Меню
Блог
Учителю  /  Информатика  /  Бесплатные видеоуроки  /  Видеоурок "Средства анализа и визуализации данных. Построение диаграмм"

Видеоурок «Средства анализа и визуализации данных. Построение диаграмм»

Цель урока: способствовать освоению способов визуализации числовых данных, отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач.

Задачи:

Обучающие:

способствовать освоению способов визуализации числовых данных и отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач;

способствовать закреплению знаний общих принципов работы табличного процессора;

способствовать формированию правильного оформления результатов задач в диаграммах, сочетая вид, тип форматирования и параметры диаграмм;

формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуры.

Развивающие:

развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы; развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы; развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

воспитание творческого подхода к работе, умения экспериментировать, воспитание информационной культуры.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Ход урока

1. Организационный момент:

─ приветствие;

─ проверка готовности учащихся к уроку;

─ организация внимания учащихся.

2. Объяснение нового материала

Цель нашего урока — изучить графические возможности табличного процессора, узнать, для чего используют диаграммы, а также какие типы и виды диаграмм существуют, как построить диаграмму. Тема нашего сегодняшнего урока «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»

Скачать «Средства анализа и визуализации данных. Построение диаграмм»

Диаграмма — это графическое изображение информации, предназначенное для сравнения нескольких величин.

Диаграммы — это составной объект. В них можно добавлять различные элементы, например заголовки, подписи данных, легенду, а также изменять оформление и тип диаграмм.

Видеоурок

В табличных процессорах можно строить диаграммы различных типов. Рассмотрим некоторые из них.

График

График — это линия, применяемая для иллюстрации непрерывных изменений.

Для построения графиков функциональных зависимостей используется тип Точечная диаграмма.

Давайте рассмотрим пример. Построим график функции. Значения аргумента х возьмем в пределах от -3 до 3 с шагом 0,5.

Видеоурок

Если сравниваемые величины образуют в сумме целое или 100%, то используют круговые диаграммы. Круговые диаграммы удобно использовать для наглядного изображения соотношения между величинами.

Она представляет собой круг, разделённый на секторы пропорционально отображаемым значениям.

Рассмотрим пример. Пользуясь данными, приведёнными в таблице, нам нужно построить круговую диаграмму, отражающую соотношение белков, жиров и углеводов в суточном рационе взрослого человека.

Видеоурок

Мы получили круговую диаграмму, отражающую соотношение белков, жиров и углеводов в суточном рационе взрослого человека.

По данной диаграмме можно сказать, что даже и без указания чисел мы можем видеть примерное соотношение рассматриваемых величин, что бывает очень удобно.

При построении круговых диаграмм необходимо помнить: большое количество данных затрудняет восприятие информации, поэтому такие диаграммы не применяются более чем для пяти-шести значений данных.

Видеоурок

Следующий тип диаграмм — гистограмма или еще ее называют столбчатая диаграмма.

Гистограмма используется для сравнения нескольких величин. Она состоит из параллельных прямоугольников (столбиков) одинаковой ширины. Каждый столбик показывает один тип качественных данных и привязан к некоторой опорной точке горизонтальной оси — оси категорий.

Рассмотрим пример. По данным, приведённым в таблице, нам нужно построить гистограмму, характеризующую соотношение русских единиц длины.

Видеоурок

Также в электронных таблицах можно строить ярусные диаграммы или их называют гистограммы с накоплением. Они дают представление о вкладе каждой из нескольких величин в общую сумму.

Рассмотрим пример. Пользуясь данными, приведёнными в таблице, построим ярусную гистограмму или гистограмму с накоплением, отображающую вклад каждой из трёх дисциплин в общую сумму завоёванных медалей.

Видеоурок

3. Подведение итогов

На этом уроке мы познакомились с понятием «диаграмма». Выявили, каково назначение диаграмм. А также узнали, какие типы диаграмм можно строить в электронных таблицах.

4. Рефлексия

Хотелось бы узнать: понравился ли вам урок? Что было непонятным на уроке? Что еще вы бы хотели узнать?

5. Домашнее задание

Сохранить у себя:
