Цели:
1. Познакомить с писателем и его творчеством; формировать навыки выделения главной мысли рассказа, чтения по ролям;
2. Развивать навык выразительного, сознательного чтения; речь – эмоциональную, выразительную; творческое воображение, память, мышление;
3. Воспитывать чувство ответственности, долга, самостоятельности; познавательную активность на уроке.
Ход урока:
Орг. момент
Приветствие. Психол. настрой
Правильная посадка
Пятиминутное чтение худ. произведения
Беседа по д/з
Мотивационный этап
Работа по ассоциациям
- Что вы представляете, когда слышите слово «дружба»?
На доске в центре записано слово дружба. Ответы детей учитель записывает в виде кластера
- Откройте стр. 33 и прочитайте, как называется раздел, с к - м мы начинаем знакомство.
- Что значит дорожить дружбой?
- Есть ли у вас настоящий друг?
- Дорожите его дружбой?
- Сегодня мы познакомимся с отрывком из сказки «Маленький принц», к - ый написал французский писатель А. де Сент - Экзюпери и узнаем, что произошло с главными героями.
Запись темы с доски в тетрадь
Операционный этап
- Прочитайте и скажите, о каких героях идет речь?
Чтение первой части до слов «сказал Лис»
Ответы
Рассмотрение иллюстрации
- Кто такой Маленький принц? (мальчик), Лис? (лисенок)
- Как вы думаете, какая история могла произойти с этими героями? Подумайте в парах.
Ответы
- Узнаем, как было на самом деле, прочитав дальше.
Чтение второй части
- Итак, о чем попросил М. принц Лиса? Почему?
- Найдите в тексте и прочитайте, что на это на это ответил Лис.
- Что означает это слово?
Запись слова на доске
Ответы
- А М. принц знает?
- Давайте узнаем, как Лис объяснил значение этого слова М. принцу. Найдите его слова.
- Как вы думаете, приручит М. принц Лиса? Почему?
- Что для этого М. принцу нужно делать? Подумайте в паре.
Ответы
- Прочитаем, чем закончилась эта история.
Читает учитель
На доске записаны слова Лиса: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».
- Как вы понимаете эти строки?
Высказывания учащихся и обсуждение
- Кого можно приручить?
- А человека можно?
- Ваши друзья и все те люди, к к - м вы хорошо относитесь, доверяете свои тайны, и есть те, к - х вы приручили. И если вы когда - то их предадите, неизвестно какая их ожидает судьба. Возможно, вы могли бы помочь ему добрым советом или поступком, а вас не будет рядом. Поэтому так и говорят, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Рефлексия
- Как называется сказка, с к - ой мы познакомились?
- Кто её автор?
- С каким выражением познакомились?
Дом. задание
1 вариант – пересказ от первого лица
2 вариант – пересказ от имени своего друга.