Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Разное  /  3 класс  /  А.П. Платонов «Цветок на земле»

А.П. Платонов «Цветок на земле»

03.06.2020

Содержимое разработки

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Измайлово»






Конспект пробного урока

в 3 «Д» классе ГБОУ СОШ № 1290

по литературному чтению

студентки группы 8ПНКд21ш -17

Орлиоглу Олеси Андреевны

учитель: Макаренкова Татьяна Александровна












Дата проведения: 17.04.19

Подпись методиста___________ /______________

Подпись учителя_______________/____________

Отметка______________









Москва, 2019

Предмет: литературное чтение

Тема урока: А.П. Платонов «Цветок на земле»

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: формировать навыки выразительного чтения и умение давать характеристику герою

образовательные:

организовать деятельность обучающихся на:

  • обобщения знаний учащихся о писателе;

  • выявление особенности рассказа;

  • развивающие:

развивать:

  • пространственное мышление, внимание, память, творческое воображение

  • творческое умение и навыка по теме для успешного выполнения заданий

  • навык грамотной устной речи учащихся, ее обогащения за счет словарной работы и глубокого проникновения в значение слова;

  • навыки смыслового и беглого чтения, умение работать с текстом;

  • воспитательные:

воспитывать:

  • умение работать самостоятельно;

  • умение оценивать чтение;

  • чувства доброты и сострадания;

Планируемые результаты:

  1. Личностные

    1. уметь осознавать значимость учения;

    2. уметь определять свою позицию;

    3. уметь определять моральное содержание действий и ситуаций;

Метапредметные (УУД):

  1. Регулятивные

    1. уметь осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

    2. уметь осуществлять целеполагание с помощью учителя;

    3. уметь контролировать свою деятельность по результату;

    4. уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;

  2. Познавательные

    1. уметь формулировать проблему, самостоятельно составлять алгоритм деятельности;

    2. уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

    3. уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

    4. уметь находить наиболее эффективный способ решения задач, проблем;

    5. уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений;

  3. Коммуникативные

    1. уметь учитывать позиции собеседника;

    2. уметь полно и точно передавать информацию собеседникам;

    3. уметь работать в группе;

Предметные:

уметь

  • бегло читать, работать с текстом

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

  • для учителя:

конспект урока, доска, учебник Литературное чтение 3 класс 2 часть (Школа России )

для ученика:

канцелярское оборудование, рабочая тетрадь, учебник

Этап урока, время

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Средства

УУД

I.

Самоопределение

к деятельности

(1 мин)

Словесная: вводная беседа

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Олеся Андреевна, я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку, на парте должен лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал.


Приветствие учителя, готовятся к уроку


1.1

1.3

II.

Актуализация знаний

(3-4 мин)

Словесная:

инструкция, обобщ. беседа

Давайте с вами вспомним прошлый урок.

-С каким произведением из этого раздела мы знакомились на прошлом уроке?
-Кто его автор?
-Какую цель мы ставили?
-Напомните, о чём мы узнали?


-Молодцы, ребята!



«Собирай по ягодке-наберёшь кузовок»



Б. Шергин



2.2

III. Постановка учебной задачи

(4 мин)


- Как думаете, что будет на сегодняшнем уроке?
- В таком случае, как будет звучать тема урока?

- Какую цель ставим сегодня перед собой?

- Конечно, мы попытаемся достигнуть поставленной цели, размышляя над тайной художественного слова




IV.

Открытие нового знания

(15-20 мин)

Словесная:

обобщ. беседа, рассказ-сообщение

-На уроке мы познакомимся с интересным рассказом, под названием «Цветок на земле».

-Прежде чем начать знакомство с рассказом, мы познакомимся с автором данного рассказа- Платонов Андрей Платонович.

Узнаем о писателе, о его жизни, где он учился и другое.

Учебник

Открывают учебник, начинают читать

-Платонов Андрей Платонович родился 20 августа в Воронеже. Андрей Платонович был старшим в семье, у него было 5 братьев и 4 сестры. Андрей Платонович помогал родителям в воспитании братьев и сестёр. Он очень много писал для детей интересных рассказов и вот с одним из этих мы сегодня с вами познакомимся.

-Давайте откроем учебник на странице 129. Начиная с первого ряда, по цепочке начинаем читать рассказ. Следим внимательно, слушаем одноклассников.

-Итак, мы с вами прочитали половину рассказа, давайте закрепим знания о рассказе в рабочей тетради.

Внимательно слушают, задают интересующие вопросы




2.2



2.1

V.

Самостоятельная работа (10 мин)

Практическая:

самостоятельная работа

Словесная:

инструкция

-Давайте обратимся к рабочей тетради на странице 80, № 1.

-Читаем задание все вместе


-Выполняем задание самостоятельно, записываем в тетрадь свои варианты ответов.

-Итак, каждый ответил на вопрос в тетради, закрываем тетрадь

Открывают рабочую тетрадь


Почему Афоне стало скучно жить на свете?

Выполняют задание в тетради, отвечают на поставленный вопрос

Рабочая тетрадь


2.1

VI.

Рефлексия деятельности (итог урока)

(4 мин)

Словесная: итоговая беседа

-Давайте подведём итог нашего урока, ответим на вопросы устно:

1. Что нового на уроке вы сегодня узнали?

2. Как вы считаете, достигли мы её?

3.Почему рассказ назван именно так «Цветок на земле»?

Ребята, отлично!

-Поднимите руку те, кто считает, что работал хорошо, но мог бы лучше

-Поднимите руку те, кто считает, что работал не совсем хорошо

-Молодцы, вы все очень хорошо потрудились!

-Спасибо, урок окончен!


Отвечают на поставленные вопросы учителя, высказывают своё мнение, мысли



3.5





-75%
Курсы повышения квалификации

Русская орфография и пунктуация в вопросах и ответах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
А.П. Платонов «Цветок на земле» (37.14 KB)
