Бенефис квадратных уравнений
Разработка учителя математики Федотовой Марины Борисовны
(2 урока: теория + практика)
Урок № 1
Тема урока: Бенефис квадратных уравнений. Теория
Цели урока: обобщение темы «Квадратное уравнение»: определение, неполные уравнения, формула корней квадратного уравнения, теорема Виета, биквадратные уравнения.
Задачи урока:
Воспитательные:
Продолжить работу над воспитанием трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.
Образовательные:
Закрепить и обобщить знания учащихся, полученные при изучении темы;
отработка способов решения квадратных уравнений..
Развивающие:
Продолжить работу над развитием логического мышления, памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать.
Формы работы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная парная.
Форма урока: соревнование «Квадратное уравнение», каждый этап которого отражает один из перечисленных выше разделов теоретического материала.
Ход урока
1. Организационный момент
Рассматриваем таблицу, которую нужно будет заполнить совместными усилиями. Это будет шпаргалка-подсказка, которая потребуется при подготовке к ОГЭ
2. Этап – I: «Определение квадратного уравнения; неполные уравнения».
Определение: Квадратным уравнением называют уравнение вида ах2 + bx +c = 0, | |||
а – первый или старший коэффициент. | |||
Квадратное уравнение полное | Приведенное квадратное уравнение | ||
ах2 + bx +c = 0 | х2+ | ||
Неполное квадратное уравнение | |||
a, b = 0, c = 0 | a, b, c = 0 | a, b = 0, c | |
Вопросы: Какие уравнения называются квадратными? Как называются коэффициенты квадратного уравнения? Какие уравнения называются приведенными? Какие бывают неполные квадратные уравнения? Описать методы решения неполных квадратных уравнений. |
3. Этап – II. «Формула корней квадратного уравнения»
Квадратное уравнение: ax2 + bx + c =0 | |
Дискриминант: D = b2 – 4ac. | |
Алгоритм решения квадратного уравнения общего вида | |
Условие | Решение |
D | Уравнение не имеет корней |
D = 0 | Уравнение имеет один корень: x = -. |
D | x1 = , x2 =. |
Вопросы: Запишите общую формулу квадратного уравнения. Что такое дискриминант? Какая зависимость между знаком дискриминанта и количеством решений квадратного уравнения? Запишите формулу корня уравнения, если D = 0. Запишите формулу корня уравнения, если D |
4. Этап – III. «Теорема Виета»
Приведенное квадратное уравнение: x2 + px + q =0 |
Дискриминант: D = p2 – 4q. |
Теорема Виета для приведенного уравнения: «Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, x1 + x2 = - р; x1x2 = q |
Теорема Виета для квадратного уравнения общего вида: x1 + x2 = -; x1x2 = |
Обратная теорема Виета: Если числа x1 и x2 таковы, что x1 + x2 = - р; x1x2 = q, |
Вопросы: Запишите формулу приведенного квадратного уравнения. Чему равен дискриминант приведенного квадратного уравнения? Сформулируйте теорему Виета для приведенного квадратного уравнения. Сформулируйте теорему Виета для квадратного уравнения общего вида. Сформулируйте обратную теорему Виета. |
5. Этап IV. «Биквадратные уравнения»
Биквадратное уравнение: ax4 + bx2 + c = 0 | ||
Алгоритм решения | ||
1. | Сделать замену переменной: | x2 = t |
2. | Получится: | at2 + bt + c = 0 |
3. | Найти корни квадратного уравнения: | t1,2 = |
4. | Обратная подстановка: | |
5. | Если tk | Корней нет |
Таким образом, биквадратное уравнение может иметь от 0 до 4 решений. | ||
Вопросы: Покажите общий вид биквадратного уравнения. Приведите алгоритм решения биквадратного уравнения. сколько корней может иметь биквадратное уравнение? |
Урок№2
Тема урока: Бенефис квадратных уравнений. Практика
Цели урока: обобщение темы «Квадратное уравнение»: определение, неполные уравнения, формула корней квадратного уравнения, теорема Виета, биквадратные уравнения.
Задачи урока:
Воспитательные:
Продолжить работу над воспитанием трудолюбия, математической культуры.
Образовательные:
Закрепить и обобщить знания учащихся, полученные при изучении темы;
отработка способов решения квадратных уравнений..
Развивающие:
Продолжить работу над развитием логического мышления, памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать.
Формы работы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная.
Ход урока:
Предлагается просмотр презентации, после которой ребята сами выбирают разноуровневые задания по теме урока, набирая определенное количество баллов.
Те ребята, которые без труда справляются с заданиями, помогают одноклассникам, у которых возникли трудности.
Подведение итогов. Заполнение оценочного листа