Тема. Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира.
География 8 класс.
Цель урока: формирование понятия «биологические ресурсы», «рациональное природопользование», «ООПТ», «заповедник», «заказник», «национальный парк», «памятник природы»;
Задачи:
-углубить представление о роли растений и животных в природе и жизни человека;
-сформировать понятия « биологические ресурсы», «заповедник»;
-Формировать понимание необходимости охраны природы;
-развивать познавательный интерес, творческие способности, стремление к самостоятельному
поиску знаний, географической информации;
-закреплять навыки обработки информации;
-вырабатывать и применять модели, схемы, знаки для решения учебных задач;
-развивать умения работать с источниками, выявлять процессы, классифицировать, обобщать делать выводы и умозаключения;
-углублять интерес к предмету;
-развивать связную речь и память;
-обеспечит глубокое понимание смысла текста, составление схем по тексту и таблиц
-формировать навыки поиска необходимой информации и преобразование её;
-развивать связность целостность и информативность рассказов, опираясь на логичность мысли;
-развивать способность составлять содержательные вопросы, производить мыслительные операции( анализ, аргументированность, сравнение, обобщение;
-мотивировать к чтению художественной литературы;
-развивать эмоционально-чувственные восприятия;
-вызывать чувства сопричастности к решению проблем охраны природы;
-формировать экологическое мышление.
Мотивация: побудить интерес к изучению темы через разнообразие ресурсов.
Тип урока: изучение нового материала ( комбинированный).
Осуществляемые действия: работа в парах, индивидуальная, коллективная, с учебником, дидактическим материалом ,раздаточным материалом, схемой, таблицей, сообщениями , индивидуально-коллективная.
Термины и понятия: биологические ресурсы ,растительные ресурсы, ресурсы животного мира, охотничий промысел, заповедник, Красная книга, рациональное и нерациональное использование.
Планируемые результаты.
Предметные: сформировать представление о биоресурсах, овладеть географической информацией по данной теме, овладение умениями и навыками образовательной программы.
Метапредметные .
Личностные: сформировать уважительное отношение к природе; эмоционально- ценностное отношение к окружающей среде; осознание необходимости сохранения и рационального использования органического мира; гуманистических ценностей; называть и определять самые простые правила поведение в среде обитания растительного и животного мира.
Познавательные: организовывать свою деятельность; определять цели, задачи, выбирать средства решения учебных задач; углублять знания; формировать навыки самостоятельной работы; разнообразить деятельность; находить и использовать дополнительную литературу; приводить примеры ; строить рассуждения; развивать географический кругозор.
Регулятивные: планировать свои действия согласно поставленной задаче; учиться определять цель своей деятельности; осуществлять практическую деятельность на разных этапах; умение вести самостоятельный поиск; анализ, отбор информации ,проявлять активность и самостоятельность в группе; определять степень ответственности, успешности, осваивать навыки самооценки и взаимооценки.
Коммуникативные: сотрудничество с партнёром; взаимодействие в парах, группах, коллективе; умение слушать других; контроль действий; взаимовлияние; готовность оказать помощь друг другу; сопереживание.
Оборудование: презентация, учебник, контурные карты.
Методы: сравнительный; частично-поисковый; наглядный; объяснительно - иллюстративный, мультимедийный, рассказ.
Ход урока.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг. момент. | Проверить готовность к уроку, настроить учащихся на учебную деятельность.
Здравствуйте! Я рада вас приветствовать на уроке. Сегодня нам предстоит путешествие в мир природы. Надеюсь работа будет интересной и урок пройдет плодотворно. | Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу. |
2.Проверка Дом. Задания.
| Контроль и проверка домашнего задания. опрос |
|
3.Матива-ция. | Через содержание стихотворения подвести учащихся к актуализации знаний. Слайд №1. Демонстрация слайда со словами М.Чоконаи. «Природа милая, тебе одной я внемлю, Ты подарила мне и небеса и землю. И их помощником я буду век за веком Лишь оттого, что я родился человеком.»
-О чём это стихотворение? | Вдумчиво читают стихотворе - ние, анализируют.Один из учащихся читает вслух.
Это стихотворение о природе. |
4.Актуа - лизация. | Активизировать имеющиеся знания уч-ся, создать ситуацию успеха, подвести к названию новой темы.
-Что же такое природа? -И что же окружает нас?
-Это компоненты чего? Их ещё называют ресурсами. -Какая наука изучает растения и животных? -Значит, какие это ресурсы? -Как к ним нужно относиться?
-Определите тему урока. Слайд 2, 3,4,5 Запишем в тетрадь. Записывает на доске. Какова цель нашего урока? формирование понятия «биологические ресурсы», «рациональное природопользование», «ООПТ», «заповедник», «заказник», «национальный парк», «памятник природы»; |
-Всё то, что окружает нас. -Растительный и животный мир. -Природы.
-Биология. -Биологические ресурсы Бережно. Охранять.
Тема урока. Биологические ресурсы. Охрана растительно- го и животного мира. Записывают в тетради. |
5.Изучение нового материала.
| Формирование определения «биологические ресурсы» Давайте попробуем сформулировать определение «биологические ресурсы». Оказывает помощь. Слайд 6
Прочитав пункт 1 с.112 определите роль живых организмов. Слайд 7. Запишем определение растительные ресурсы Слайд 8.
Запишем определение ресурсы животного мира Слайд 9
А сейчас предстоит работа с учебником С.113
работа в группах.1- роль животного мира, 2- роль растительного мира. Определите роль растений и животных в природе. Проанализировать соподчинение и зависимость между компонентами; выявить причинно – следственные связи живых организмов с другими объектами и процессами, происходящими на Земле; закончить схему- модель, используя опорные слова, преобразуя информацию из одного вида в другой.
Работу проводим в парах. На столе карточки разного цвета для каждой пары ( формат альбомного листа). Читаем, отбираем существенное о роли живых организмов , записываем маркером на карточках и крепим магнитом на доске.
Сравниваем . Слайд 10,11 Обобщаем. Дополняем.
Следующий этап нашей работы - « Как человек использует животный и растительный мир».
Из текста выделить существенные признаки; сравнить объекты с заданными критериями; проанализировать связи соподчинения; классифицировать в соответствие с выбранными признаками.
Слайд №12. Вопрос: -Как же человек использует биоресурсы?
-К чему приводит нерациональное использование биоресурсов? Сделайте вывод.
Биоресурсы истощаются и беднеют потому, что люди… ( Охарактеризуйте поведение людей подходящими глаголами). Подберите противоположные.
-Так что же нужно сделать, чтобы спасти всё живое? -А что такое заповедник? Постараемся ответить, просмотрев слайд. Слайд 13 Слайд № 14 . Показ слайда. Заповедники с редкими животными и растениями. Слайд № 15-20. Заповедник - особо охраняемая территория( акватория), исключённые из любой хозяйственной деятельности ради сохранения в нетронутом виде природных комплексов. В заповедниках охраняется весь природный комплекс. Особое внимание уделяется редким и исчезающим видам. -Какое? Что такое Красная книга? Слайд 21 Запишем: Красная книга - это списки редких и , находящихся под угрозой исчезновения, растений и животных. Некоторые животные и растения из Красной книги. Кто знает Приморский и Хабаровский края? При необходимости оказать помощь. Дополним перечень исчезающих животных из учебника. За последние 200 лет было уничтожено более 200 видов животных. Слайд 22. Выступление об Ильменском заповеднике. видео Слайд № 23 . Хочется всем сказать: Работа с контурными картами. | Биологические ресурсы - это компоненты живой природы, используемые человеком в хозяйстве.
Определяют. Это растения, используемые человеком в хозяйственной деятельности Это животные, используемые человеком в хозяйственной деятельности
Роль растений и животных Открывают учебник.
Создают пары. Слушают. Читают. Отбирают необходимую информацию, Заносят в карточки, переносят на доску, создавая схему. Дети соревнуются, осуществляют взаимопроверку и взаимооценку.
-Испаряемая влага участвует в круговороте воды Сравнивают свои таблицы с образцом.
Рассматривают. Ответ: -Нерационально.
Запасы биоресурсов истощаются. Видовой состав беднеет. -ухудшают улучшают -истребляют сохраняют -разрушают созидают
Перечисляют слова 2-й колонки. И ещё создавать заповедники для охраны животных и растений -Охраняемые территории. Вместе с учителем формируется понятие и записывается.
-Их охраняют. -Редкие и исчезающие виды заносят в Красную книгу. Дети пытаются объяснить. Записывают.
Знакомятся с женьшенем , амурским тигром и др. Показывают на карте места обитания этих тигров и места обитания женьшеня. Читают.
Это преступление! Человечество должно остановиться. |
6.Проверка Знаний. | Круги по воде З – забота о животных и растениях А – активное восстановление П – промысловые животные О – охраняемая территория В – восстановление лесов Е – естественная природа Д – душица, дубравы Н – национальный парк И – Ильменский заповедник К – Красная книга |
|
7.Обобще - ние .
8.Дом.задан.
| -Что такое биоресурсы? -Как к ним нужно относиться? -С чем мы ещё познакомились на уроке? Самооценка.
П.21. Сообщение о редких животных. Спасибо. | Отвечают. С заповедниками, растениями и животными
Запись в дневник |
Приложение. Таблица №2.
«Как человек использует животный и растительный мир».
Биоресурсы | Использует |
Растительный мир
Пища
Сырьё
Корма | 1.Плоды дикорастущих растений. -ягоды -орехи -фрукты -грибы 2.Лекарственные растения. -женьшень -крапива -зверобой 3.Древесина. -поделочный материал -строительный материал -химическое сырьё -топливо 4.Луга. -пастбища -сенокос |
Животный мир | 1.Охотничий промысел. -пушные звери -шкура -мясо -лекарства -пернатая дичь 2.Рыбный промысел. |
Пояснение к таблице: выделения - это опорные слова.
Таблица №1. « Роль живых организмов».
Растительность влияет на климат, увлажняя воздух
Растения обогащают
Воздух кислородом
Участвуют в образовании горных пород (торф, известняк)
Деревья и кустарники защищают почву от эрозии
Создают почву, повышают её плодородие
Микроорганизмы разлагают органические вещества
Роль живых
организмов