5 класс
Урок № 29.
Тема. Богатырский облик и нравственное превосходство Герасима над барыней и её челядью.
Цель:
обогатить представления учащихся о нравственных качествах Герасима; выявить душевную щедрость, высокую человечность, чуткость героя; нравственное уродство других обитателей дома;
формировать навыки составления рассказа о герое, лексической работы, работы с иллюстрациями;
формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления лексического значения слов «краснобайство», «никчемность», «паразитизм», «забитость», «ограниченность», «бессловесность» и др.
Оборудование: мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
II. Анализ фрагмента рассказа от слов «Так прошёл год…» до слов «Дело было к вечеру…».
1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
2. Вопросы и задания для анализа.
- Какую характеристику даёт автор барыне? (Слайд 2) (Барыня – вдова. Она живёт уединённо, «окружённая многочисленной дворней». «Сыновья её служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко». В прошлом у неё было мало радости, да и настоящее приносило одни огорчения: «она…доживала последние годы своей скупой и скучающей старости».
3. Слово учителя.
Картины К.А.Трутовского (1826-1893), полные неподдельной любви к простому народу и обличающие провинциальное дворянство, пользовались заслуженным успехом. В таких произведениях, как «Танец крепостных», «Приживалка», «Помещики-политики», «Игра в карты» и др. художник правдиво показал мир пореформенной деревни.
На картине «Благодетельница» (Слайд 3) изображена сцена из жизни помещицы. В богато убранной гостиной в кресле полулежит старая барыня. Все в этом доме подчинено прихотям старухи. Никто не вправе нарушить раз и навсегда заведённый порядок.
Интересен и рисунок В. Перова «Наушница». (Слайд 4)
- Есть ли сходство между героинями рассказа И.С.Тургенева, рисунка В.Перова и картины К.А.Трутовского? (И писатель, и художники сумели показать главное в характере героинь: капризность, своеволие, упрямство).
- Все герои рассказа имеют свои имена, порой даже значащие, кроме барыни. Почему барыня названа в рассказе «причудливой старухой»? (В образе причудливой старухи находит отражение уродливое явление русской жизни начала XIX в., порождённое крепостным правом. Образ героини является собирательным, то есть включающим характерные черты определённого явления).
- О чём свидетельствует замечание писателя, характеризующее порядки в доме барыни: «…был даже один шорник, он же считался ветеринарным врачом и лекарем для людей…»?
Шорник – тот, кто изготавливает шорные изделия, ременную упряжь, конскую упряжную сбрую.
(Жизнь дворовых людей в доме барыни ничего не стоит: человек, ничего не понимающий в медицине, считается одновременно и ветеринарным врачом, и лекарем.
Тургенев, характеризуя отношения барыни к дворовым людям и челяди между собой, употребляет слова «глумиться», «шпырять»).
- Подберите синонимы к данным словам. Что рассказывают эти слова о порядках в доме?
III. Проверка домашнего задания.
- Почему барыня решила женить Капитона? (Таким образом барыня хотела наставить Капитона на путь истинный, избавить от страшного порока – пьянства).
- Задумывалась ли барыня о том, что может сделать героев несчастными?
- Почему «неожиданное распоряжение» барыни «озадачило» дворецкого Гаврилу?
- Выразительное чтение по ролям эпизода «Беседа дворецкого с Капитоном и Татьяной». (Слайд 5)
- Каким тоном говорит Капитон? Как это характеризует героя? (Герой сначала ведёт себя вызывающе, затем тон его речи становится плаксивым и брюзжащим. Герой труслив и ограничен, но при этом склонен к краснобайству, любит щеголять разными учёными словечками. Его никчёмность и паразитизм проявляется в разговоре с Гаврилой и «мрачным» приятелем).
- В каком значении употреблено слово «красноречие» в контексте?
- Какие качества Татьяны проявляются в беседе с дворецким? (Слайд 6)
- Объясните значение слов «покорность», «безропотность», «забитость», «бессловесность»?
- Как проявляется отношение автора к героям в этой сцене?
- Для чего, рассказывая о Капитоне, писатель постоянно прибегает к уменьшительно-ласкательным суффиксам? (Капитон «…поставил правую ножку крестообразно перед левой…»; «Капитон только плечиками передёрнул»; «Капитон только прищурил немного свои оловянные глазки».)
- Почему о Татьяне в рассказе сказано, что она «белокурая», а о Капитоне – что у него «белесоватые волосы»? (В авторских ремарках звучит иронически-сатирическая интонация при характеристике Капитона, сочувствующая – при характеристике Татьяны).
- Какие качества Герасима проявляются в его отношении к Татьяне?
- Как Герасим расправляется с обидчиками Татьяны?
- Почему Татьяну не радовали, а пугали знаки внимания со стороны Герасима?
- Почему Татьяна согласилась притвориться пьяной?
- Какой эпитет сопровождает высказывания автора о Татьяне?
- Выразительное чтение эпизода «Опьянение Татьяны».
- Обращение к иллюстрации И.И.Пчелко «Герасим и Татьяна». (Слайд 7)
- Какие поступки свидетельствуют о глубоких переживаниях Герасима? (Слайд 8)
- Какие детали портрета дополняют картину душевных страданий Герасима? (Взгляд героя, его горькая усмешка, тяжёлая поступь красноречивее многих слов рассказывают о глубоком разочаровании и обиде).
- Как ведёт себя Герасим после этого случая? Какие качества характера проявляются в его поведении? Назовите ключевые слова, передающие состояние души героя. (Он «целые сутки не выходил» из своей каморки; «приложив к щеке руку, тихо, мерно и только изредка мыча, пел, то есть покачивался, закрывал глаза и встряхивал головой»; «с реки приехал без воды: он как-то на дороге разбил бочку»; «усердно чистил и тёр свою лошадь», стараясь отвлечься от тяжёлых дум.
Герасим – сильный и волевой человек, который умеет управлять своими чувствами. О его страданиях можно судить только по внешним признакам).
- Чьими глазами мы видим отчаяние Герасима? (Форейтор Антипка наблюдает за Герасимом, не сочувствуя ему, а пугаясь его отчаяния).
- Определите, в чём состоит сходство характеров Герасима и Татьяны? (Герасима и Татьяну объединяет трудолюбие, терпение, искренность).
- Выразительное чтение эпизода прощания Герасима с Татьяной. (Слайд 9)
- Обращение к иллюстрации А.И.Кулешова «Герасим и Татьяна (отъезд Татьяны)».
- Как характеризует Герасима сцена расставания с Татьяной? (Герасим великодушен. Он и через год не утратил доброго расположения к Татьяне. Он, единственный из всех, пожалел её и сумел облегчить минуты расставания с домом. Он не испугался насмешек, «вышел из своей каморки, приблизился к Татьяне и подарил ей на память красный бумажный платок…»)
- Как относятся к происходящему Капитон, Гаврила, Антипка, кастелянша? (Они готовы на любую подлость, лишь бы угодить барыне. Они злорадны и равнодушны).
IV. Подведение итогов урока.
Великодушие Герасима – свидетельство нравственного превосходства его над окружающими. В трудную для него минуту он нашёл силы помочь другому, согреть его душу. Испытания не согнули его, а закалили, вызвав к жизни дремавшие силы, внутренний протест, стремление к независимости.
V. Домашнее задание.
1.Приготовить пересказ эпизодов: «Пропажа Муму», «Муму вернулась», «Барыня «умирает». Ввести в пересказы описание жестов, поз, мимики героя.
2.Инд.задание: подготовить чтение по ролям эпизода от слов «Гаврила подошёл к двери, стукнул кулаком, крикнул…» до слов «…а Гаврила вернулся домой и через Любовь Любимовну велел доложить барыне, что всё хорошо…».
3