Технологическая карта внеклассного мероприятия
В рамках образовательного проекта «Путешествие в мир современных химических открытий»
| Класс, дата | Учащиеся 8-10 класса |
| Тема | Беспредельные возможности углерода |
| Цель | Акцентировать внимание учащихся на особенностях строения атома углерода, его модификациях и широкого применения углеродистых соединений. Раскрыть широкий спектр мнений по выбранной для обсуждения проблеме с разных точек зрения, обсудить неясные и спорные моменты, связанные с данной проблемой, и достичь консенсуса. |
| Задачи | - актуализировать и расширить знания учащихся о строении и свойствах углерода, его аллотропных модификациях, областях применения; - раскрыть понятие аллотропии на примере карбина, фуллеренов, графена, углеродных нанотрубок; - рассмотреть причинно-следственные связи: состав→ строение → свойства → получение и применение углерода; - закрепить умения и навыки работы с разными источниками информации; - формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга; - совершенствовать навыки анализа, обобщения, сопоставления и сравнения; - способствовать развитию познавательного интереса; - способствовать воспитанию гражданства и патриотизма, любви к родной стране, чувства гордости; - вовлечение в активную учебно-познавательную деятельность; - воспитание сотрудничества и коллективизма. |
| Тип занятия | Круглый стол |
| Применяемая технология | Технология развивающего обучения |
| Образовательный продукт урока | Рабочий лист |
| Оборудование | Периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева, компьютер, проектор, модели кристаллических решеток, презентация по теме, видеофрагменты, раздаточный материал. |
| Источники информации |
|
| Этап занятия | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность кадет
| Формируемые УУД | Время этапа | |||||
| 1. Организационный момент | Настроить учащихся на предстоящую деятельность; проконтролировать их готовность к занятию | Приветствие. Проверка внешней и внутренней (психологической) готовности к мероприятию
| Приветствие преподавателя | Личностные: (организация своего рабочего места, волевая саморегуляция) | 1 | |||||
| 2. Знакомство участников, определение правил и регламента круглого стола.
| Фиксация новой учебной задачи
| Озвучивает цель образовательного проекта и темы четырех заседаний. Знакомит участников, определяет правила и регламент круглого стола.
Организовывает погружение в проблему по теме заседания «беспредельные возможности углерода», создает ситуацию разрыва. Вступительное слово ведущего. Фундаментальная наука в последние годы нечасто балует инженеров открытиями, пригодными для промышленного внедрения. Но последние два десятилетия стали приятным исключением. Две Нобелевские премии и третье открытие, не оцененное пока Нобелевским комитетом, создали перспективы для работы инженерам и технологам на многие десятилетия. И все они связаны с одним из важнейших элементов – углеродом, ведь жизнь на нашей планете, построена на углеродной основе.
Чем же так важны новые (нобелевские) открытия и что нового может дать нам столь привычный химический элемент - углерод? |
Учащиеся отвечают на вопросы и совместно формулируют тему и цель мероприятия
Высказывают предположения, аргументируют свой выбор.
. | Личностные (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию) Регулятивные (постановка учебной задачи, самостоятельное определение цели и задач предстоящей учебной деятельности, осознание конечного результата) Познавательные (формирование химического языка; умение анализировать, аргументировать свою точку зрения) Коммуникативные (осознанно строят речевые высказывания при аргументации своего мнения) | 5 | |||||
| 3. Работа по предложенным ранее вопросам. | Поиск решения учебной задачи. | Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи, актуализирует имеющиеся знания и побуждает к обсуждению проблемы: Что вам уже известно об углероде и его значении. Давайте вспомним строение атома углерода Фиксирует выдвинутые учащимися гипотезы, организует их обсуждение.
В чем еще необычность данного элемента. Какое явление для него характерно? Фиксирует выдвинутые учащимися гипотезы, организует их обсуждение.
Среди жизненно важных элементов углерод — один из важнейших: жизнь на нашей планете построена на углеродной основе. Почему? Фиксирует выдвинутые кадетами гипотезы, организует их обсуждение.
В прошлом веке, в начале 60 годов, была открыта третья модификация углерода карбин. Фуллерен получен в 1985г., За открытие фуллереновой модификации углерода группе ученых в 1996 году присудили Нобелевскую премию. Почему данные открытия имеют большое значение но не находят большого практического применения
Организует выступление учащихся с докладами и их обсуждение в следующем порядке: 1. Фуллерены 2. Карбин 3. Углеродные нанотрубки 4. Графен 5. Использование углерода в военном деле 6. Использование углерода в медицине 7.Использование углерода в технике
Обобщает, делает выводы, выделяет основную мысль предыдущего выступающего и, с плавным логичным переходом, предоставляет слово следующему.
Следит за регламентом. |
Отвечают на вопросы, аргументируют свой выбор, структурируют, фиксируют результаты, устанавливают причинно-следственные связи. В рабочих листах делают записи. Учащиеся 10кл объясняют строение атома углерода, рассказывают о возбужденном состоянии атома в органических соединениях. Приходят к выводу, что возможность образовывать 4 связи делает его уникальным и объясняет его свойства.
В ходе обсуждения проблемы выявляют закономерность: строение→свойства→применение
Используя презентации и видео- фрагменты докладчики кратко излагают выступления. Остальные участники «круглого стола» слушают, наблюдают, задают вопросы, дополняют и заполняют таблицу в рабочем листе (аллотропная модификация углерода-свойства-применение)
| Личностные (проявлять внимание, желание больше узнать; формирование познавательных интересов) Регулятивные (принимать и сохранять учебную цель и задачу, определять степень успешности выполнения своей работы, выдвигать версии решения проблемы) Коммуникативные (осознанно строят речевые высказывания при аргументации своего мнения, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства, презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде) Познавательные (формирование химического языка; установление причинно-следственных связей, развитие логического мышления, развитие умения представлять информацию в сжатой словесной форме)
| 26 | |||||
| 4. Обмен мнениями в форме “круглого стола”
| Создать условия участникам представить свое мнение по теме | Подводит кадет к выводу о причинах уникального строения атома углерода и свойств его соединений. Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели | Обмениваются мнениями в форме “круглого стола”, представляют свое мнение по теме.
Вырабатывают общее решение по проблеме: выстраивают причинно-следственные связи, высказывают и отстаивают свою точку зрения, принимают чужую точку зрения, оппонируют собеседнику | Познавательные (осознанно строят выводы) Регулятивные (Осуществляют итоговый контроль) Коммуникативные (умение договариваться, приходить к общему мнению в совместной деятельности) | 7 | |||||
| 5. Подведение итогов. Рефлексия
| Создать условия для самоанализа деятельности.
Обобщить результаты работы, выработать общее мнение. | Напоминает о целях, которые были поставлены в начале урока; кратко показывает итоговую расстановку мнений участников по базовым вопросам обсуждения. Совместно с учащимися формулируют общее мнение. Озвучивает аспекты, которые не нашли должного освещения в ходе дискуссии. Проводит анкетирование участников круглого стола: 1. Считаете ли Вы, актуальной заявленную тему круглого стола? 2. Понравилась ли Вам организация круглого стола? 3. Были ли для Вас интересны предложенные для обсуждения вопросы? Оценивает работу и слаженность коллектива. Побуждает к высказыванию своего мнения о роли внеклассного мероприятия.
| Кадеты делают выводы о достижении поставленной цели.
Оценивают степень личного участия в работе круглого стола Формулируют конечный результат своей работы. Отвечают на вопросы анкеты.
| Личностные (проявлять внимание) Познавательные (установление причинно-следственных связей; развитие логического мышления и пространственного воображения, осознанно строят выводы) Регулятивные (оценивать собственную учебную деятельность; анализировать достижение целей) Коммуникативные (рефлексия своих действий) | 5 | |||||
| 6. Домашнее задание | Нацеливание на необходимость приобретени и расширения знаний для дальнейшей успешной работы | Дает задание на самоподготовку к следующему занятию по теме «Наночастицы и нанотехнологии»
| Уточняют, конкретизируют задание самоподготовки | Регулятивные (самостоятельно определять задачи предстоящей учебной деятельности; планировать свои действия для реализации задач, прогнозировать результаты; осознавать конечный результат) | 1 | |||||


2. Подпишите под картинками аллотропные модификации углерода 

Беспредельные возможности углерода (12.92 MB)

