Поурочный план
| Раздел долгосрочного плана: Раздел 3 Обработка информации в электронных таблицах | Школа: ГУ «Абайская ОШ» отдела образования акимата Костанайского района | ||||||
| Дата: 06.12.2019 год | ФИО учителя: Аубакирова СГ | ||||||
| | | | |||||
| Тема урока | Анализ данных на основе имеющейся информации Data analysis based on available information | ||||||
| Цели обучения | 8.2.2.3 – использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц | ||||||
| Цели урока | Использовать встроенные функции (математические, статистические, логические) в MS Excel для решения задач. | ||||||
| Критерии оценивания | Определяет значение ячейки, полученное в результате вычисления с помощью встроенных функции. Использует формулы для решения задач. | ||||||
| Языковые цели | Учащиеся могут: описывать назначение функций СЧЕТ, СЧЕТЕСЛИ, СУММЕСЛИ; формулировать алгоритм условного форматирования. Предметная лексика и терминология функция, СЧЕТ, ЕСЛИ, СЧЕТЕСЛИ, СУММЕСЛИ таблица истинности, И,ИЛИ, НЕ, условное форматирование Серия полезных фраз для диалога/письма функция СЧЕТ выполняет … функция СЧЕТЕСЛИ необходима для подсчета … функция СУММЕСЛИ применяется для … для решения логической задачи с помощью таблицы истинности необходимо … условное форматирование предназначено для … | ||||||
| Привитие ценностей | Данные знания позволят учащимся понять, каким образом можно использовать встроенные функции при решении задач в электронных таблицах. | ||||||
| Межпредметные связи | Математика – решение задач, с использованием встроенных функций EXCEL. | ||||||
| Предварительные знания
| Из курса 7 класса учащиеся имеют практические навыки создания и заполнения электронных таблиц, производят вычисления с использованием формул. | ||||||
| Ход урока | |||||||
| Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||
| Начало урока 0- 3 | 1. Актуализация знаний. Организуйте повторение основных понятий электронных таблиц. Предложите учащимся в парах решить задачи, используя таблицу истинности и функции ЭТ.
| Презентация, слайд 1 | |||||
| Середина урока 4-15 | 2. Закрепление изученного ранее материала Групповая работа. Учащиеся делятся на 4 группы и выполняют постеры или презентации на следующие виды встроенных функции в Excell Математические функции Текстовые функции Логические функции Инженерные функции
| Презентация, слайд 2-8 | |||||
| 16-35 | 3. Практическая работа Задание 1. Заполните таблицу и отформатируйте ее по образцу и сохраните под именем «Студент»
Задание 2. 1) Откройте файл «Студент».
Дифференциация. Для всех учащихся предлагается выполнение задания 1. Если учащиеся успевают выполнить задание 1 раньше установленного времени, то им предлагается выполнить задание 2.
| Презентация, слайд 9-10 | |||||
| Конец урока 36-40
| 4. Рефелексия Техника «Рефлексивная мишень» 1-й сектор – Знаю, что такое встроенная функция СЧЕТ, СУММЕСЛИ, СЧЕТЕСЛИ в MS EXCEL; 2-й сектор – Могу использовать функцию ЕСЛИ; 3-й сектор – Могу использовать функции СУММЕСЛИ, СЧЕТЕСЛИ, СЧЕТ в решении задач. 4-й сектор – Могу назвать отличие функций СУММЕСЛИ и СЧЕТЕСЛИ.
| Презентация, слайд 11 | |||||
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||
| Учащимся которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь. Интерактивное обучение. Дифференциация в последовательном выполнении заданий | обратная связь учителя, самооценивание | Безопасность жизнедеятельности: Соблюдать технику безопасности при работе за компьютером. | |||||
| Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
| ||||||
|
| |||||||
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |||||||
|
| |||||||


Логические функции предназначены для проверки выполнения условия или для проверки нескольких условий.
Анализ данных на основе имеющейся информации Data analysis based on available information (83.57 KB)

