Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Мероприятия  /  9 класс  /  "Барнаул в годы войны"

"Барнаул в годы войны"

ТЕМА: «ЭКОНОМИКА БАРНАУЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.» ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: технология программированного обучения Б.Скиннера. ВЫБРАННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: региональный компонент исторического и обществоведческого образования
11.09.2019

Содержимое разработки

МБОУ «СОШ №107» г. Барнаул








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

ПРЕДМЕТ: история


ТЕМА: «ЭКОНОМИКА БАРНАУЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.»



ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: технология программированного обучения Б.Скиннера.


ВЫБРАННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: региональный компонент исторического и обществоведческого образования


УЧИТЕЛЬ: Головатенко Светлана Николаевна








г. Барнаул, 2019г.









Тема занятия: Экономика Барнаула в годы Великой Отечественной войны.


Цели занятия:

1.Дидактическая - углубить знания учащихся об экономике Барнаула в 1941-1945гг..

2. Развивающая - способствовать обучению учащихся умению устанавливать причинно-следственные связи, развивать умения обобщать изучаемые факты, выдвигать гипотезу и обосновывать логику доказательства своего предположения.

3. Воспитывающая - формировать чувство гордости за свой родной город и осознание его вклада в победу над врагом.

.

Задачи:

- Расширить знания о трудовом подвиге жителей Алтайского края во время Великой Отечественной войны.

- Выяснить роль Алтайского края в победе над врагом.

- создать условия для развития устойчивого интереса к изучению барнауловедения.


Оборудование: - стенд (фотографии работников, статистические данные, стихи о трудовом подвиге)

- мультимедийный проектор.

- компьютеры

- атлас


Оформление доски: число, тема занятия, фотографии работников предприятий военной поры, статистические данные, стихи о трудовом подвиге.


Ход занятия:

1. Оргмомент: сообщение темы занятия, информация о ходе урока (план) и методах работы; подведение учащихся к осознанию и принятию предполагаемой цели урока.

2.Мотивация познавательной деятельности обучающихся:

1.Непосредственно побуждающие мотивы:

а) связь изучаемого материала с повседневной жизнью (нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война 1941-1945гг.)

б) экскурс в истории вопроса.

в) привлечение результатов исследований учащихся

2.Перспективно-побуждающие мотивы:

- объяснение необходимости усвоения конкретной темы для освоения следующей: «Жизнь в тылу»

3.Познавательно побуждающие мотивы:

-пробуждение интереса к обучению в процессе решения поставленной проблемы, поиска новых знаний.


Преподаватель: Сегодня на уроке мы попытаемся углубить наши знания о развитии экономики Барнаула в годы Великой Отечественной войны. Это поможет нам в дальнейшем при изучении темы: «Жизнь в тылу»

Актуализация знаний (цель: восстановление опорных знаний).


Преподаватель:

Задание. Откройте в атласе карту «Народное хозяйство СССР в1926-1940 годах». Найдите на этой карте территории, захваченные в начале войны фашистами. Сделайте вывод об экономических потерях СССР в начале войны.


Учащийся: С первых дней войны СССР потерял важнейшие экономически развитые районы Белоруссии, Украины, Прибалтики, Молдавии, Северо-западного и Центрального районов России.


Преподаватель:

Одной из важнейших задач стала перестройка экономики на военный лад, подчинении ее одной цели- победе. Эпиграфом к нашему уроку послужат строки из плаката военных лет, которые напоминали о необходимости отдавать все силы и умение на то, чтобы приблизить победу.

Сейчас о фронте все заботы,

О нем лишь думает страна.

Работы! Доблестной работы

От тыла требует страна!


24 июня 1941 г. был создан Совет эвакуации. Он постановил задачу - эвакуировать оборудование предприятий, оказавшихся в прифронтовой зоне, либо уже оккупированных. Началась массовая эвакуация предприятий в тыловые районы, в том числе в Барнаул. Каким же был Барнаул накануне войны?


Учащийся:

Историческая справка:

Наш Барнаул до войны был маленьким песчаным городком с единственным союзного значения предприятием – меланжевым комбинатом. Город оставался по преимуществу одноэтажным деревянным, если не считать небольшого количество сохранившимся до сих пор каменных, построенных в духе классицизма здания, что остались от времен горнозаводского Алтая и кирпичных «купеческой кладки» строений типа магазина Полякова,… по народной этимологии «красного». Асфальта в то время в Барнауле не было, и, кажется, многие горожане не знали такого слова «асфальт». Булыжные мостовые красовались на двух улицах, точнее, проспектах – Ленинском и Социалистическом. По остальным плыли бесконечные пески, и город иронически называли не только устно, но и в печати Пескоруйском. Барнаул был тихим патриархальным». На Алтае почти не было тяжелой промышленности, машиностроения, энергетической базы. Заводы овчинно-шубный, валяной обуви, лесопильный, пивоваренный, швейные фабрики выпускали продукцию в основном для местных потребителей.

Преподаватель: И так, мы заслушали историческую справку. На ваш взгляд, мог ли Барнаул, имея экономику на уровне развития 40–х гг., внести посильный вклад в выпуск продукции востребованной фронтом?


Учащийся: Экономика Барнаула была не развита, поэтому существенную помощь фронту военной продукцией он оказать не мог.

Преподаватель: Расположенный в глубоком тылу, Алтайский край являлся одним из районов, которые должны были в кратчайшие сроки восполнить сокращение производства, происшедшее вследствие оккупации врагом западных областей страны. Он должен был

принять эвакуированные заводы. Этому способствовало соседство с Кузбассом – крупнейшей базой снабжения промышленности металлом и углем.

Первые эшелоны с демонтированным оборудованием стали прибывать в Барнаул уже в июле-августе1941г., однако основной их поток шел осенью и зимой.


Задание: Прочитайте, документ №1, выясните, были ли созданы условия для немедленного выпуска продукции?



Документ №1

(На мониторах компьютеров)


Из доклада директора Барнаульского котельного завода (1942 год)

Несмотря на отсутствие законченных строительством цехов, заводу уже систематически планируется производственная программа по выпуску изделий для электростанций Советского Союза. В целях обеспечения выполнения плана завод вынужден монтировать и пускать в эксплуатацию оборудование в недостаточных и неприспособленных для эксплуатации цехах и временных помещениях, В цехе №3 (арматурном) с незаконченной крышей, без полов, без подсобных помещений, подъемных кранов станочное оборудование почти полностью смонтировано, пущено в эксплуатацию и выпускается продукция.


Учащийся: условий для выпуска продукции создано не было, но людьми двигала большая воля к победе, они совершали трудовые подвиги, выпуская продукцию под открытым небом.


Преподаватель: Прослушать рассказ о Кате Петуховой работнице вагоноремонтного завода (индивидуальное домашнее задание), сделать вывод о вкладе подростков в победу над врагом.


Учащийся: Ушедших на фронт сменили подростки, женщины, пенсионеры. Совсем юными пришли тогда на завод Анна Константиновна Сенина, Валентина Федоровна Ильиных, Валентина Андреевна Боронникова, Елена Авдеевна Шалаева, Лидия Семеновна Смык, Екатерина Евгеньевна Петухова, Анна Родионовна Лаптева, Людмила Павловна Мосалова, Анна Николаевна Жарова и многие другие.

Когда началась война, Кате Петуховой было 14 лет, а пятнадцатилетней она уже трудилась для фронта. Чтобы могла управлять станком , соорудила две подножки. Учил Женя Фостей, ему было 17 лет. Через две недели он ушел на фронт добровольцем. А спустя два месяца пришла «похоронка ». Очень ей жаль было своего первого учителя.

Обрабатывала Катя центрирующие утолщения на корпусе снаряда. Заготовка на станок поступали весом 8 кг, за смену тысяча и более. Поступали в тележках, еще не остывших, брала голыми руками, в перчатках на станке не поработаешь, дорога же каждая минута. Работала по 12, а в иные дни и по16 часов. Е. Е. Петухова, станочница РКЦ, награждена орденами; трудовой Славы третьей, второй степеней, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»


Учащийся: Катя Петухова в 15 лет работала на вагоноремонтном заводе (ВРЗ), обрабатывала корпуса снарядов весом 8 кг. Она трудилась даже больше, чем сейчас взрослые люди - по 12-16 часов в сутки. Подростки военной поры внесли свой вклад в победу.


Преподаватель: Одним из индивидуальных заданий было посетить музей завода ВРЗ, в подборке газеты «Трибуна Кировца» военного времени найти материал, подтверждающий мысль, что фронт и тыл-едины. На мониторах компьютеров выведена информация, найденная учеником в ходе исследовательской работы в музее ВРЗ.


Типография ВРЗ «Трибуна Кировца» Вагонник 15.10.41.№1 с1

Вагонники - защитникам родины.

В цехах завода идет сбор теплой одежды и обуви для бойцов Красной армии. На сегодняшний день сдано 10 полушубков, 26 пар пимов, больше сотни рукавиц и шапок, много белья, полотенец, простыней, одеял и других вещей.

Бухгалтер Т.Скрипко сдала шинель, шапку ушанку и стеганые брюки. Мастер литейного цеха Т.Морозов сдал одеяло, рубашку, шерстяные носки. Инженер т. Русских сдал пимы и


полотенце, бухгалтер Тушева – теплый шарф, шапку ушанку, пимы и полотенце, плотник Белобородов – фуфайку и стеганые брюки.

Трибуна Кировца 4.03.42.№17

Чем я помогаю фронту Ф. Дугинский «Я задался целью изменить технологический процесс изготовления арматуры, упростить и удешевить работу на ней, для чего применил ряд приспособлений... Годовой экономический эффект от применения моих предложений составляет около 200 тысяч рублей.


21.08.43.№36.с.1

Работают за двоих. К.Акиншин19августа кровельщик тов. Цивцин дал 200 % нормы, а клепальщик тов. Антипенко 206%.Правщик т. Нестеров дал 210% За двоих работал слесарь –автоматчик, коммунист т. Щербин. К. Акиншин.


23.06.45.№27.с.1

За первый год войны за успешное выполнение заданий Гос. Ком. Обороны по выпуску боеприпасов завод награжден орденом Трудового Красного Знамени.

На втором году войны среди 127 железнодорожников присвоено звание Героя Социалистического Труда начальнику механического цеха №1 т. Львову. А на третьем году войны 10 лучшим труженикам завода вручили правительственные награды. В четвертый год войны коллектив завода трижды завоевал переходящее красное знамя НКПС и трижды знамя ГКО. К четвертой годовщине начала Отечественной войны коллектив завода пришел со знаменем Государственного Комитета Обороны, которое за 5 месяцев 1945 года получил четыре раза. Все это говорит о том, как наш коллектив трудился в годы войны.


1.02.85.№5с2

К 76- летию Великой Победы фронт и тыл – един. Автор г. Осипов, ветеран, почетный железнодорожник.

«Прошел месяц, и литейный цех №1 стал давать одновременно боевую и мирную продукцию. Фронт требовал увеличить ремонт вагонов более чем в 2 раза, в 3 раза увеличить выпуск колесных пар, наладить производство сцеп вагонов.

Поступило задание от Комитета Обороны: смонтировать для фронта специальные ремонтные поезда с оборудованием и укомплектованным штатом. Эта задача выполнена досрочно. Одновременно механический цех №1 приступил к обработке снарядов.

Ученик: на основании документов можно сделать вывод: что в годы войны простые люди, находившиеся в тылу, помогали ковать победу не только самоотверженным трудом, но и отдавая личные вещи в фонд обороны.


Преподаватель: За годы войны на Алтай прибыло оборудование более100 промышленных предприятий, в том числе24 заводов общесоюзного значения. В Барнауле разместилось 14предприятий. Сегодня мы познакомимся лишь с некоторыми из них.


Задание: Составить таблицу, используя текст учебника с 236-238., и провести инвентаризацию прибывших предприятий.


Завод

Прибыл из

Выпускал




Ученики: выполняют задание.


Преподаватель: А теперь сравним правильность заполнения таблицы из мультимедийной презентации. При необходимости сделайте поправки.

/Цели для учителя: 1) уйти от контроля и перейти к самоконтролю

2) перевести педагогическую систему на самообучение учащихся/

Преподаватель: И так, эвакуированные предприятия заработали на военный лад... (Включается презентация)


Задание. Рассмотрите таблицу «Объем производства в важнейших отраслях промышленности? (На мониторах компьютеров)


Документ №2


Объем производства в важнейших отраслях военной промышленности в % в 40-х г.

промышленность

1941

1942

1943

авиационная

126

178

223

танковая

112

184

234

вооружения

145

191

200

боеприпасов

152

218

264


.

  • Какие изменения произошли в объеме производства?

  • Как вы думаете, какова роль нашего края в этих успехах?

  • Могла ли страна без Алтайского края достигнуть таких результатов?


Учащийся: Объем производства в важнейших отраслях промышленности увеличивался. Предприятия нашего края выпускали эту продукцию в значительных размерах, например, каждый второй снаряд был выпущен на станкостроительном заводе, поэтому можно сделать вывод о большой роли нашего края в развитии отраслей военной промышленности. Страна без предприятий Алтайского края таких успехов достигнуть не могла.

Первичное закрепление материала:

3.Закрепление изученного материала проходит в форме теста.


Тестирование.

1) Какое предприятие союзного значения было в Барнауле до Отечественной войны 1941-1945гг.

а) ВРЗ

б) меланжевый комбинат

в) станкостроительный завод

2) Какая организация построила около 10 заводов после эвакуации в Барнаул.

а) Станкостроительный завод

б) ВРЗ

в) «Строй ГАЗ»

3) Алтайский край и Барнаул стали районами, в которые осуществлялась эвакуация. этому способствовало соседство с Кузбассом так как он был богат

а) лесом

б) металлом и углем

в) другими полезными ископаемыми

4) В 1941г основной поток эшелонов с демонтированным оборудованием шел

а) летом и осенью

б) осенью и зимой

в) зимой и весной

5) На каком заводе выпускали корпуса артиллеристских снарядов

а) ВРЗ

б) аппаратурно-механическом

в) котельном

6) На каком заводе во время войны выпускали половину всех патронов в стране

а) станкостроительном

б) котельном

в) механических прессов

7)Какой из эвакуированных заводов был награжден в 1945г. орденом Ленина

а) «Трансмаш»

б) «СтройГАЗ»

в) станкостроительный

8) Когда был создан Совет эвакуации?

а) 24 мая 1941г.

б) 24 июля 1942г.

в) 24 июня 1941г.

9) Как иронически называли Барнаул до войны?

а) Пыльным

б) Песочным

в) Пескоруйском

10) На каком заводе выпускали двигатели для танков Т-34?

а) ВРЗ

б) «Трансмаш»

в) аппаратурно-механическом

Преподаватель: сравните свои результаты выполнения теста с правильными ответами (ответы на экране). Выставьте себе оценку с учетом предложенных критериев.

Правильные ответы

1-б; 2-в; 3-б; 4-б; 5-а;

6-а; 7-а; 8-в;9-в; 10-б

Самооценка:

Без ошибок – «5»

1-2 – «4»

2 – «3»

5 – «2» «стоит постараться!»


Рефлексия: Сегодня мы рассмотрели тему: «Экономика Барнаула в годы Великой Отечественной войны», углубили наши знания по данному периоду. Сделайте вывод о

трудовом подвиге жителей Алтайского края во время Великой Отечественной войны, о его роли в победе над врагом.


Учащийся: Наши земляки немалый вклад внесли в победу советского народа, и что народ, который победил в этой войне, способен одолеть любые трудности и решить любые задачи. Народ, который перенёс такую войну, не может не желать мира всей душой. И сейчас, спустя более 60 лет, в сегодняшних делах и заботах, мы должны помнить об уроках войны и Победы.


Домашнее задание:

1.Обязательная часть:

Индивидуально подготовить сообщения на тему «Помощь фронту». (3-5 мин.)


2.Вариативная часть:

а) сделать письменный отчет о занятии в виде мини-сочинения.

б) приготовить сообщение (обзор дополнительной литературы)

Необходимо пояснить, что на последующих занятиях изучение вклада Алтайского края в победу будут расширяться.




Рекомендуемая литература для дополнительного чтения учащимися:


  1. Коровин П.Р., С.П.Коровин. 66К Мой завод – моя гордость. – Барнаул: Алт.кн. изд-во, 1982. – 96с., ил, 3 л. Ил.

  2. СапожниковБ. «Нелегко ковалась Победа»- М.,16.05.1985.г. №21 с.2.

  3. Бородавкин А.П. «Очерки истории Алтайского края» - Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1987






















8


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Барнаул в годы войны" (78.5 KB)
