Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  3 класс  /  Баскетбол. Совершенствование простейших элементов баскетбола (ведение и броска мяча) (план-конспект)

Баскетбол. Совершенствование простейших элементов баскетбола (ведение и броска мяча) (план-конспект)

На уроке показаны приемы повышения координации, скоростно-силовой подготовки и обучение техническим приёмам игры в баскетбол через использование игровых форм.
03.03.2016

Описание разработки

От того насколько ученику интересно на уроке зависит его успеваемость и тяга к получению знаний и умений.

Разнообразные спортивные и подвижные игры, веселые старты и эстафеты всегда были интересны детям, особенно в младшем школьном возрасте. Поэтому на уроках физической культуры я делаю основной упор на соревновательно-игровой метод проведения занятия, где большую часть времени урока занимают разнообразные подвижные и спортивные игры, эстафеты и т. д.

 Благодаря такому подходу основные задачи урока(развитие физических качеств, освоение технических приемов и укрепление здоровья) решаются в более комфортной для ученика обстановке, где есть место азарту и самовыражению.

На данном уроке показаны приемы повышения координации, скоростно-силовой подготовки и обучение техническим приёмам игры в баскетбол через использование игровых форм.

Задачи урока:

Образовательные:

Развитие координационных способностей и ориентировки в пространстве.

Совершенствование элементарных технических приёмов игры в баскетбол (ведение и бросок мяча).

Совершенствование скоростной подготовки.

Воспитательные:

Воспитание волевых качеств и психологической устойчивости.

Совершенствование взаимодействий в группе.

Развитие критического мышления.

Оздоровительные:

Укрепление суставных связок и мышц.

Баскетбол. Совершенствование простейших элементов баскетбола (ведение и броска мяча) (план-конспект)

Развитие сердечно - сосудистой и дыхательной систем.

Профилактика плоскостопия и нарушения осанки.

Ход урока.

1. Подготовительная часть.

Построение, рапорт. Постановка задач урока.

Сообщить задачи, оценить готовность занимающихся к занятию.

Подвижная игра «светофор»*

Строго следить за соответствием цвета жилета и выполняемого учениками действия.

Комплекс Общеразвивающих упржнений и упражнений на растяжку с баскетбольными мячами.

Выполнять в медленном темпе.

2. Основная часть.

Эстафета с элементами баскетбола.

Следить за правилами эстафеты, не забыть отметить победившую команду.

Подвижная игра «соберись в свой круг»**

Следить за правилами игры и правильным выполнением ведения мяча.

Подвижная игра «снайпер».***

Следить за правилами игры.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ


От того насколько ученику интересно на уроке зависит его успеваемость и тяга к получению знаний и умений.

Разнообразные спортивные и подвижные игры, веселые старты и эстафеты всегда были интересны детям, особенно в младшем школьном возрасте. Поэтому на уроках физической культуры я делаю основной упор на соревновательно-игровой метод проведения занятия, где большую часть времени урока занимают разнообразные подвижные и спортивные игры, эстафеты и т. д.

Благодаря такому подходу основные задачи урока( развитие физических качеств, освоение технических приемов и укрепление здоровья ) решаются в более комфортной для ученика обстановке, где есть место азарту и самовыражению.

На данном уроке показаны приемы повышения координации, скоростно-силовой подготовки и обучение техническим приёмам игры в баскетбол через использование игровых форм.




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Урок физической культуры с учениками начальной школы

учитель: Пешков А.Г.

Тема: Баскетбол. совершенствование простейших элементов баскетбола (ведение и броска мяча).

Дата: 28.04.2015г..

Место: МБОУ СОШ №64.

Время проведения: 13-40 – 14-20

Класс: 3«а»

Используемый инвентарь: баскетбольные мячи 20 шт., жилеты разного цвета 3 шт.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Развитие координационных способностей и ориентировки в пространстве.

  2. Совершенствование элементарных технических приёмов игры в баскетбол ( ведение и бросок мяча).

  3. Совершенствование скоростной подготовки.

Воспитательные:

  1. Воспитание волевых качеств и психологической устойчивости.

  2. Совершенствование взаимодействий в группе.

  3. Развитие критического мышления.

Оздоровительные:

  1. Укрепление суставных связок и мышц.

  2. Развитие сердечно - сосудистой и дыхательной систем.

  3. Профилактика плоскостопия и нарушения осанки.









Часть занятия

Содержание упражнения

Дозировка (количество серий, время выполнения)

Организационно-методические указания

Подготовительная

1

Построение, рапорт. Постановка задач урока.

3 мин.

Сообщить задачи, оценить готовность занимающихся к занятию.

2

Подвижная игра «светофор»*


6 мин.

Строго следить за соответствием цвета жилета и выполняемого учениками действия.

3

Комплекс Общеразвивающих упржнений и упражнений на растяжку с баскетбольными мячами.


6 мин.

Выполнять в медленном темпе.

Основная

4

Эстафета с элементами баскетбола.


8 мин

Следить за правилами эстафеты, не забыть отметить победившую команду

5

Подвижная игра «соберись в свой круг»**








6 мин.



Следить за правилами игры и правильным выполнением ведения мяча

6

Подвижная игра «снайпер».***

6 мин.

Следить за правилами игры.

Заключительная





7

Малоподвижная игра «Зеркало»****

3мин.

Выполняется в медленном темпе

8

Подведение итогов урока. Домашнее задание и информация о следующем занятии.

2 мин

Указать на ошибки и дисциплину на занятии, выставить оценки.


*«Светофор»- игра на развитие внимания, координационных способностей, периферического зрения и быстроты ориентировки в пространстве.

Описание игры: участники произвольно двигаются по площадке, учитель без звукового сигнала поднимает жилет определенного цвета. Участники в зависимости от цвета жилета должны выполнить определенные действия( присесть, поднять руки и. т. д.).


**«Соберись в свой круг»- игра развивает быстроту реакции, смекалку и ориентировку в пространстве, а так же взаимодействие в группе.

Описание игры: участники образуют две команды выполняют ведение мяча вокруг своего капитана. По сигналу они произвольно двигаются по залу. После следующего сигнал каждый садится на свой мяч и закрывает глаза. Капитаны команд меняют место расположения, затем дается еще один сигнал, после которого все участники должны быстро собраться вкруг своего капитана. Какая команда сделала это быстрее, та и победила.


***« Снайпер»-игра развивает глазомер, точность броска, укрепляет суставы и мышцы плечевого пояса.

Описание игры: участники встают друг за другом и наносят броски в кольцо попеременно. Какая команда больше забросит мячей в кольцо в сумме та и одержит победу.


****«Зеркало»-игра развивает внимание.

Описание игры: проходит в медленном темпе в конце занятия. Игроки встают напротив друг друга. Один выполняет определенные движения, другой их зеркально отображает, затем игроки меняются местами.

-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Баскетбол. Совершенствование простейших элементов баскетбола (ведение и броска мяча) (план-конспект) (48 КB)
