Меню
Блог
Учителю  /  Информатика  /  Полезные материалы  /  Проблема меняющегося расписания и пропадающих уроков. Как не запутаться и освободить свой мозг от хранения лишней информации.

Проблема меняющегося расписания и пропадающих уроков. Как не запутаться и освободить свой мозг от хранения лишней информации.

Эта проблема чаще всего возникает в городской школе. Например, у меня учится 28 подгрупп, т. е. каждый новый урок в новой подгруппе 1 раз в неделю. Но, иногда кто-то из учителей некоторое время может отсутствовать по различным причинам, и, используя современные технологии составления расписания, его без проблем изменяют. Как следствие, иногда в одной подгруппе пропадает урок, в другой проводится лишний. Различные праздники и мероприятия так же являются причиной пропадания уроков в каких-то подгруппах. В такой ситуации очень просто запутаться т.к. очень сложно удерживать в голове все эти лишние и пропавшие уроки. Я предлагаю простое решение этой проблемы, которое я использую в своей работе.

таблица прошедших уроков

В первой строке мы вводим номера уроков. В первом столбце классы в скобочках обозначаем подгруппы. Как только прошел урок, мы зарисовываем или, как-то, по- своему, отмечаем соответствующую ячейку, что означает — урок прошел. Таким образом, вам нужно сделать всего один бланк на год и отмечать на нем прошедшие уроки. Вы будете прекрасно видеть в каком классе вы отстаете, в каком опережаете, что позволит вам, особо не напрягаясь, регулировать учебный процесс. Это избавит вас от постоянной необходимости запоминать лишний материал и на каждом уроке вспоминать что вы делали с этой подгруппой на прошлой неделе.

Сохранить у себя:

Комментарии 6

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Светлана, 10.04.2011 10:12
Электронный журнал в Excel веду уже несколько лет. Очень удобная штука. Все отметки видны и сразу средний балл просчитывается.
Людмила, 30.01.2009 02:25
Спасиба
Claner, 15.12.2008 19:28
Я веду электронный журнал. В Excel. Там и пропавшие уроки видно, и темы в виде примечания можно оставлять. Дима - респект за идею видеоуроков.
FreePixel, 30.11.2008 17:29
Блин. Действительно все банально просто. А я в силу своей лени парюсь и напрягаю свой мозг на каждом уроке, вспоминая, что мы сделали и на чем остановились. Только смотрите что я придумал. Можно в вехней строке добавить еще одну строку с месяцем, что бы в квадратике писать просто дату проведения, например 25 или 2. Год то понятно какой, а месяц вы пишете в верхней строке. Все делаем бланк на весь учебный год и не паримся... Спасибо за идею. У вас классный а главное актуальный ресурс.
Дмитрий Тарасов, 09.11.2008 15:36
Можно вместо зарисовывания квадратика соответствующего урока проставлять туда дату
Алина, 08.11.2008 04:30
а привязать все это к дате на мой взгляд все-таки надо, все расно можно запутаться