Управление образованием Муниципального образования «Кезский район»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Кезская средняя общеобразовательная школа №1»
Рассмотрено на заседании Утверждено
Методического совета Приказ № _____
начальных классов от « » _____________
Протокол № ______ Директор: ___________ (Жигалова С.Н.)
от « » ___________
Принято на заседании
Педагогического совета
Протокол № ______
от « » _____________
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
«Мультакадемия»
для детей 6-8 лет
Срок реализации – 2 года
Составитель: Воронцова Наталья Евгеньевна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Кез, 2018
Раздел № 1 «Комплекс основных характеристик программы»:
Пояснительная записка
«Искусство мультипликации правдиво, как вымысел, и невероятно, как сама жизнь. Реальное в нем сочетается с невероятным, и невероятное становится реальным».
И.П.Иванов - Вано
Программа имеет техническую направленность. Разработана с учетом особенностей учащихся младшего возраста, возможностей применения ИКТ не только в учебном процессе, но и в реализации проектной деятельности в дополнительном образовании. Программа учитывает возрастные и психологические особенности младшего школьника.
На сегодняшний день все актуальнее звучит вопрос о новых технологиях в обучении.
Для этого необходимо создавать благоприятное пространство, способствующее успешному развитию каждого ребенка, через мотивацию, воспитание интереса к познавательной деятельности на занятиях с применением ИКТ – технологий. В настоящее время нововведения стали реальностью повседневной жизни. Внедрение ИКТ на занятиях дополнительного образования даёт возможность учащимся осознать место и роль компьютера в учебном процессе, оценить возможности новых компьютерных технологий как средства обучения.
Мультипликация, безусловно, один из активных элементов мультимедийных возможностей.
Создание мультфильма на занятиях - это, по сути, проектное обучение. Личностный смысл деятельности ученика повышает его мотивацию в учении и развивает его творческий потенциал.
Основное направление программы – техническое и нацелено на создание короткометражных мультфильмов с помощью видеоредактора Movie Maker с использованием разных видов анимации: пластилиновая, кукольная, бумажная, песочная и т. д.
Данная программа представляет собой курс, предназначенный для работы с детьми, которые хотят не просто играть или набирать текст на компьютере, а желающими реализовать свои творческие способности, утвердиться в каком-либо деле. Выполняя практические задания, учащиеся развиваются, создают сами творческие проекты. В процессе создания творческих работ учащиеся смогут освоить работу с дополнительным оборудованием: сканером, микрофоном; научатся быстро ориентироваться в системе, приложениях и программах, научатся работать с цифровыми фото и документкамерой. Работая над мультимедийными проектами и представляя их, используя видеопроектор, дети освоят новейшие технологии.
Актуальность программы заключается в реализации системно - деятельностного подхода на практике, что позволяет сформировать ИКТ - компетентности, которые являются фундаментом для формирования универсальных учебных действий. Тем самым позволяет раскрыть особенности каждого учащегося, почувствовать себя более успешными. Программа осуществляет освоение умений работать с информацией (сбор, получение, преобразование, создание новых объектов) и использовать инструменты ИКТ. Программа позволяет осуществить проектный подход к занятиям, а также объединить на одном занятии различные школьные дисциплины: рисование, музыку, математику, окружающий мир.
Отличительная особенность программы. Важной особенностью программы является её мотивационная направленность на любимый всеми детьми жанр киноискусства - мультфильмы: дети ещё не умеют говорить, читать, но уже с удовольствием их смотрят. И гораздо интересней становится желание детей самим создать мультфильм, узнать о том, как создаются мультфильмы, познакомься с именами известных мультипликаторов, научиться самим делать анимацию. Основная деятельность: создание мультфильмов путём формирования последовательностей отдельных кадров – снимков физической реальности, а также, путём непосредственного пространственно-временного редактирования; создание видеосочинения с аудиосопровождением и текстовым сопровождением в соответствии с поставленной учебной задачей.
Мотивация и ценность для ребёнка
-
удовлетворение собственных эстетических предпочтений в ходе подбора изображений и музыкального сопровождения, возможность проще, интереснее, убедительнее, увлекательнее сообщить (показать и рассказать) что-то другому;
-
возможность свободно оперировать своей коллекцией видеоизображений в соответствии с образовательной задачей, участвовать в увлекательной работе по созданию коротких видеосюжетов;
-
освоение любимого детского жанра видеопродукции, возможность попробовать себя в разных ролях: кукольника, декоратора, режиссёра, оператора, актёра, озвучивающего персонажи, и т.д.
-
освоение привлекательной технологии компьютерной анимации и возможность её самостоятельного использования для решения творческих задач, как предметных, так и личных.
Адресат программы. Программа предназначена для реализации в группах детей 6 - 8 лет. Условия набора – по желанию детей и родителей, на основании собеседования. Возможна организация инклюзивного образования.
Учебная группа может быть составлена путем объединения разновозрастных категорий детей. Оптимальное количество учащихся одной группы – 10 - 12 человек.
Объем и срок освоения программы. Курс «Мультакадемия» представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для детей 6-8 лет, 1 час в неделю. Курс занятий рассчитан на 2 года, 34 учебных часа в год. Продолжительность занятий 45 минут.
Формы и обучения. В ходе реализации программы применяются формы очного и очно - заочного обучения. Процесс обучения строится на использовании интерактивных (игры, участие в конкурсах, выставках), вербально - репродуктивных (лекции, беседы, обсуждения) и деятельностных (упражнения, практическая работа, самостоятельный, творческий труд и художественная проектная, с исследованием, деятельность учащихся) форм обучения. В качестве основной формы организации учебных занятий используется выполнение учащимися практически работ за компьютером (компьютерный практикум). Роль учителя состоит в небольшом по времени объяснении нового материала и постановке задачи, а затем консультировании учащихся в процессе выполнения ими практической работы.
Особенности организации образовательного процесса. Обучение детей осуществляется по программе в соответствии с учебно-тематическим планом. Возможно обучение разновозрастной группы учащихся. Обучение одаренных детей и учащихся, освоивших объем программы досрочно, может осуществляться в соответствии с индивидуальными учебными планами.
Режим занятий. Периодичность и продолжительность занятий. В основе учебного процесса – занятия в объединении в течение 1 часа в неделю по программе первого года обучения и 1 часа в неделю по программе второго года обучения. Продолжительность занятий 45 минут. Режим соответствует требованиям СанПиН по организации занятий в детских объединениях художественной направленности.
Цель и задачи программы
Цель дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы: создать благоприятное пространство, способствующее успешному развитию каждого ребенка, потребности в умении учиться через мотивацию учения, воспитание интереса к познавательной деятельности в процессе совместной деятельности по созданию мультфильмов.
Задачи программы:
-
овладение умением работать с различными видами информации, в том числе графической, текстовой, звуковой, приобщение к проектно-творческой деятельности.
-
освоение инструментальных компьютерных сред для работы с информацией разного вида (текстами, изображениями, анимированными изображениями, схемами предметов, сочетаниями различных видов информации в одном информационном объекте);
-
создание завершенных проектов с использованием освоенных инструментальных компьютерных сред (создание мини-мультфильма, видеоклипа, аппликационной работы и т.п.);
-
создание условий для самостоятельной творческой деятельности;
-
развитие мелкой моторики рук;
-
развитие пространственного воображения, логического и визуального мышления;
-
формирование первоначальных представлений о профессиях, в которых информационные технологии играют ведущую роль;
-
воспитание интереса к информационной и коммуникационной деятельности;
-
практическое применение сотрудничества в коллективной информационной деятельности;
Содержание программы
Учебно-тематический план
1 год обучения
№ п/п | Наименование раздела, темы | Количество часов | Формы аттестации (контроля) | ||
Всего | Теория | Практика | |||
1. | Раздел: «Анимация. Мультипликация» | 19 | 13 | 6 | |
1.1. | Что такое мультипликация? | 1 | 1 | | опрос |
1.2. | Что такое анимация? | 1 | 1 | | опрос |
1.3. | Немного об истории анимации. | 1 | 1 | | опрос |
1.4. | Из истории русской анимации. | 1 | 1 | | опрос |
1.5. | Виды анимации. | 1 | 1 | | опрос |
1.6. | Живописная анимация. | 2 | 1 | 1 | наблюдение, анализ |
1.7. | Перекладочная анимация. | 2 | 1 | 1 | наблюдение, анализ |
1.8. | Компьютерная анимация. | 1 | 1 | | опрос |
1.9 | Объемная анимация. | 1 | 1 | | опрос |
1.10. | Объемная анимация (пластилиновая) | 2 | 1 | 1 | наблюдение, анализ |
1.11. | Объемная анимация (LEGO - анимация) | 2 | 1 | 1 | наблюдение, анализ |
1.12. | Объемная анимация (комбинированная) | 2 | 1 | 1 | наблюдение, анализ |
1.13. | Как можно самому снять мультфильм. | 2 | 1 | 1 | наблюдение, анализ |
2. | Раздел: «Натурная мультипликация» | 15 | 1 | 14 | |
2.1. | Обсуждение темы проекта. Проработка сюжета. ТБ и санитарно-гигиенические правила. | 1 | 1 | | анализ |
2.2. | Составление плана рассказа и видеоряда, иллюстрирующего рассказ. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.3. | Проработка образов и изготовление персонажей. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.4. | Создание декораций. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.5. | Подбор освещения, компоновка кадра. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.6. | Организация фиксации. Процесс съемки. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.7. | Обсуждение фотографий с художественной и смысловой точек зрения, создание коллекции фотографий к проекту. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.8. | Монтаж фото и видео материалов по сценарному плану. Формирование фильма из последовательности кадров. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.9. | Аудиозапись рассказа, соответствующего видеоряду. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.10. | Создание заставок, титров, звукового и музыкального сопровождения. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.11. | Формирование проигрываемого видео-файла. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.12. | Работа над созданием проектов - мультфильмов. | 2 | | 2 | наблюдение, самоанализ |
2.13. | Презентация мультфильмов. | 1 | | 1 | защита творческих работ |
2.14. | Обсуждение готовых работ, размещение в информационной среде. | 1 | | 1 | самоанализ, коллективное обсуждение |
Итого часов: | 34 | 14 | 20 | |
Содержание учебно-тематического плана
1 год
-
«Анимация. Мультипликация»
-
Что такое мультипликация?
План работы объединения и задачи обучения. Кабинет и оборудование. Общие правила поведения. Правила пожарной безопасности.
- формирование знаний о мультипликации
- усвоение правил техники безопасности, упражнений для физкультминутки
Беседа: Что такое мультипликация?
Контроль: фронтальный опрос по теме.
-
Что такое анимация?
- формирование знаний об анимации
- формирование знаний о различии понятий “мультипликация” и “анимация”
- Контроль: фронтальный опрос по теме.
-
История анимации.
- формирование знаний об истории появления и развития анимации
Контроль: фронтальный опрос по теме.
-
История русской анимации.
- формирование знаний об истории появления и развития русской анимации
Контроль: фронтальный опрос по теме.
-
Виды анимации.
- формирование знаний о видах анимации
Беседа с демонстрацией наглядного материала. Объяснение, показ. Мультимедийная презентация «Виды анимации». Показ видеофильмов.
Контроль: фронтальный опрос по теме.
-
Живописная анимация.
- формирование знаний о живописной анимации
- развитие умений по изображению персонажей в живописной анимации
Беседа с демонстрацией наглядного материала. Объяснение, показ. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки. Мультимедийная презентация «Живописная анимация».
Практическая работа: рисование персонажей в живописной анимации
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Перекладочная анимация.
- формирование знаний о перекладочной анимации
- развитие умений по изображению персонажей в перекладочной анимации
Беседа с демонстрацией наглядного материала. Объяснение, показ. Мультимедийная презентация «Перекладочная анимация»
Практическая работа: рисование персонажей в перекладочной анимации
Контроль: наблюдение, анализ, корректировка в ходе практической работы.
-
Компьютерная анимация.
- формирование знаний о компьютерной анимации
Беседа с демонстрацией наглядного материала. Объяснение, показ. Мультимедийная презентация «Компьютерная анимация». Показ видеофильмов.
Контроль: фронтальный опрос по теме.
-
Объемная анимация.
- формирование знаний об объемной анимации
Беседа с демонстрацией наглядного материала. Объяснение, показ. Мультимедийная презентация «Объемная анимация». Показ видеофильмов.
Контроль: фронтальный опрос по теме.
-
Объемная анимация (пластилиновая).
- формирование знаний об объемной анимации (пластилиновой)
- развитие умений по изображению персонажей в объемной анимации (пластилиновой)
Беседа с демонстрацией наглядного материала. Объяснение, показ. Создание эскизов (рисунки) героев. Лепка персонажей. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: изготовление персонажей в объемной анимации (пластилиновой)
Контроль: наблюдение, анализ, корректировка в ходе практической работы.
-
Объемная анимация (LEGO - анимация).
- формирование знаний об объемной анимации (LEGO - анимации)
- развитие умений по изображению персонажей в объемной анимации (LEGO - анимации)
Беседа с демонстрацией наглядного материала. Объяснение, показ. Изображение положительного и отрицательного героя в LEGO – анимации. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки. Мультимедийная презентация «LEGO – анимация»
Практическая работа: изготовление персонажей в объемной анимации (LEGO - анимации)
Контроль: Наблюдение за работой учащихся, корректировка в ходе практической работы, анализ.
-
Объемная анимация (комбинированная).
- формирование знаний об объемной анимации (комбинированной)
- развитие умений по изображению персонажей в объемной анимации (комбинированной)
Беседа с демонстрацией наглядного материала. Объяснение, показ. Использование различного материала в качестве персонажа мультфильма. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки. Показ видеофильмов.
Практическая работа: изготовление персонажей в объемной анимации (комбинированной)
Контроль: наблюдение, анализ, корректировка в ходе практической работы.
-
Как можно самому снять мультфильм.
- знакомство с этапами создания мультфильма
- формирование знаний о том, как самому снять мультфильм
Беседа с демонстрацией наглядного материала. Объяснение, показ. Этапы создания мультфильма: Обсуждение темы проекта. Проработка сюжета. Составление плана рассказа и видеоряда, иллюстрирующего рассказ. Проработка образов и изготовление персонажей. Создание декораций. Подбор освещения, компоновка кадра. Организация фиксации. Процесс съемки. Обсуждение фотографий с художественной и смысловой точек зрения, создание коллекции фотографий к проекту. Монтаж фото и видео материалов по сценарному плану. Формирование фильма из последовательности кадров. Аудиозапись рассказа, соответствующего видеоряду. Создание заставок, титров, звукового и музыкального сопровождения. Формирование проигрываемого видео-файла.
Практическая работа: Составление примерного индивидуального плана создания мультфильма.
Контроль: наблюдение, анализ.
-
«Натурная мультипликация»
-
Обсуждение темы проекта. Проработка сюжета. ТБ и санитарно-гигиенические правила.
-
- формирование психологической культуры детского коллектива
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общей деятельности
- развитие речи, формирование навыков публичных выступлений
- усвоение правил техники безопасности
Обсуждение темы проекта. Выдвижение идей. Проработка сюжета. Санитарно-гигиенические правила и правила техники безопасности.
Контроль: анализ.
-
Составление плана рассказа и видеоряда, иллюстрирующего рассказ.
- формирование умений в составлении плана рассказа
- развитие речи, коммуникативных качеств детей
Составление плана рассказа и видеоряда, иллюстрирующего рассказ. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Проработка образов и изготовление персонажей.
- формирование умений в изготовлении персонажей
- развитие навыков самостоятельной работы
Проработка образов и изготовление персонажей. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: изготовление персонажей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Создание декораций.
- формирование умений в изготовлении декораций
- развитие навыков самостоятельной работы
Создание декораций. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: изготовление декораций
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Подбор освещения, компоновка кадра.
- формирование умений в подборе освещения, компоновке кадра
- развитие навыков самостоятельной работы
Подбор освещения, компоновка кадра. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Организация фиксации. Процесс съемки.
- формирование умений в организации фиксации, процессе съемки.
- развитие навыков самостоятельной работы
Организация фиксации. Процесс съемки. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Обсуждение фотографий с художественной и смысловой точек зрения, создание коллекции фотографий к проекту.
- формирование эстетических представлений, художественного вкуса
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общения с участниками проекта
Обсуждение фотографий с художественной и смысловой точек зрения, создание коллекции фотографий к проекту. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Монтаж фото и видео материалов по сценарному плану. Формирование фильма из последовательности кадров.
- формирование умений в монтаже фото и видео материалов
- развитие навыков самостоятельной работы
Монтаж фото и видео материалов по сценарному плану. Формирование фильма из последовательности кадров. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Аудиозапись рассказа, соответствующего видеоряду.
- формирование умений в аудиозаписи рассказа
- развитие навыков самостоятельной работы
Аудиозапись рассказа, соответствующего видеоряду.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Создание заставок, титров, звукового и музыкального сопровождения.
- формирование умений в создании заставок, титров, звукового и музыкального сопровождения
- развитие навыков самостоятельной работы
Создание заставок, титров, звукового и музыкального сопровождения. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Формирование проигрываемого видео-файла.
- развитие знаний, умений по планированию самостоятельной работы.
- формирование навыков грамотного оформления самостоятельного, творческого проекта.
Формирование проигрываемого видео-файла. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Работа над созданием проектов - мультфильмов.
- формирование эстетических представлений, художественного вкуса
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общения с участниками проекта
Работа над созданием проектов - мультфильмов. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: Самостоятельная творческая работа учащихся над индивидуальным тематическим проектом.
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Презентация мультфильмов.
- формирование психологической культуры детского коллектива
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общей деятельности
- развитие речи, формирование навыков публичных выступлений
Просмотр готовых творческих работ (проектов). Презентация мультфильмов.
Практическая работа: презентация мультфильмов.
Контроль: защита творческих работ.
-
Обсуждение готовых работ, размещение в информационной среде.
- формирование психологической культуры детского коллектива
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общей деятельности
- развитие речи, формирование навыков публичных выступлений
Обсуждение готовых работ, размещение в информационной среде.
Практическая работа: обсуждение готовых работ
Контроль: самоанализ, коллективное обсуждение.
Учебно-тематический план
2 год обучения
№ п/п | Наименование раздела, темы | Количество часов | Формы аттестации (контроля) | ||
Всего | Теория | Практика | |||
1. | Раздел: «Пластилиновая мультипликация» | 18 | 2 | 16 | |
1.1. | Секреты пластилиновой анимации. Техника безопасности и организация рабочего места. | 1 | 1 | | опрос |
1.2. | Обсуждение и поиск темы для сюжета. | 1 | 1 | | анализ |
1.3. | Написание сценария. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
1.4. | Разбивка и отрисовка (схема) сцен. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
1.5. | Создание эскизов (рисунки) героев, декораций. Создание каркасов. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
1.6. | Лепка героев и декораций. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
1.7. | Поэтапная съемка сцен. Отсмотр материала. | 2 | | 2 | наблюдение, самоанализ |
1.8. | Монтаж. Создание титров. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
1.9. | Озвучка (запись звука и создание музыкальных файлов). | 2 | | 2 | наблюдение, самоанализ |
1.10. | Финальное сведение. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
1.11. | Работа над созданием проектов - мультфильмов. | 4 | | 4 | наблюдение, самоанализ |
1.12. | Презентация мультфильмов. | 1 | | 1 | защита творческих работ |
1.13. | Обсуждение готовых работ, размещение в информационной среде. | 1 | | 1 | самоанализ, коллективное обсуждение |
2. | Раздел: «Создание мультфильмов разных видов» | 16 | 1 | 15 | |
2.1. | Обсуждение и поиск темы для сюжета. | 1 | 1 | | анализ |
2.2. | Написание сценария. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.3. | Разбивка и отрисовка (схема) сцен. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.4. | Создание эскизов (рисунки) героев, декораций. Создание каркасов. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.5. | Изготовление, подбор героев и декораций. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.6. | Поэтапная съемка сцен (раскадровка). Отсмотр материала. | 2 | | 2 | наблюдение, самоанализ |
2.7. | Монтаж. Создание титров. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.8. | Озвучка (запись звука и создание музыкальных файлов). | 2 | | 2 | наблюдение, самоанализ |
2.9. | Финальное сведение. | 1 | | 1 | наблюдение, самоанализ |
2.10. | Работа над созданием проектов - мультфильмов. | 3 | | 3 | наблюдение, самоанализ |
2.11. | Презентация мультфильмов. | 1 | | 1 | защита творческих работ |
2.12. | Обсуждение готовых работ, размещение в информационной среде. | 1 | | 1 | самоанализ, коллективное обсуждение |
Итого часов: | 34 | 3 | 31 | |
Содержание учебно-тематического плана
2 год
-
«Пластилиновая мультипликация»
-
Секреты пластилиновой анимации. Техника безопасности и организация рабочего места.
- повторение знаний об объемной анимации (пластилиновой)
- повторение правил техники безопасности и упражнений для физкультминутки
Секреты пластилиновой анимации. Техника безопасности и организация рабочего места. Беседа с демонстрацией наглядного материала. Объяснение, показ. Мультимедийная презентация «Объемная анимация» (пластилиновая). Показ видеофильмов.
Контроль: фронтальный опрос по теме.
-
Обсуждение и поиск темы для сюжета.
- формирование психологической культуры детского коллектива
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общей деятельности
- развитие речи, формирование навыков публичных выступлений
- усвоение правил техники безопасности
Обсуждение темы проекта. Выдвижение идей. Проработка сюжета.
Контроль: анализ.
-
Написание сценария.
- формирование умений в составлении плана рассказа, написании сценария
- развитие речи, коммуникативных качеств детей
Составление плана рассказа, сценария и видеоряда, иллюстрирующего рассказ. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Разбивка и отрисовка (схема) сцен.
- формирование умений в разбивке и отрисрвке (схем) сцен
- развитие навыков самостоятельной работы
Проработка сцен. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Создание эскизов (рисунки) героев, декораций. Создание каркасов.
- формирование умений в изготовлении декораций, создании эскизов (рисунков) героев, декораций, создании каркасов.
- развитие навыков самостоятельной работы
Создание декораций. Создание эскизов (рисунки) героев. Создание каркасов. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: изготовление декораций, создании эскизов (рисунков) героев
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Лепка героев и декораций.
- формирование умений в изготовлении персонажей
- развитие навыков самостоятельной работы
Проработка образов и изготовление персонажей. Лепка героев и декораций. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: изготовление персонажей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Поэтапная съемка сцен. Отсмотр материала.
- формирование умений в организации фиксации, поэтапном процессе съемки.
- развитие навыков самостоятельной работы
Организация фиксации. Процесс поэтапной съемки сцен. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Монтаж. Создание титров.
- формирование умений в монтаже фото и видео материалов, создании титров
- развитие навыков самостоятельной работы
Монтаж фото и видео материалов по сценарному плану. Создание титров. Формирование фильма из последовательности кадров. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Озвучка (запись звука и создание музыкальных файлов).
- формирование умений в аудиозаписи рассказа
- развитие навыков самостоятельной работы
Аудиозапись рассказа, соответствующего видеоряду. Озвучка.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Финальное сведение.
- развитие знаний, умений по планированию самостоятельной работы.
- формирование навыков грамотного оформления самостоятельного, творческого проекта.
Формирование проигрываемого видео-файла. Финальное сведение. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Работа над созданием проектов - мультфильмов.
- формирование эстетических представлений, художественного вкуса
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общения с участниками проекта
Работа над созданием проектов - мультфильмов. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: самостоятельная творческая работа учащихся над индивидуальным тематическим проектом.
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Презентация мультфильмов.
- формирование психологической культуры детского коллектива
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общей деятельности
- развитие речи, формирование навыков публичных выступлений
Просмотр готовых творческих работ (проектов). Презентация мультфильмов.
Практическая работа: презентация мультфильмов.
Контроль: защита творческих работ.
-
Обсуждение готовых работ, размещение в информационной среде.
- формирование психологической культуры детского коллектива
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общей деятельности
- развитие речи, формирование навыков публичных выступлений
Обсуждение готовых работ, размещение в информационной среде.
Практическая работа: обсуждение готовых работ
Контроль: самоанализ, коллективное обсуждение.
-
«Создание мультфильмов разных видов»
-
Обсуждение и поиск темы для сюжета.
- формирование психологической культуры детского коллектива
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общей деятельности
- развитие речи, формирование навыков публичных выступлений
- усвоение правил техники безопасности
Обсуждение темы проекта. Выдвижение идей. Проработка сюжета.
Контроль: анализ.
-
Написание сценария.
- формирование умений в составлении плана рассказа, написании сценария
- развитие речи, коммуникативных качеств детей
Составление плана рассказа, сценария и видеоряда, иллюстрирующего рассказ. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Разбивка и отрисовка (схема) сцен.
- формирование умений в разбивке и отрисрвке (схем) сцен
- развитие навыков самостоятельной работы
Проработка сцен. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Создание эскизов (рисунки) героев, декораций. Создание каркасов.
- формирование умений в изготовлении декораций, создании эскизов (рисунков) героев, декораций, создании каркасов.
- развитие навыков самостоятельной работы
Создание декораций. Создание эскизов (рисунки) героев. Создание каркасов. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: изготовление декораций, создании эскизов (рисунков) героев
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Изготовление героев и декораций.
- формирование умений в изготовлении персонажей (героев) и декораций
- развитие навыков самостоятельной работы
Проработка образов и изготовление персонажей и декораций. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: изготовление персонажей и декораций
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Поэтапная съемка сцен. Отсмотр материала.
- формирование умений в организации фиксации, поэтапном процессе съемки.
- развитие навыков самостоятельной работы
Организация фиксации. Процесс поэтапной съемки сцен. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Монтаж. Создание титров.
- формирование умений в монтаже фото и видео материалов, создании титров
- развитие навыков самостоятельной работы
Монтаж фото и видео материалов по сценарному плану. Создание титров. Формирование фильма из последовательности кадров. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Озвучка (запись звука и создание музыкальных файлов).
- формирование умений в аудиозаписи рассказа
- развитие навыков самостоятельной работы
Аудиозапись рассказа, соответствующего видеоряду. Озвучка.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Финальное сведение.
- развитие знаний, умений по планированию самостоятельной работы.
- формирование навыков грамотного оформления самостоятельного, творческого проекта.
Формирование проигрываемого видео-файла. Финальное сведение. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: творческая работа детей
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Работа над созданием проектов - мультфильмов.
- формирование эстетических представлений, художественного вкуса
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общения с участниками проекта
Работа над созданием проектов - мультфильмов. Упражнения для быстрого снятия усталости глаз, рук, ног, спины и сохранения зрения, осанки.
Практическая работа: самостоятельная творческая работа учащихся над индивидуальным тематическим проектом.
Контроль: наблюдение, анализ.
-
Презентация мультфильмов.
- формирование психологической культуры детского коллектива
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общей деятельности
- развитие речи, формирование навыков публичных выступлений
Просмотр готовых творческих работ (проектов). Презентация мультфильмов.
Практическая работа: презентация мультфильмов.
Контроль: защита творческих работ.
-
Обсуждение готовых работ, размещение в информационной среде.
- формирование психологической культуры детского коллектива
- развитие коммуникативных качеств детей в процессе общей деятельности
- развитие речи, формирование навыков публичных выступлений
Обсуждение готовых работ, размещение в информационной среде.
Практическая работа: обсуждение готовых работ
Контроль: самоанализ, коллективное обсуждение.
Планируемые результаты
Программа позволяет осуществить проектный подход к занятиям, а также объединить различные дисциплины: рисование, музыку, окружающий мир, чтение. На занятиях кружка дети шаг за шагом создают собственный проект (мини-мультфильма, видеоклипа, аппликационной работы и т.п.). Творчество детей проявляется в создании своей сказки, стихотворения, рассказа. Поэтому работы каждого ребенка уникальны и неповторимы. Такие занятия создают условия для самостоятельной творческой деятельности.
В процессе обучения дети будут знать:
-
теоретические основы мультипликации;
-
основы работы с цифровой фотокамерой, сканером изображений;
-
способы публикации;
-
ресурсы для получения дополнительной информации;
-
разные виды искусства, такие, как кинематограф, театр, комиксы, изобразительное искусство;
-
разные виды деятельности: конструирование, лепка, рисование, съёмка, монтаж, озвучка;
-
теоретические основы мультипликации;
В процессе обучения дети будут уметь:
-
создавать простейшие рисованные мультфильмы с применением эффектов и способов анимации;
-
создавать простейшие кукольные (на основе фотографий дискретных объектов) мультфильмы с применением эффектов и способов анимации;
-
уметь создавать заставки и титры;
-
самостоятельно подбирать и накладывать музыкальное сопровождение;
-
создавать простейшие анимационные ролики с применением эффектов и способов анимации в Windows Movie Maker.
-
самостоятельно находить информацию об используемых программах;
-
работать с разными программами и оборудованием (Word, Movie Maker, Internet, принтер, сканер, планшет и т.д.)
-
применять на практике знания, умения и навыки по математике, информатике, технологии, ИЗО и литературе.
-
организовывать свою деятельность (ставить цель, планировать, контролировать и оценивать)
-
осознают, что компьютер предназначен не только для развлечений (человек - потребитель), а также для самореализации (человек - созидатель)
Личностные: у обучающегося будут сформированы: широкая мотивационная основа творческой деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; ориентация на понимание причин успеха в создании мультфильма; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; получит возможность для формирования выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения и адекватного понимания причин успешности/ неуспешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: обучающийся научится принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации в сотрудничестве с учителем; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; получит возможность научиться самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Коммуникативные: обучающийся научится договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; получит возможность научиться учитывать и координировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей.
Познавательные: обучающийся научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, освоит навыки неписьменного повествования языком компьютерной анимации и мультипликации; получит возможность научиться осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты.
Предметные: обучающийся научится осуществлять под руководством учителя элементарную проектную деятельность в малых группах: разрабатывать замысел мультфильма, искать пути его реализации, воплощать его в продукте, демонстрировать готовый продукт; определять последовательность выполнения действий; приобретёт навыки создания анимационных объектов в подходящей для младшего школьного возраста компьютерной программе; создавать собственный текст на основе художественного произведения, репродукции картин, по серии иллюстраций к произведению; создавать видеоцепочки как сообщение в сочетании с собственной речью; приобретёт навыки покадровой съёмки и монтажа кадров с заданной длительностью, освоит операции редактирования видеоряда: разделение видеофрагмента, удаление видеофрагмента, наложение титров, спецэффектов, голосового и музыкального сопровождения; получит возможность научиться создавать иллюстрации, диафильмы и видеоролики по содержанию произведения.
Раздел № 2. «Комплекс организационно-педагогических условий»
Календарный учебный график
Месяц | Год обучения, форма занятия | |||||||
№ недели | 1 | 2 | ||||||
Т | П | К | Т | П | К | |||
Сентябрь | 1 | Т |
| К | Т |
| К | |
2 | Т |
| К | Т |
| К | ||
3 | Т |
| К |
| П | К | ||
4 | Т |
| К |
| П | К | ||
Октябрь | 1 | Т |
| К |
| П | К | |
2 | Т | П | К |
| П | К | ||
3 | Т | П | К | Т | П | К | ||
4 | Т |
| К |
| П | К | ||
Ноябрь | 1 | Т |
| К |
| П | К | |
2 | Т |
| К |
| П | К | ||
3 | Т |
| К |
| П | К | ||
4 | Т | П | К |
| П | К | ||
Декабрь | 1 | Т |
| К | Т | П | К | |
2 | Т |
| К |
| П | К | ||
3 | Т | П | К |
| П | К | ||
4 | Т | П | К |
| П | К | ||
Январь | КАНИКУЛЫ | |||||||
3 | Т | П | К |
| П | К | ||
4 | Т | П | К |
| П | К | ||
Февраль | 1 | Т |
| К | Т |
| К | |
2 | Т |
| К |
| П | К | ||
3 | Т | П | К |
| П | К | ||
4 | Т | П | К |
| П | К | ||
Март | 1 | Т | П | К | Т | П | К | |
2 | Т | П | К |
| П | К | ||
3 | Т | П | К |
| П | К | ||
4 | Т | П | К |
| П | К | ||
Апрель | 1 | Т | П | К |
| П | К | |
2 | Т | П | К | Т | П | К | ||
3 | Т | П | К |
| П | К | ||
4 | Т | П | К |
| П | К | ||
Май | 1 | Т | П | К |
| П | К | |
2 | Т |
| К |
| П | К | ||
3 | Т | П | К |
| П | К | ||
4 |
| П | К |
|
| К | ||
Всего часов | 7 | 20 | 7 | 3 | 23 | 8 | ||
Итого за год | 34 недели, 34 часа | 34 недели, 34 часа |
Условные обозначения: Т – теория, П – практика, К – контроль.
Условия реализации программы
Оборудование программное обеспечение:
1 Компьютер
2 Принтер-сканер-ксерокс
3 Цифровой фотоаппарат
4 Видеопроектор
5 Операционная система Windows XP.
6 Видеоредактор Movie Maker
7 Лампа для освещения
8 Нецифровые инструменты для двухмерного и трёхмерного моделирования (цветная бумага, клей, ножницы, альбом, краски и кисти, пластилин, различные мелкие объекты – шишки, катушки, пуговицы, кубики, конструктор LEGO и др.)
9 Оборудованное место для создания сцен.
Кадровое обеспечение - Преподаватели имеющее среднее специальное или высшее образование прошедшие курсы по данному направлению.
Формы аттестации
План анализа результатов:
-
Степень активности учащихся в группах.
-
Уровень знаний, умений, показанных учащимися в работе.
-
Рекомендации к совершенствованию.
-
Оценивание работы каждого с помощью учащихся, выполняющих функции главных редакторов.
Формы подведения итогов: презентация и защита готовых групповых проектов.
Оценочные материалы
Текущий контроль выполняется по результатам выполнения учащимися практических заданий, таких как подбор сюжета, выбор образов и персонажей, составление плана рассказа, проработка декораций. Итоговый контроль осуществляется в форме презентации и защиты итоговых проектов. Обсуждение готовых работ и размещение их в информационной среде.
Методические материалы
Особенности организации образовательного процесса. Обучение может осуществляться в очной и очно - заочной форме. Для успешной реализации программы важно придерживаться некоторых рекомендаций, например:
- формы и методы организации занятий должны способствовать реализации целей и задач учебного курса;
- приемы обучения должны подбираться, корректироваться в ходе работы с учетом возрастного, социального опыта детей, развития этого опыта от познавательной деятельности – через исполнительскую репродуктивную, самостоятельную и творческую, - к эмоционально значимой коммуникативной деятельности;
- организация учебно-воспитательного процесса должна способствовать формированию общей культуры обучающихся, строиться на основе интеграции образовательных маршрутов, например, таких, как словесность, искусство, естествознание, история, технология, психологическая культура;
- подача учебного материала в виде концентрически расширяющихся знаний, развития общеучебных умений и навыков, приобретения умений и навыков художественной обработки собранного материала;
- обучение должно быть направлено на развитие мотивации личности к познанию и творчеству, обеспечение необходимых условий для развития, укрепление здоровья, профессионального самоопределения детей, способствовать умению самостоятельно организовать собственный содержательный досуг;
- задания для практической работы должны носить рекомендательный характер. Учащийся может выполнить равноценную работу по собственному выбору при условии решения изобразительных и конструкторских задач, выполнении требований к уровню сложности для данного года обучения.
При разработке и реализации программы применяется оптимальная для дополнительного образования комбинация линейного, концентрического и спирального типа структурирования материала, что позволяет варьировать формы организации обучения, выбирая подходящий вариант в конкретной образовательной ситуации, и дающая возможность оперативного внесения изменений в зависимости от имеющихся условий и потенциальных возможностей учащихся и педагога. По теоретическим вопросам занятия проводятся коллективным методом со всей группой, практическая деятельность осуществляется индивидуально или малыми группами.
Учебно-воспитательная работа в объединении – ступень непрерывного образования, формирования мировоззрения и нравственного становления детей и подростков. Большое внимание уделяется формированию художественно-эстетического вкуса, воображения, обязательны требования к качеству исполнения и высокому художественному уровню произведений. Обучение практикоориентированное: большее время отводится совершенствованию практической работы, выработке рациональных приемов для различных операций, умению пользоваться специальной терминологией, развитию умений пользоваться специальной литературой, интернет-ресурсами, что способствует развитию метапредметных, общеучебных навыков и повышению общего интеллектуального уровня.
Система работы педагога по данной программе опирается на ряд принципов. Принцип компетентностно - ориентированного образования, его личностной, развивающей направленности, ориентации на саморазвитие. Принцип комплексности – одновременное использование разнообразных форм и методов, средств воздействия на личность. Принципы непрерывности, преемственности, доступности тесно связаны: это последовательность при осуществлении учебно-воспитательного процесса, развитии творческих способностей учащихся. Принцип вариативности. Обучение строится с учетом конкретных условий педагогической деятельности и потенциальных возможностей учащихся данной группы, с применением разноуровневых учебных задач.
Методы обучения. В процессе реализации программы применяются методы обучения и воспитания: словесный, наглядный практический; объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, учебно-исследовательский, проблемный; игровой, дискуссионный, а также убеждение, поощрение, упражнение, стимулирование, мотивация и др.
В процессе обучения применяются продуктивные педагогические технологии: проектный метод, проблемное обучение, модульный подход к организации обучения. Целью применения метода проектов является развитие самостоятельной, творческой активности, формирование профильных и ключевых компетенций учащихся. В результате деятельности создается конечный продукт в виде новых мультфильмов. При этом организация работы может быть как индивидуальной, так и парной и групповой.
Технология реализации метода проектов включает этапы формулирования цели и прогнозирования результатов, выбора путей выполнения проекта, последовательности деятельности и использования методик, непосредственную работу над проектом, оформление результатов и подготовку защиты, подведения итогов, формулирование выводов.
Программа построена от простого – к сложному, по спирали, на основе усложнения деятельности учащихся по оптимальной и последовательной системе художественного воспитания. В основе занятий – активный творческий процесс, связывающий репродуктивную (повторение, воспроизведение по заданному алгоритму действий), эвристическую (поиск вариантов действий с использованием имеющегося опыта) – 1 - ый этап, условно соответствует первому году обучения и креативную деятельность (поисковая, творческая, проектная работа по созданию нового – 2 - ой этап, соответствует второму году обучения. Творческая, креативная деятельность – это прообраз исследовательской деятельности с выдвижением гипотезы, поисковой и аналитической, контрольно-оценочной и систематизирующей работой в ходе выполнения проектно-исследовательских работ.
Формы организации образовательного процесса: индивидуальная с детьми-инвалидами и часто болеющими детьми, с детьми, обучающимися по индивидуальной программе или образовательному маршруту, в ходе подготовки к защите проекта. Индивидуально-групповая и групповая форма применяется в ходе участия в акциях, мероприятиях.
Формы организации учебного занятия. В соответствии с учебно - тематическим планом применяются следующие формы организации учебного занятия: беседа, представление, защита проектов, игра, наблюдение, праздник, практическое занятие, творческая мастерская, презентация.
Педагогические технологии - технология индивидуализации обучения, технология группового обучения, технология коллективного взаимообучения, технология программированного обучения, технология модульного обучения, технология блочно-модульного обучения, технология дифференцированного обучения, технология разноуровневого обучения, технология развивающего обучения, технология учебно-исследовательской деятельности, технология проектной деятельности, технология игровой деятельности, коммуникативная технология обучения, здоровьесберегающая технология, технология –собеседование, технология-обсуждение.
Алгоритм учебного занятия. Структура занятия и его этапов зависит от формы организации обучения на занятии. В основном применяется типовая структура:
Дидактические материалы. Это инструкционные, технологические карты, задания, упражнения, образцы изделий (персонажей), произведения (мультфильмы) и т.п.
Видеоматериалы (отечественные мультфильмы):
-
Хитрук Ф. – «Топтыжка», «Винни-Пух», «Каникулы Бонифация»;
-
Норштейн Ю. – «Лиса и Заяц», «Цапля и журавль», «Ежик в тумане», «Сказка сказок»;
-
Татарский А. и студия «Пилот» - «Следствие ведут колобки»;
-
Назаров Э. – «Жил был Пес»;
-
Алдашин М. – «Рождество», «Букашки;
-
Иванов-Вано И.– «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», Мойдодыр";
-
Снежко-Блоцкой А. – «Сказка о золотом петушке», «Кот, который гулял сам по себе»;
-
Котеночкин С. – «Ну, погоди!»
Список литературы для педагога
-
Закон Российской Федерации «Об образовании»
-
СанПин 2.4.4. 3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию, и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»
-
Приказ МО и Н РФ от 29.08.2013г. №1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»
-
Концепция развития системы дополнительного образования до 2020г.
-
Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р
6. Иткин В. В. Как сделать мультфильм интересным / http://www.drawmanga;
7. Золотарева А.В., Мухамедьярова Н.А., Пикина А.Л., Тихомирова Н.Г. Концептуальные и организационные основы дополнительного образования детей: учебное пособие / под ред. А.В. Золотаревой. – Ярославль: РИО ЯГПУ, 2014. – С. 225-226.
8. http://www.lbz.ru/ – сайт издательства Лаборатория Базовых Знаний;
9. http://www.college.ru/ – Открытый колледж;
-
http://www.klyaksa.net.ru – сайт учителей информатики;
-
http://www.rusedu.info – архив учебных программ;
-
http://www.multikov.net/
Список литературы для детей и родителей
-
Иванов-Вано. Рисованный фильм// http://risfilm.narod
-
Иткин, В. Как сделать мультфильм интересным / http://www.drawmanga;
-
http://www.lbz.ru/ – сайт издательства Лаборатория Базовых Знаний;
-
http://www.college.ru/ – Открытый колледж;
-
http://www.klyaksa.net.ru – сайт учителей информатики;
-
http://www.rusedu.info – архив учебных программ.