Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  1 класс  /  1 класс ПНШ. Урок окружающего мира по теме: "ГДЕ ЖИВЕТ СЕМЬЯ ИВАНОВЫХ"

1 класс ПНШ. Урок окружающего мира по теме: "ГДЕ ЖИВЕТ СЕМЬЯ ИВАНОВЫХ"

08.01.2021

Содержимое разработки

ГДЕ ЖИВЕТ СЕМЬЯ ИВАНОВЫХ

Цели: познакомить учащихся с главными героями учебника – Машей и Мишей Ивановыми; выучить с детьми адрес школы; проверить, знают ли они адрес своего дома; развивать речевые умения.

Оборудование: изображение вертолета; мяч.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворение:

Был, говорят, где-то случай такой.

Ехали люди с работы домой.

Только доехали, вдруг – чудеса:

Все позабыли свои адреса.

Ищут, волнуются, смотрят кругом,

Где эта улица? Где этот дом?

Ищут водители: «Где наш гараж?»,

Мечутся жители: «Где наш этаж?».

Я рассказала про это нарочно,

Чтобы проверить, знаешь ли точно,

Где ты живешь?

Где построен твой дом?

И хорошо ли ты с домом знаком?

– Сегодня на уроке мы узнаем, где живет семья Ивановых и где живете вы.

II. Изучение нового материала.

1. З н а к о м с т в о с у ч е б н и к о м «Окружающий мир».

– Откройте учебник на с. 3. Рассмотрите на рисунке семью Ивановых. Мы начинаем изучать новый предмет, который познакомит нас с окружающим миром. Вместе с нами изучать этот предмет будут Маша и Миша Ивановы и их родители.

– Полистайте учебник, найдите героев книги на разных страницах и выясните, чем они занимаются.

– Отгадайте загадку:

Заворчу, заурчу,

В небеса улечу.

(Вертолет.)

– Путешествовать мы будем на вертолете и с него наблюдать за жизнью Маши и Миши, а иногда спускаться к ним в гости.

Рассмотрите условные обозначения в учебнике.

Учитель объясняет значение условных знаков.



2. И г р а «Задай свой вопрос».

Учащиеся встают в круг. Учитель называет вопросы, на которые ищут ответы маленькие герои учебника – Маша и Миша:

– Почему осенью листья желтеют?

– Почему листья опадают на зиму?

– Почему одни птицы улетают на юг, а другие остаются на зимовку?

Учитель. Теперь ловите мяч и задавайте свои вопросы, на которые хотели бы получить ответы на уроках.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся с тобой.

Мы руки разведем

И побежим кругом.

3. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 4–5).

– Найдите на развороте учебника изображение вертолета, представьте,что вы оказались в его кабине, вообразите себя на месте пилота. Расскажите, что вы видите с высоты. (Дети рассказывают о поселке, домах на его улице, о предметах рядом с ними.)

– Рассмотрите рисунки-подсказки на с. 5. Что это за здания? (Школа, детский сад, магазин, почта.)

– Как вы узнали?

– Похожи ли дома поселка, в котором живут Миша и Маша, на дома, в которых живете вы?

– Какие еще здания есть в нашем поселке (городе)?

III. Закрепление изученного материала.

Р а б о т а в п е ч а т н о й т е т р а д и (задания 1, 2, с. 3–4).

– Что нас окружает?

– Что изображено в тетради?

– Отметьте галочкой рисунки, где изображены предметы, сделанные человеком.

– Раскрасьте гриб, листья дуба и крылья бабочки. Можно ли дуб, гриб и бабочку назвать изделиями?

– Назовите одним словом изделия в каждом ряду рисунков.

– Дополните ряд. Нарисуйте или назовите свой ряд предметов.

IV. Итог урока.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Где живут Миша и Маша?

– Где живете вы?

– Какие здания есть на вашей улице?



-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
1 класс ПНШ. Урок окружающего мира по теме: "ГДЕ ЖИВЕТ СЕМЬЯ ИВАНОВЫХ" (20 KB)
