Кружок «Умные уроки»
Тема занятия: «Чай- чаёк- чаище»
(Внеурочная деятельность)
Учитель русского языка и литературы
Попова Оксана Павловна
Алешниковский филиал
МКОУ «Медведицкая СШ»
Предполагаемые результаты:
познавательные УУД
- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников
коммуникативные УУД
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
регулятивные УУД
- удерживать цель деятельности до получения ее результата
- оценивать результаты деятельности
личностные УУД
- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов
-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;
- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
Задачи:
1. Познакомить детей, откуда и как произошел чай, какой он бывает, его свойства и качества и как его заваривать.
2. Закрепить знания и умения классифицировать свойства предметов, пользоваться алгоритмом.
3. Побуждать детей к речевому общению: четко, правильно давать ответ на поставленный вопрос. Развивать логическое мышление. Активизация словаря: деревянная, стеклянная, жестяная, листовой, черный, зеленый, гранулированный. Способствовать развитию мышления, памяти, реализации творческих способностей;
4. Воспитывать культуру общения, эстетический вкус детей.
Оборудование:
1.разного вида чай (листовой черный, белый, красный, зелёный, жёлтый, в пакетиках, с ягодами, гранулированный,);
2.емкости для хранения чая;
3.заварочный чайник;
4.чайник с горячей водой;
5.глобус, карта;
6.чайная посуда, салфетки, розетки для чаинок;
7.карточки с алгоритмами.
Предварительная работа: Ответы на вопросы:
1. Какой напиток любят пить в вашей семье?
2. Какой чай заваривают в вашей семье.
3. Где хранят чай в вашей семье?
Оформление:
-столы, накрытые скатертью;
-самовар;
-чайный сервиз;
-пословицы, поговорки, загадки о чае;
-пачки чая;
-чайник;
-профессор Цейлонский (шляпа, очки, накидка, большая книга, эмблема чая)
Ход занятия:
Актуализация знаний :
-Доброе утро! Рада видеть вас на нашем занятии. Надеюсь, что оно принесет не только радость общения друг с другом, но и откроет много интересных страниц. А начать хочется словами:
На Руси - один зарок,
Кроме всякой пищи:
Утром - чай, в обед - чаёк,
Вечером - чаище."
-Ребята, вам знакомы слова чай- чаёк - чаище? Как называются такие слова в русском языке? (Однокоренные)
- Какое значение придаёт суффикс ёк слову чаёк? (Уменьшительно- ласкательное)
- А суффикс ищ ? (Увеличительное)
-Чай- звучит серьёзно, важно, чаёк- по- доброму и ласково, а чаище- это что- то большое и значимое.
-А знаком ли вам этот напиток? (Да)
- В настоящее время сложно встретить человека, ничего не знающего про чай, который сегодня является одним из самых популярных напитков в мире.
- А чай пить вы любите? (Да)
- Вашим домашним заданием было ответить на вопросы:
-Какой напиток любят пить в вашей семье? (Ребята зачитывают ответы)
-А как вы думаете, почему люди любят пить чай? (Утоляет жажду, вкусный, полезный …)
-Давайте посмотрим в словаре, что означает слово «чай»
Толковый словарь Ожегова.
чай
1.- настой из заваренных сушеных листьев или плодов какого-нибудь растения, ягод
Пример: Липовый ч. (настой на цветках липы). Малиновый ч. (настой на сушеной малине.
2. - культивируемое вечнозеленое растение, высушенные и особо обработанные листья которого при завтраке дают ароматный тонизирующий напиток.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
чай
1) Культивируемое вечнозеленое растение, листья которого используются для
приготовления напитка.
2) Высушенные и специальным образом обработанных листья такого растения.
3) а) Ароматный напиток, настоенный на таких листьях, которые заменяют такой напиток.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
чай
1. Культивируемое вечнозеленое растение, высушенные и особо обработанные листья
которого при заварке дают ароматный тонизирующий напиток.
Настой из заваренных сушеных листьев или плодов какого-н. растения, ягод. Липовый чай (настоянный на цветках липы)
2. Создание проблемной ситуации. Целеполагание
- Нам этих знаний достаточно для того, чтобы утверждать:
« Мы знаем о чае всё»? (Нет не достаточно)
-Посмотрите на доску, перед вами предложения. В предложениях пропущены слова, давайте их вставим.
Чай _________для здоровья человека, в нём много ___________и полезных веществ.
Чай защищает организм человека от _________, согревает в __________и утоляет жажду.
Этот напиток сопровождает нас и в будни и в __________.
-Почему мы не можем вставить все пропущенные слова? (Мы не всё знаем о чае)
- Тогда сегодня мы будем говорить о чае.
-Сформулируйте тему нашего занятия.
Чай. Почему люди любят чай. 
3. Этап планирования
-Что же мы хотим узнать о чае? Давайте составим план занятия:
В этом вам помогут слова-подсказки:
возникновение,
Россия,
виды,
польза,
чай.
Разрезанные и перемешанные пункты плана лежат на парте. Составьте предложения и закрепите их на доске.
1.История возникновения чая.
2.Появление чая в России.
3.Виды чая.
4.Полезен ли чай.
5.Как правильно заваривать чай.
Открытие новых знаний.
1.История возникновения чая.
- Родина чая - Китай. Найдите это государство на глобусе.
-Впервые чай стали пить в Китае, в провинции «Южное облако», где он известен с древних времен.
-Китайское слово «ча» обозначает «молодой листочек» и записывается вот таким иероглифом:
- Истинной истории зарождения этого прекрасного напитка не знает никто. Поэтому за пять тысяч лет было придумано множество прекрасных легенд.
1) Первая легенда гласит, что древнекитайский император Шен Нун около трех тысяч лет назад поставил кипятиться котел с водой, в который случайно упало несколько листочков с чайного дерева. Испробовав удивительный напиток, император восхитился его прекрасным вкусом. Из императорского дворца чай распространился по всему Китаю.

- А вот ещё одна легенда, посмотрите. (Видео «Китайские легенды о появлении чая» ) (4 минуты)
-Что же представляет собой чайный куст.
-Это вечнозелёное растение с мелкими, упругими, зубчатыми листочками, достигающими в высоту 2-3 метра.

-А дикорастущий чай – это деревья высотой до 10 метров со стволом в диаметре до 60 сантиметров.

-Чай растение долговечное, живет и плодоносит 100 и более лет. Но обычно чайный куст растёт 40-70 лет.

- Собирают чай только женщины. Считалось, что аромат женских рук не портит запах чая. А для китайского императора чай собирали только девушки в возрасте до 16 лет.

-Выращивание и изготовление чая в Китае держалось в секрете. Чайные плантации скрывались и строго охранялись от чужеземцев. Китайские купцы продавали чай во многие страны мира.

-А как чай появился в России?
2.Появление чая в России.
-Началом истории чая в России считается 1638 год, когда российский посол Василий Старков привёз чай в подарок от монгольского Алтын-хана. Восточный сосед буквально навязал 64 кг чая в обмен на соболиные шкурки. Посол чувствовал себя глубоко обманутым, когда показал царю Михаилу Федоровичу ханский подарок в виде «каких-то листьев».
-«Как так? Обменять пушнину и серебро на 2 пуда какой-то сенной трухи?» - закричал царь.
- Но попробовав ароматный бодрящий напиток, царь остался доволен.
3.«Великий чайный путь»
-Путь чая из Китая в Россию был назван «Великим чайным путем»

-Давайте проследим этот путь, отмечая его на карте флажками.
1. Отправной точкой из Китая был город Калган – крупная застава на Великой Китайской стене, считавшаяся «воротами в Китай». Ставьте флажок.
В Калгане представители Русских торговых компаний покупали чай и снаряжали караваны, состоящие из 200-300 верблюдов.
Впереди был трудный и медленный переход через Гоби – пустыню в Монголии.
2.В Северной Монголии была остановка в Урге для осмотра товара. Ставьте флажок.
3. После, караван продолжал путь до границы с Российской империей – заставы Кяхты. Ставьте флажок.
4. В Кяхте коробки с чаем проверялись и вшивались в бычьи шкуры – тюки. Тюки загружали в телеги или сани и отправлялись до Иркутска. Ставьте флажок. Оттуда чай уже отправлялся в Европейскую часть России на открытые ярмарки.
-Путешествие было не из легких: более 9000 километров и 16 месяцев пути.
- Так чай оказался в России, в наших домах. Какой чай заваривают в вашей семье, зачитайте мне ответ на 2 вопрос? (черный, зеленый).
-Посмотрите, перед вами разные виды чая. Можно подойти, понюхать и даже потрогать.
( Дети исследуют).
-Чем они похожи? Чем отличаются? (Родина Китай, полезный, ароматный; отличаются - формой, цветом, запахом).
4.Полезен ли чай.
-О целебных свойствах чая нам расскажет профессор Цейлонский. (Входит профессор)
-Профессор, скажите, какие питательные вещества есть в чае? И полезен ли он для здоровья людей?
Профессор: Чай – это самый распространённый напиток, который пьют и взрослые, и дети. Он хорошо влияет на здоровье, омолаживает и помогает снизить вес. Этот отличный напиток можно пить, как горячим, чтобы согреться, так и холодным – чтобы охладиться.
- Но давайте рассмотрим более подробно.
5. Классификация чая.
Профессор:
-Чай по происхождению делится на:
- африканский;
- китайский;
- цейлонский;
- индийский;
- японский;
- По разновидности чайного куста выделяют:
- Камбоджийский вид.
- Китайский вид.
- Ассамский вид.
- По степени окисления ( брожения):
- ферментированный (35 – 45 % окисления) – это черный чай.
- слабоферментированный (12- 30 % окисления) – это красный и желтый чай.
- неферментированный (не выше 12% окисления) – это зеленые и белые чаи.

1. Зеленый чай имеет светло-золотистый или янтарный цвет, тонкий аромат и терпкий вкус. Он очень полезный, содержит много витаминов, поднимает настроение, уничтожает бактерии, выводит из организма тяжелые металлы и помогает бороться с раковыми заболеваниями.
-Почему зеленый чай зеленый?- спросите вы.

- Ответ кроется в процессе переработки чайных листьев. Зелёный чай в отличие от чёрного не подвергается брожению, он высушивается сразу после отбора, скручивается и сушится.
2.Чёрный чай. Его листики в высушенном виде имеют коричневый или черный цвет. При заваривании чай может быть оранжевым и темно-красным. У черного чая - терпкий вкус.

-Этот замечательный чай можно употреблять с сахаром, с ломтиком лимона, добавляя нежирные сливки или молоко.
3. Красный чай отличается ярко-красным цветом и превосходным пряным ароматом. Для красного чая верхние листочки собирают рано утром. После того, как листочки чая собрали, их сушат, затем раскладывают в ящички.
-Этот чай повышает иммунитет, оказывает хорошее общеукрепляющее воздействие на организм. В нем содержится большое количество калия. Чай рекомендуется пить тем людям, у которых понижено давление.

3.Желтый чай. Обладает янтарно - желтым цветом и великолепным ароматом. Изготавливается желтый чай исключительно из нежных почек.

5.Белый чай - это чайные почки, покрытые белым ворсом. Это редкий и дорогой чай. Его слегка желтоватый настой обладает очень тонким и легким ароматом.
-Такой чай собирают в начале весны, при этом людям, занятым сборкой чая, не разрешается употреблять до работы лук, чеснок и разные пряности, чтобы не испортить аромат листочков.

- Ещё чай классифицируется по виду обработки:
1.Чаи высокосортные листовые (из почек или молодых листочков);
2.Чаи среднесортные (из резаных или ломаных листьев);
3.Чаи низкосортные измельченные (чаи низкого качества);
4.Напиток гранулированный (листья чая пропускают через специальные вращающиеся зубчатые валки);
5.Чай пакетированный (чай из чайной пыли и крошки);
6.Чай кирпичный (из чайного сора, методом прессования);
7.Напиток растворимый (чай из низкокачественного сырья, является сухим экстрактом натурального).
- В чай производители добавляют сушеные фрукты и ягоды; всевозможных эфирные масла; разнообразные смеси с добавлением трав и цветов.
- Отдельно выделяют травяные чаи. И хоть в их составе нет чайных листьев, они могут содержать в себе: ромашку, листья смородины, мяту, душицу, мелису, календулу. А также плоды шиповника, зверобой, чабрец, листья малины и многое другое.
- Профессор, а какой чай самый целебный?
-Целебными свойствами обладают все типы чая, но особенно целебным является зеленый, т.к. в процессе его изготовления в нем сохраняется больше полезных веществ.
-Спасибо вам, профессор! Ваш рассказ был очень познавательным.
Профессор Цейлонский:
- Сейчас идет эпидемия гриппа и простуды, поэтому на память хочу оставить вам советы лечения народными средствами. (Раздаёт листочки и уходит)
Хранение чая.

- Но чтобы чай не потерял свои полезные качества, его надо правильно хранить. Где хранят чай в вашей семье? Это третий вопрос домашнего задания. (В баночке, коробочке).
-У меня есть несколько баночек и коробочек для чая, попробуйте определить, из какого материала они сделаны? (Из стекла – стеклянная, из бумаги – бумажная, из фарфора – фарфоровая, из железа – жестяная, из дерева – деревянная.)
-Выберите из предложенных ёмкостей ту, в которой полезнее хранить чай. (Фарфоровая).
-Почему вы решили, что именно в фарфоровой нужно хранить чай? (не пропускает свет и плотно закрывается).
-Я с вами согласна, чай легко впитывает влагу и запахи, поэтому баночка должна плотно закрываться.


5.Как правильно заваривать чай.
- Кто из вас видел, как заваривают чай и знает, как это правильно сделать? (насыпать в чайник заварки, залить кипятком.)
- Используя карточки на столе, составьте алгоритм правильного заваривания чая, чтобы он сохранил все свои целебные свойства (Ребята раскладывают карточки на доске в нужной последовательности).
(Песня- частушка Марии Мордасовой «Российский чай»)
А теперь зачитайте мне последовательность алгоритм «Правила заваривания чая»

-Чай следует употреблять в течение часа после заваривания.

- Свежий чай подобен бальзаму. Чай оставленный на ночь подобен змее.
Говорится в одной восточной пословице.
Применение новых знаний.
-Алгоритм мы составили, пора заваривать чай. Я вам помогу.
(Заваривают чай по алгоритму)
- Можно заваривать чай и в пакетиках. Этот способ изобрел американский торговец. Он укладывал чай в маленькие мешочки из тонкой ткани. И раздавал людям в качестве рекламы.

- Для чаепития используют чайные сервизы. А чайный стол украсят салфетки или живые цветы.
6. Контроль и коррекция результатов.
-Пока заваривается чай, давайте вставим пропущенные слова в предложения и подведем итог нашей работы?
Чай полезен для здоровья человека, в нём много витаминов и полезных веществ.
Чай защищает организм человека от болезней, согревает в холода и утоляет жажду.
Этот напиток сопровождает нас и в будни, и в праздники.
-Молодцы, справились с заданием.
7.Рефлексия. «Синквейн»
-И в заключении я прошу вас составить синквейн.
1-я строка – одно имя существительное;
2-я строка – два прилагательных (выражающих ассоциации)
3-я строка – три глагола;
4-я строка – предложение;
5 строка – заключительное слово, ассоциация, вывод.
-Зачитайте, что у вас получилось.
Чай
Ароматный Полезный
Собирают Заваривают Пьют
Чай любят пить все люди.
Приятного чаепития!
- О чае можно говорить очень много и долго – тема эта весьма обширная. В литературных произведениях мы найдем сцены с распитием чая, русское чаепитие на картинах художников, о чае сложены загадки, пословицы, поговорки, песни и частушки.
Константин Маковский «За чаем», 1914 год
- Ребята, а когда угощают людей чаем? (Когда приходят гости, когда хорошее настроение).
-А у вас сейчас какое настроение? (Хорошее). Тогда давайте присядем и выпьем вкусного, ароматного, душистого чая, ведь он уже заварился и посмотрим мультфильм «Иван Иваныч Самовар». Раньше на Руси пили чай из русского самовара. (Смотрят мультфильм)
- Спасибо всем! Надеюсь, что вы многое узнали о чае. Поэтому желающих я приглашаю принять участие в проекте «Традиции русского чаепития»
Мы делились тем, что знали,
Попытались всех увлечь.
Не прощаемся мы с вами,
Словом, всем до новых встреч!
-На этом наше занятие заканчивается. Надеюсь, эта тема вас заинтересовала и теперь вы каждый день будете начинать со свежезаваренного чая, бодрящего и освежающего. До свидания.
(Гостям)
Я дарю вам всем чаёк,
И в подарке том намёк,
Чтобы как бы невзначай
Пригласить меня на чай.
- Приглашаю всех выпить чаю.
Видео «Чай на Руси»