Цель урока, поставленная учениками: организовать деятельность по закреплению понятий (горы, горные системы, хребты, долины, горные ледники) подготовка к практической работе.
«Здесь вам не равнина, здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть, -
Но мы выбираем трудный путь… » Владимир Высоцкий «Вершина»
Ученикам необходимо закрепить знания об основных чертах природы горной страны Тянь-Шань, в том числе с историей формирования и образования, с рельефом, строением, климатообразующими факторами, особенностями высотной поясности, характеристикой растительного и животного мира; развить умение давать сравнительную характеристику; прививать бережное отношение к природе.
Свой урок я начал с упражнения «паровозик» что настроило учащихся на атмосферу сотрудничества и взаимодействия, а также каждый ученик побывал в различных ролях этого упражнения, каждый почувствовал свою ответственность в команде. Получив позитивный заряд, мы с ребятами плавно перешли к следующему этапу урока «Знание» (проверка домашнего задания).
На вводно-мотивационном этапе «Мозговой штурм» применил следующий прием «Послание вопроса другу», в этом задании каждый ученик заранее готовит ряд вопросов, которые он в дальнейшем должен адресовать кому захочет в классе, основное внимание, акцент ученики делали на знание определений и терминологии, за каждый правильный ответ ученик получает смайлик для дальнейшего оценивания и активности на уроке. Тем самым создалось соперничество на уроке, в результате которого каждый из учеников активизировался в процесс обучения.
На следующем этапе урока я предложил ученикам сформулировать самостоятельно цель, что является очень важным элементом урока, каждый из учеников ставит для себя цель и достигает её, этому способствует правильная подготовка учителем учащихся на стадии вызова. Поставленная самостоятельно цель на уроке для ученика - это вершина, которую он должен покорить и достичь самосовершенствования в результате активного участия в уроке.
В итоге ученики пришли к общему выводу, что им необходимо научиться организовать совместную деятельность по изучению и закреплению понятий и определений (горы, горные системы, хребты, долины, горные ледники) которые им необходимы в дальнейшем для подготовки и успешного выполнения практической работы на следующем уроке.

Очень важным этапом на уроке является оценивание для обучения и оценивание обучения степени понимания учениками данной темы. Оценивание на уроке осуществлялось различными способами: самооценивание проводилось на листах самооценки письменно с обоснованием, где ученики в первой колонке написали критерии успешности своих достижений на уроке, поставили себе оценки, насколько они усвоили материал на уроке, подобная работа способствовала саморегуляции учеников.
Взаимооценивание проводилось по критериям. Я не думал, что работая в группе ученики смогут по достоинству оценить, объективно, не смотря на то, что это был их первый опыт взаимооценивания, использовали оценочные листы, стикеры. Ученики к процессу оценивания подошли сознательно проявили свою ответственность, прокомментировали оценки которые они поставили друг другу при совместной работе, сделали вывод над чем им еще нужно поработать. Подобная работа на уроке демонстрирует способность учащихся к аналитической деятельности своих одноклассников и развитию критического мышления.
Формативное оценивание осуществлялось методом наблюдения и поощрением учителя с комментированием и корректировкой оценок, поставленных учениками. В результате я выяснил, что знают и умеют делать дети, а также с какими сложностями они сталкиваются в ходе работы.
В конце урока, проанализировав листы самаоценки и взаимооценки и свои наблюдения, я смог оценить работу каждого ученика.
Я считаю, что модуль «Оценивание для обучения и оценивание обучения» один из самых важных модулей Программы. Так как учащиеся учатся оценивать свою деятельность, что способствует собственному анализу обучения.
Чтобы усовершенствовать своё обучение, необходимо реагировать на информацию, получаемую в результате обратной связи, что требует понимания, мотивации и желания действовать. Все виды оценивания имеют общие характеристики и предлагают процессы: наблюдения ( необходимо выяснить, что знают и умеют делать ученики ), интерпритация полученных данных ( проводится в отношении того, что вызывает интерес ) и заключение (определения дальнейших действий ).
В заключении на рефлексии я предложил ученикам оформить лестницу успеха из пяти ступенек, где они должны поставить себя на ту ступеньку по усвоенным знаниям на которой они себя ощущают комфортно и уверено. Данная работа позволяет мне проанализировать уровень освоения учащимися знаний, отследить недочеты урока, и на следующем уроке запланировать такие задания, в которых дети смогут продемонстрировать свои умения и навыки.
Весь материал - смотрите документ.

Анализ урока по географии "Горы Тянь-Шань" (44.5 КB)

