Тема урока №1: Что изучает физика. Физика - наука о природе. Наблюдения и опыты.
Цель урока: Ознакомить обучающихся с предметом «Физика». Ввести некоторые физические термины и понятия. Выяснить, что является источником физических знаний. Изучить основные методы изучения физики – наблюдение, опыты и их различие.
Ход урока.
Наверняка, все школьники слышали об ученых-физиках, о лабораториях, опытах, законах и открытиях, и все это вполне могло создать впечатление, что физика – это нечто сложное, страшное и непостижимое. Однако, по ходу изучения этой занимательной науки, станет все понятнее, что физика – это интересно и совсем не сложно, часто весело и увлекательно, разнообразно и полезно, и уж точно, не скучно.
Итак, что же изучает физика? Что будем изучать на уроках физики в 7 классе? И, наконец, зачем вообще изучать физику? Может, это удел сумасшедших ученых с безумным взглядом и лохматой шевелюрой?
Слово «физика» происходит от греческого слова «фюзис», что означает природа. Оно впервые появилось в сочинениях одного из величайших мыслителей древности — Аристотеля, жившего в IV в. до нашей эры.
В русский язык слово «физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым, когда он издал в России первый учебник физики в переводе с немецкого языка.
Физика — одна из основных наук о природе.
Посмотрите вокруг: все, что нас окружает, находится в непрерывном движении, постоянно изменяется. Эти изменения называются «явлениями».
Явления – это изменения, происходящие с телами и веществами в окружающем мире.
Но ведь и другие науки изучают природу: биология, география, астрономия, химия.
Например, география изучает поведение ветров; химия - состав веществ, например, жидкостей, и их строение; астрономия - изменение положения звезд на небе.
Так какие же из явлений будет изучать физика?
Эта наука будет изучать физические явления.
Любые превращения или проявления свойств вещества, которые происходят без изменения его состава, называют физическими явлениями.
В физике изучают: механические, электрические, магнитные, тепловые, звуковые и световые явления. (примеры)
Возникает вопрос – как одна наука может справляться и изучать такое большое количество явлений, что их и сосчитать-то проблема, не то, что изучать. А вот для этого у физики есть замечательная особенность. Заключается эта особенность в том, что в результате наблюдений и опытов над рядом простых явлений выводятся общие законы. А знание этих законов и позволяет человеку управлять природой и создавать новые уникальные механизмы и приспособления, чтобы облегчить нашу жизнь и сделать ее приятнее.
Мы упомянули наблюдения и опыты в физике. Чем же отличаются наблюдения от опытов? Наблюдая, мы можем узнать или предположить нечто новое, но для того, чтобы качественно изучить какое-то явление, нам нужно наблюдать его несколько раз и в разных условиях. Или наоборот, нам необходимо повторить несколько раз одни и те же условия. Для этого ставят опыт, который и отличается от наблюдения тем, что проводится по запланированному плану, с определенной целью и в это время обычно проводят специальные измерения. Например, наблюдая, как падает на землю брошенный мяч, мы можем предположить, что его что-то тянет вниз, но нужно много раз бросить шарики разного веса и размера с разной высоты, чтобы установить закон падения тел, как в свое время это сделал Галилей, бросая шарики со знаменитой наклонной башни. А применив полученные им знания, другие люди смогли достичь значительного прогресса в промышленности и производстве на благо всех людей.
Основная задача физики состоит в том, чтобы открывать и изучать законы, которые связывают между собой все эти различные физические явления.
Физика оперирует специальными словами – терминами. Сейчас мы познакомимся с некоторыми из них.
Посмотрите вокруг. Что вас окружает?
Все предметы и объекты вокруг вас, будь то книга, стол, человек, на «языке» физики называются физическим телом или просто - телом.
Физические тела – все окружающие нас тела.
Чем отличаются физические тела друг от друга?
Они имеют различную форму или объем. Некоторые тела могут быть одинакового объема, но разной формы.
Например, перельем жидкость из цилиндрического сосуда в конусообразный сосуд, такого же объема. При этом объем жидкости сохраняется, но изменяется форма.
Некоторые тела могут иметь одинаковую форму, но разный объем.
На экране изображены предметы. В чем их отличие? (Картинка – две одинаковые линейки – одна деревянная, вторая пластмассовая).
Тела могут состоять из различных веществ.
Вещество – это один из видов материи. Материя – все что существует во Вселенной, не зависимо от нашего сознания.
Вешалка – из пластмассы.
Стакан – из стекла.
Кольцо – из золота.
Лампочка – из стекла, меди, вольфрама.
А теперь поработайте с физическими терминами самостоятельно.
Заполните таблицу. Определите, к какому физическому термину можно отнести следующие картинки: книга, водопад, золото, масло, Луна, таяние, эхо, подводная лодка?
| Физическое тело | Вещество | Явление |
| книга | золото | водопад |
| Луна | масло | таяние |
| подводная лодка |
| эхо |
К физическим телам будут относиться: книга, Луна, подводная лодка; к веществам – золото и масло; к явлениям - водопад, таяние, эхо.
Сегодня мы приоткрыли завесу в этот удивительный и загадочный мир физики. Изучая физические законы, мы сможем лучше понять и объяснить различные физические явления, которые происходят с физическими телами, состоящих из различных веществ, различных по объему и массе.
Д/з: п.п.1-3, карточки по вариантам
| Карточка №1 Что называют веществом и что материей? Укажите слова, обозначающие вещества: тетрадь, бумага, мел, окно, стекло, бензин, вода, лед, диван, утюг.
|
| Карточка №2 Какие слова означают физические тела, а какие – вещества: книга. самолет, сталь, алюминий, воск, птица, фарфор, чашка, свинец. Из каких веществ можно изготовить изображенные на рисунке тела? (приведите по два примера) а)______________________________ б)______________________________
а) б) |
| Карточка №3 Назовите 5-6 физических тел, которые находятся у Вас на кухне. Какие физические тела могут быть сделаны из алюминия? из стекла? (Приведите по три примера) а)______________________________ б)______________________________
|
| Карточка №4 Назовите по три вещества, из которых могут быть изготовлены изображенные на рисунке тела. а)______________________________ б)______________________________ а) б) Вам даны: линейка, гвоздь, стакан, дощечка, блокнот, карандаш. Укажите вещества, из которых они состоят. |





Что изучает физика (125.21 KB)

