал правила выполнения четырех арифметических действий над многозначными числами. Со временем способы решения разнообразных задач стали называть алгоритмами.

Ребята, давайте себе представим следующие ситуации: (слайд 5)


Ситуация 1.


Каникулы – прекрасное время! Сладко потягиваясь, вы просыпаетесь, когда уже все ушли на работу, и наталкиваетесь на записку:


«Малыш!

Завтрак на столе.

Вымой посуду.

Надень новую футболку.

Сходи за хлебом и молоком.

Съезди к бабушке.

Целую, мама».

Ситуация 2. (слайд 6)


НАЙТИ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ:

(51+ 6) – 2· (5 · 7 –14).


1) 51 + 6 = 57;

2) 5 · 7 = 35;

3) 35 – 14 = 21;

4) 2 · 21 = 42;

5) 57 – 42 = 15.


Ситуация 3. (слайд 7)


Рецепт яблочного пирога:

Яблоки очистить и нарезать на маленькие кусочки. Яйца взбить с сахаром, добавить простоквашу, немного соли, смешанную с пищевой содой муку и кусочки яблок. Переложить тесто в сковородку, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, и выпекать в духовке со средним жаром примерно 20-25 минут.


Скажите, что объединяет эти ситуации? (слайд 8)


Попробуем разобраться, что же такое алгоритм.


(слайд 9) Каждый человек в повседневной жизни решает огромное количество задач разной сложности. Какие – то из этих задач настолько просты, что мы даже не задумываемся над их выполнением, делая все автоматически. Например, открывание дверного замка ключом. Но решение даже самой простой задачи обычно осуществляется за несколько последовательных шагов. Такая последовательность шагов в решении задачи называется алгоритмом.


(слайд 10) Необходимо запомнить то, что для алгоритма важен не только набор действий, но и то, в каком порядке они выполняются! Вернемся к ситуации 2, скажите, можно ли в данной ситуации поменять порядок действий? Почему? Получим ли мы верный результат? Конечно нет. Вот вам еще пример, а можно ли поменять действия местами в данной ситуации? (слайд 11)


Покупка хлеба.

1.Взять у мамы деньги.

2.Пойти в магазин.

3.Выбрать нужные хлебобулочные изделия.

4.Оплатить стоимость покупки.

5.Принести хлеб домой.


(слайд 12) Получаем, что алгоритм – это описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.

Необходимо помнить, что для составления алгоритма мы должны определиться с исходными данными и результатом, который хотим получить. (слайд 13)

Скажите, а кто может разрабатывать алгоритмы? Человек. А исполнять алгоритмы? Люди и технические устройства. (слайд 13)


4. Закрепление материала. (слайд 14)

Задание 1 – учащимся предлагается составить алгоритм «Рисование» (у доски учитель) (слайд 15).

Задание 2 – учащимся предлагается составить алгоритм «Режим дня» (слайд 16).

Задание 3 – учащимся предлагается составить алгоритм «Приготовление картофеля со сметаной» (слайд 17).

Задание 4 - учащимся предлагается составить алгоритм «Лепка снеговика» (слайд 18) Каждый алгоритм имеет начало и конец (поставить карточки на доску), давайте расставим действия по порядку вместе с вами.


А теперь давайте сменим род нашей деятельности и поработаем на компьютере. Перед вами открыт проверочный тест, в котором есть вопросы с единичным выбором ответа, и есть вопросы на составление алгоритмов. В тесте 6 вопросов, на выполнение которых у вас есть 10 минут. После окончания теста, результат вашей работы будет выведен на экран.

Для тех, кто справился с тестом, предлагаются текстовые задания на составление алгоритмов по темам «Переливание» и «Взвешивание» и их записи в виде нумерованного списка в таблицу. Предполагается, что продолжение решения данных заданий будет рассмотрено на следующем уроке, если учащиеся не успеют с ними справиться.


7. Д/З. §3.1, РТ: № 1-3 стр. 75 – 76, №6 стр. 78 (слайд 19).

8. Итог урока, выставление оценок.

Что такое алгоритм? Приведите примеры алгоритмов из жизни. Кто их составляет и исполняет?

Содержимое разработки

Что такое алгоритм?

Закрепление материала.


Задание 1.


Злая мачеха, отправив падчерицу за водой, дала ей 2 кувшина емкостью 5 и 8 литров и велела принести ровно 3 литра воды. Составь алгоритм, в котором описывается, как должна действовать падчерица. Алгоритм запишите в виде нумерованного списка в прямоугольник под рисунками кувшинов.

8 литров 5 литров




Задание 2.


Снова отправила злая мачеха падчерицу за водой, дала ей 2 кувшина емкостью 5 и 3 литра и велела принести ровно 1 литр воды. Составь алгоритм, в котором описывается, как должна действовать падчерица. Алгоритм запишите в виде нумерованного списка в прямоугольник под рисунками кувшинов.










5 литров 3 литра







Задание 3.


Имеется 3 монеты, среди которых одна золотая (тяжелее других). Придумайте способ нахождения золотой монеты за одно взвешивание на чашечных весах без гирь. Алгоритм запишите в виде нумерованного списка в прямоугольник под рисунками весов и монет.





Задание 4.


Кот Матроскин и пес Шарик нашли клад, который состоял из 9 одинаковых монет. В коробке, в которой лежали монеты, друзья обнаружили записку: «При помощи чашечных весов без гирь найдите среди этих 9 монет одну золотую и купите почтальону Печкину велосипед. Сделайте это при помощи двух взвешиваний. Золотая монета более тяжелая». Алгоритм запишите в виде нумерованного списка в прямоугольник под рисунками весов и монет.







Содержимое разработки

Тест по информатике на тему «Что такое алгоритм? Свойства алгоритма» Демонстрационный тест создан на основе конструктора тестов в PowerPoint версии от 08.10.20 1 1 г.  Последнюю версию конструктора смотрите на сайте «Тестирование в MS PowerPoint » http://www.rosinka.vrn.ru/pp/ Введите фамилию и имя Начать тестирование 6 10 мин. Время тестирования Всего заданий

Тест

по информатике на тему «Что такое алгоритм? Свойства алгоритма»

Демонстрационный тест создан на основе конструктора тестов в PowerPoint версии от 08.10.20 1 1 г. Последнюю версию конструктора смотрите на сайте «Тестирование в MS PowerPoint » http://www.rosinka.vrn.ru/pp/

Введите фамилию и имя

Начать тестирование

6

10

мин.

Время тестирования

Всего заданий

1. Алгоритм — это:  правила выполнения определенных действий; 1 1  описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату; 2 0 набор команд для компьютера;  3 1 протокол вычислительной сети. 4 0 1 Далее 2 бал. Задание

1. Алгоритм — это:

правила выполнения определенных действий;

1

1

описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату;

2

0

набор команд для компьютера;

3

1

протокол вычислительной сети.

4

0

1

Далее

2 бал.

Задание

2. Для алгоритма : 1 важен набор действий; 0 2  важен порядок действий; 0  не важен ни набор, ни порядок действий; 3 0 важны набор и порядок действий; 4 1 2 Далее 2 бал. Задание

2. Для алгоритма :

1

важен набор действий;

0

2

важен порядок действий;

0

не важен ни набор, ни порядок действий;

3

0

важны набор и порядок действий;

4

1

2

Далее

2 бал.

Задание

3. Алгоритм «Приготовление уроков» Правильно расставьте порядок действий в соответствующие прямоугольники с надписями. Щелкни по выбранной цифре один раз мышью, а затем один раз щелкни в прямоугольнике выбранного ответа. Выполнить домашнее задание Открыть учебник и тетрадь Достать дневник, учебник, тетради  Прочитать задания в дневнике  1 2 3 4 Иллюстрации взяты с сайта: http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/manuscripts_russian/tituljarnik/ 3 Далее Укажите все правильные позиции! 2 бал. Задание

3. Алгоритм «Приготовление уроков»

Правильно расставьте порядок действий в соответствующие прямоугольники с надписями. Щелкни по выбранной цифре один раз мышью, а затем один раз щелкни в прямоугольнике выбранного ответа.

Выполнить домашнее задание

Открыть учебник и тетрадь

Достать дневник, учебник, тетради

Прочитать задания в дневнике

1

2

3

4

Иллюстрации взяты с сайта: http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/manuscripts_russian/tituljarnik/

3

Далее

Укажите все правильные позиции!

2 бал.

Задание

4. Перед составлением алгоритма необходимо определить: начальные условия; 1 0 ничего определять не нужно; 2 0 конечный результат; 3 0 начальные условия и конечный результат; 4 1 4 Далее 2 бал. Задание

4. Перед составлением алгоритма необходимо определить:

начальные условия;

1

0

ничего определять не нужно;

2

0

конечный результат;

3

0

начальные условия и конечный результат;

4

1

4

Далее

2 бал.

Задание

5. Алгоритмы разрабатывают: 1  компьютеры; 0 2 люди; 1  специальные  технические устройства; 3 0  специализированные программы; 4 0  люди и технические устройства. 5 0 5 Далее 3 бал. Задание

5. Алгоритмы разрабатывают:

1

компьютеры;

0

2

люди;

1

специальные технические устройства;

3

0

специализированные программы;

4

0

люди и технические устройства.

5

0

5

Далее

3 бал.

Задание

6. Расставьте горшочки на карточки  с номерами по порядку событий 5 6 1 2 3 4 6 Итоги Укажите все правильные позиции! 3 бал. Задание

6. Расставьте горшочки на карточки с номерами по порядку событий

5

6

1

2

3

4

6

Итоги

Укажите все правильные позиции!

3 бал.

Задание

Результаты   тестирования Подождите! Идет обработка данных Оценка Правильных ответов Набранных баллов В конструкторе использована идея перемещения объектов в режиме просмотра демонстрации, предложенная Гансом Хофманом (Hans Werner Hofmann hw@lemitec.de ) Ошибки в выборе ответов на задания:  Выход Снова Затрачено времени  бал. Всего заданий 8

Результаты тестирования

Подождите!

Идет обработка данных

Оценка

Правильных ответов

Набранных баллов

В конструкторе использована идея перемещения объектов в режиме просмотра демонстрации, предложенная Гансом Хофманом (Hans Werner Hofmann [email protected] )

Ошибки в выборе ответов на задания:

Выход

Снова

Затрачено времени

бал.

Всего заданий

8

Содержимое разработки

В учении нельзя останавливаться.     Сюнь – цзы

В учении нельзя останавливаться.

Сюнь – цзы

1. Откуда произошло слово алгоритм.  2. Что такое алгоритм, для чего он необходим. 3. Кто разрабатывает и исполняет алгоритмы.

1. Откуда произошло слово алгоритм.

2. Что такое алгоритм, для чего он

необходим.

3. Кто разрабатывает и исполняет алгоритмы.

Откуда произошло слово «алгоритм»? Стр.103, материал для любознательных

Откуда произошло слово «алгоритм»?

Стр.103, материал для любознательных

Каникулы – прекрасное время! Сладко потягиваясь, вы просыпаетесь, когда уже все ушли на работу, и наталкиваетесь на записку:  «Малыш!  Завтрак на столе.  Вымой посуду. Надень новую футболку.  Сходи за хлебом и молоком. Съезди к бабушке. Целую, мама».

Каникулы – прекрасное время! Сладко потягиваясь, вы просыпаетесь, когда уже все ушли на работу, и наталкиваетесь на записку:

«Малыш!

Завтрак на столе.

Вымой посуду.

Надень новую футболку.

Сходи за хлебом и молоком.

Съезди к бабушке.

Целую, мама».

Найти значение выражения: (51 + 6) – 2 · (5 · 7 – 14 ).   1) 51 + 6 = 57; 2) 5 · 7 = 35; 3) 35 – 14 = 21; 4) 2 · 21 = 42; 5) 57 – 42 = 15.

Найти значение выражения:

(51 + 6) – 2 · (5 · 7 – 14 ).

1) 51 + 6 = 57;

2) 5 · 7 = 35;

3) 35 – 14 = 21;

4) 2 · 21 = 42;

5) 57 – 42 = 15.

Рецепт яблочного пирога:  Яблоки очистить и нарезать на маленькие кусочки. Яйца взбить с сахаром, добавить простоквашу, немного соли, смешанную с пищевой содой муку и кусочки яблок. Переложить тесто в сковородку, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, и выпекать в духовке со средним жаром примерно 20-25 минут.

Рецепт яблочного пирога:

Яблоки очистить и нарезать на маленькие кусочки. Яйца взбить с сахаром, добавить простоквашу, немного соли, смешанную с пищевой содой муку и кусочки яблок. Переложить тесто в сковородку, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, и выпекать в духовке со средним жаром примерно 20-25 минут.

СИТУАЦИЯ 1. Каникулы – прекрасное время! Сладко потягиваясь, вы просыпаетесь, когда уже все ушли на работу, и наталкиваетесь на записку:  «Малыш!  Завтрак на столе.  Вымой посуду. Надень новую футболку.  Сходи за хлебом и молоком. Съезди к бабушке. Целую, мама».  СИТУАЦИЯ 2. Найти значение выражения: (51+ 6) – 2 · (5 · 7 – 14 ).   1) 51+ 6 = 57; 2) 5 · 7 = 35; 3) 35 – 14 = 21; 4) 2 · 21 = 42; 5) 57 – 42 = 15.  СИТУАЦИЯ 3. Яблоки очистить и нарезать на маленькие кусочки. Яйца взбить с сахаром, добавить простоквашу, немного соли, смешанную с пищевой содой муку и кусочки яблок. Переложить тесто в сковородку, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, и выпекать в духовке со средним жаром примерно 20-25 минут.

СИТУАЦИЯ 1.

Каникулы – прекрасное время! Сладко потягиваясь, вы просыпаетесь, когда уже все ушли на работу, и наталкиваетесь на записку:

«Малыш!

Завтрак на столе.

Вымой посуду.

Надень новую футболку.

Сходи за хлебом и молоком.

Съезди к бабушке.

Целую, мама».

СИТУАЦИЯ 2.

Найти значение выражения:

(51+ 6) – 2 · (5 · 7 – 14 ).

1) 51+ 6 = 57;

2) 5 · 7 = 35;

3) 35 – 14 = 21;

4) 2 · 21 = 42;

5) 57 – 42 = 15.

СИТУАЦИЯ 3.

Яблоки очистить и нарезать на маленькие кусочки. Яйца взбить с сахаром, добавить простоквашу, немного соли, смешанную с пищевой содой муку и кусочки яблок. Переложить тесто в сковородку, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, и выпекать в духовке со средним жаром примерно 20-25 минут.

Что такое алгоритм? Попробуем разобраться. Каждый человек в повседневной жизни решает огромное количество задач разной сложности. Решение даже самой простой задачи обычно осуществляется за несколько последовательных шагов.  Такая последовательность шагов в решении задачи называется алгоритмом.

Что такое алгоритм? Попробуем разобраться.

Каждый человек в повседневной жизни решает огромное количество задач разной сложности. Решение даже самой простой задачи обычно осуществляется за несколько последовательных шагов.

Такая последовательность шагов в решении задачи называется алгоритмом.

Для алгоритма важен не только набор действий , но и то, в каком порядке они выполняются!

Для алгоритма важен не только набор действий , но и то, в каком порядке они выполняются!

Покупка хлеба 1.Взять у мамы деньги. 2.Пойти в магазин. 3.Выбрать нужные хлебобулочные изделия. 4.Оплатить стоимость покупки. 5.Принести хлеб домой.

Покупка хлеба

1.Взять у мамы деньги.

2.Пойти в магазин.

3.Выбрать нужные хлебобулочные изделия.

4.Оплатить стоимость покупки.

5.Принести хлеб домой.

Алгоритм – описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.

Алгоритм

описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.

АЛГОРИТМ

АЛГОРИТМ

Расставьте действия алгоритма «Рисование»  по порядку:

Расставьте действия алгоритма «Рисование» по порядку:

Расставь действия алгоритма «Режим дня» по порядку:

Расставь действия алгоритма

«Режим дня»

по порядку:

Расставь действия алгоритма «Приготовление картофеля со сметаной» по порядку :  Посолила картофель.  Бросила картофель в кипяток.  Ждать, пока картофель сварится.  Очистила картофель.  Купила в магазине картофель и сметану.  Погасила огонь и слила кипяток.  Полила картофель сметаной.  Положила картофель на тарелку.  Налила воду в кастрюлю и поставила её на огонь.

Расставь действия алгоритма «Приготовление картофеля со сметаной» по порядку :

Посолила картофель.

Бросила картофель в кипяток.

Ждать, пока картофель сварится.

Очистила картофель.

Купила в магазине картофель и сметану.

Погасила огонь и слила кипяток.

Полила картофель сметаной.

Положила картофель на тарелку.

Налила воду в кастрюлю и поставила её на огонь.

Перед нами 7 рисунков – столько, сколько шагов в алгоритме «Лепим снеговика». Необходимо расставить по порядку рисунки – шаги алгоритма.

Перед нами 7 рисунков – столько, сколько шагов в алгоритме «Лепим снеговика». Необходимо расставить по порядку рисунки – шаги алгоритма.

Задание 1. Злая мачеха, отправив падчерицу за водой, дала ей 2 кувшина емкостью 5 и 8 литров и велела принести ровно 3 литра воды. Составь алгоритм, в котором описывается, как должна действовать падчерица.  8 литров 5 литров

Задание 1.

Злая мачеха, отправив падчерицу за водой, дала ей 2 кувшина емкостью 5 и 8 литров и велела принести ровно 3 литра воды. Составь алгоритм, в котором описывается, как должна действовать падчерица.

8 литров

5 литров

Задание 1. Дано: кувшины 5 и 8 литров  Набрать: 3 литра воды. 1. Набрать 8 литров 8 литров 5 литров 8 литров 0 литров

Задание 1.

Дано: кувшины 5 и 8 литров Набрать: 3 литра воды.

1. Набрать 8 литров

8 литров

5 литров

8 литров

0 литров

Задание 1. Дано: кувшины 5 и 8 литров  Набрать: 3 литра воды. 1. Набрать 8 литров. 2. Вылить из 8 литрового кувшина в 5-литровый 5 литров. 8 литров 5 литров 3 литра 5 литров

Задание 1.

Дано: кувшины 5 и 8 литров Набрать: 3 литра воды.

1. Набрать 8 литров.

2. Вылить из 8 литрового кувшина в 5-литровый 5 литров.

8 литров

5 литров

3 литра

5 литров

Домашнее задание: § 3.1 Р.Т. № 1-3 стр.75-76 № 6 стр. 78

Домашнее задание:

§ 3.1

Р.Т. № 1-3 стр.75-76

№ 6 стр. 78

-75%
Курсы повышения квалификации

Информационная культура и образование

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Что такое алгоритм (8.79 MB)
