Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Проверочные работы  /  5 класс  /  5 класс. Урок-соревнование

5 класс. Урок-соревнование

Технология: 5 класс

Урок-соревнование. Обобщение знаний учащихся по разделам "Материаловедение" и "Машиноведение".

31.03.2018

Содержимое разработки

Муниципальный район «Вилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кысыл-Сырская средняя общеобразовательная школа»













Урок – соревнование


Обобщение знаний по разделам «Материаловедение» и «Машиноведение»

5 класс














Подготовила: М.И.Овсейчук

учитель технологии первой категории











Кысыл-Сыр 2017 г.

Технология: 5 класс

Вид урока: Урок – соревнование.


Цели урока:

- выявление уровня знаний и умений по разделу «Материаловедение. «Машинные швы»; - воспитание навыков культуры труда, формирование чувства коллективизма, ответственности и дисциплины в работе, привитие интереса к предмету «Технология»; - развитие памяти, пространственного мышления, способности сопоставлять, логически мыслить, умения отбирать нужные знания.


Воспитательная цель:

- научить детей взаимодействовать друг с другом, сформировать у них чувство ответственности, способность к определению трудностей, настойчивость, чувство локтя.


Урок является эффективной формой обобщения знаний.


Тип урока: Контроль знаний, умений и навыков, полученных в 5 классе.


Материально – техническое обеспечение: образцы швов, карточки с указанием конкурсов, швейные машины, нитки, компьютер, мультимедиа, экран.


Межпредметные связи: русский язык, литература, биология.


Ход урока.


I. Организационная часть: контроль посещаемости, проверка готовности к занятию, постановка цели урока.


Правила соревнования.

Класс делится на две команды. Формирование команд, выбор капитанов. Необходимо учесть, чтобы в команде были как сильные, так и слабые ученики. Команды формируются по разному цвету кружков. Учащиеся выбирают кружки и группируются в команды. Успех игры во многом зависит от настроя учащихся.


II. Разминка команд.

  1. Подготовить швейную машину к работе (на скорость, по два человека от команды).

  2. Указать последовательность заправки верхней и нижней нити.

  3. Кто назовет больше правил по технике безопасности?

  4. Определить виды швов (раздаются карточки – задания).

  5. Назвать соединительные швы. Слайд 3.

  6. Назвать краевые швы. Слайд 4.

  7. Какие натуральные волокна вы знаете? Слайд 5.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.


III. Конкурс «Гимнастика ума».

Капитаны выбирают карточки с указанным номером кроссворда. Ответ 1 балл.


IV. Конкурс капитанов.

Капитаны поочередно дают ответы на загадки, возможна помощь команд.


Тонкий длинный паровозик

За собой вагоны возит.

Где проехал – дырки нет,

Только шпал и рельсов след. ( Игла с ниткой)


Смотрите: мы раскрыли пасть.

В неё бумагу можно класть.

Бумага в нашей пасти

Разделится на части. (Ножницы)


Топили. сушили, колотили, крутили,

Ткали, на стол клали. (Лён)

Мягок, бел, весь мир одел. (Хлопок)


На пальце одном

Ведерко вверх дном. (Наперсток)


В комнате у бабушки – верная лошадка.

Сколько б ни пахала, а на пашне гладко.

Как бы не спешила, а стоит, как башня.

Но зато под нею быстро едет пашня. (Швейная машина)


Влез на стол он из под лавки,

Осмотрелся на подставке,

Гибким хвостиком махнул,

Складки с галстука слизнул. (Утюг)

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Слайд 6, 7,8.


V. Конкурс «Тесты».

Тесты раздаются всем учащимся. Отметьте знаком «+» правильный ответ.


Подведение итогов.

Итоги подводит жюри. Команде, получившей наибольшее количество баллов, ставится оценка «5», за второе место ставится оценка «4», дополнительно самые активные ученики получают оценку «5».


VI. Рефлексия.

В заключение урока учащимся предлагается ответить на вопросы:

- Что понравилось на уроке?

- Довольны ли вы своей работой?

- Как вы считаете, справились ли вы с задачей урока?


Всем спасибо за урок!















Тесты по машиноведению


Отметьте знаком «+» правильный ответ.


  1. В машинной игле ушко находится:

А. В середине иглы

Б. Рядом с острием

В. Там же, где у швейной иглы


  1. Обрыв верхней нити может произойти по причине:

А. Не правильного положения прижимной лапки

Б. Не правильная установка иглы

В. Слишком большого натяжения верхней нити

Г. Вставленного не до упора челночного устройства шпульного колпачка


  1. В швейной машине имеются регуляторы:

А. Длины стежка

Б. Ширины стежка

В. Натяжения верхней нити

Г. Натяжения нижней нити


  1. Игла и прижимная лапка по окончании работы швейной машины должны быть оставлены в следующем положении:

А. Игла и лапка в верхнем положении

Б. Игла и лапка в нижнем положении

В. Игла – в нижнем, лапка – в верхнем

Г. Игла - в верхнем, лапка – в нижнем

Д. Не имеет значения



Тесты по машиноведению


Отметьте знаком «+» правильный ответ.


  1. В машинной игле ушко находится:

А. В середине иглы

Б. Рядом с острием

В. Там же, где у швейной иглы


  1. Обрыв верхней нити может произойти по причине:

А. Не правильного положения прижимной лапки

Б. Не правильная установка иглы

В. Слишком большого натяжения верхней нити

Г. Вставленного не до упора челночного устройства шпульного колпачка


  1. В швейной машине имеются регуляторы:

А. Длины стежка

Б. Ширины стежка

В. Натяжения верхней нити

Г. Натяжения нижней нити


  1. Игла и прижимная лапка по окончании работы швейной машины должны быть оставлены в следующем положении:

А. Игла и лапка в верхнем положении

Б. Игла и лапка в нижнем положении

В. Игла – в нижнем, лапка – в верхнем

Г. Игла - в верхнем, лапка – в нижнем

Д. Не имеет значения



Тесты по машиноведению


Отметьте знаком «+» правильный ответ.


  1. В машинной игле ушко находится:

А. В середине иглы

Б. Рядом с острием

В. Там же, где у швейной иглы


  1. Обрыв верхней нити может произойти по причине:

А. Не правильного положения прижимной лапки

Б. Не правильная установка иглы

В. Слишком большого натяжения верхней нити

Г. Вставленного не до упора челночного устройства шпульного колпачка


  1. В швейной машине имеются регуляторы:

А. Длины стежка

Б. Ширины стежка

В. Натяжения верхней нити

Г. Натяжения нижней нити


  1. Игла и прижимная лапка по окончании работы швейной машины должны быть оставлены в следующем положении:

А. Игла и лапка в верхнем положении

Б. Игла и лапка в нижнем положении

В. Игла – в нижнем, лапка – в верхнем

Г. Игла - в верхнем, лапка – в нижнем

Д. Не имеет значения



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
5 класс. Урок-соревнование (48 KB)
