Меню
Блог
Учителю  /  Информатика  /  Полезные материалы  /  Полезный разговор об использовании видеоуроков

Полезный разговор об использовании видеоуроков

На этих выходных мы встретились с учителем математики, Игорем Жаборовским, который также делает видеоуроки, и поделились опытом их использования на своих уроках. Все это мы записали на видео. Получился очень полезный для учителя разговор.

Мы поделились некоторыми своими личными историями и собственными проблемами, которые пришлось преодолеть, чтобы получить от этого большую пользу.

Нажмите, чтобы посмотреть

Из этого видео вы узнаете:

  • Как учителю организовать свою работу с использованием обучающего видео?
  • Почему теряется обратная связь при просмотре видеоуроков и что с этим делать?
  • Почему не каждый учитель может использовать видео на своих уроках?
  • С какими барьерами можно столкнуться при использовании видеоуроков?
  • Плюсы и минусы использования видеоуроков.

Если у вас появятся вопросы, замечания, уточнения или дополнения, обязательно пишите их в комментариях.

Спасибо за внимание.

Сохранить у себя:

Комментарии 29

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Гулмира Шегетаева, 05.09.2016 08:13
Здравствуйте Дмитрий, но я не вижу видео,
Hakim, 16.11.2015 22:22
Spasibo!
Николай Викторович, 23.06.2015 17:27
Здравствуйте!
   Года 2 назад выписал( купил ) Ваш диск по урокам 5 класса. Очень пригодился.
   Хотел бы купить для 7 класса( алг.,геом.,) 9 класса( алг.,геом, подг. к ОГЭ), 10 кл. (алг., геом.).
   Но что то нигде не нашел. Одни презентации и виднокроки в отдельном виде. А как насчет дисков?
   С уважением,
   Новиков Н.В.
   учитель математики,
   Москва
Любовь, 14.12.2013 18:34
Дмитрий, спасибо вам большое. Успехов вам, я очень благодарна за помощь, которую вы нам учителям создали.
Елена, 02.04.2012 11:53
Видиоуроки-это отличный способ для ребенка самостоятельно, ещё раз, спокойно, без учителя и одноклассников пройти всю тему заново. Такие уроки могут быть незаменимым помощником при выполнении домашнего задания. И ненадо читать скучный текст учебника, а просто внимательно слушать разъяснение учителя. Видеоуроки это ещё и отличная возможность для репетиторства, индивидуального и надомного обучения. Главное чтобы урок был составлен грамотно и доступно для понимания. Использовать такие уроки нужно согласно нормам САНПИНА, т.е соответственно возрасту детей от 5-15 мин. на любом этапе урока. Спасибо Дмитрий.
Кайрат, 05.03.2012 19:34
Здравствуйте Дмитрий я очень благодарен тебе, мне здорово помогает твоей уроки. У нас интернетом очень слабо, по этому я только по воскресеньям из города пользуюсь интернетом. Мне ещё многому научится и не успеваю всех просматривать . Спасибо за работу.
Светлана, 18.02.2012 23:18
Применение видеоуроков в своей работе вызывает
   уважение к учителю со стороны учащихся и учителей и
   не только, уверена, что качество усвоения темы намного лучше. Вы заслуживаете похвалы.
Елена, 14.02.2012 22:05
Добрый вечер, Дмитрий!
   Моё мнение по использованию видеоуроков может показаться категоричным, т. к. я информатик, но тем не менее. Затрагиваемая тема по поводу отсутствия оборудования у учителей информатики просто смешно. Сегодня, когда уже все ГУО по желанию и не желанию приняли участие в конкурсах по ИТ, это не аргумент. Всё зависит от желания учителя! Выкладывание видеоуроков в социальную сеть - эта идея просто супер. По поводу обратной связи я не вижу препятствий. А вот использование видеоуроков для дистанционного обучения отсутствующих учащихся очень кстати. Слабый ученик тоже может просмотреть его 10 раз, пока до него дойдёт, если сразу на уроке робеет спросить. Я минусов не вижу! Большой минус- это сам человек, а на таких не надо обращать внимание, они всё равно найдут другую причину, а нам надо идти дальше вперёд и помогать желающим… Вам, Дмитрий, за Ваш труд огромное человеческое и профессиональное спасибо! Ждём новенького, только не так быстро, а то не успеваю всё проработать….
Римма, 14.02.2012 16:10
если помнить, что более 90% населения планеты визуалы, то становиться неоспоримой правильность использования видео на уроках. а как бороться с рассеяным вниманием надо думать вместе. вот мои предложения: до начала демонстрации формулировка вопросов по материалу видео; после просмотра фронтальный опрос и краткая запись в конспект по ходу опроса или выполнение практического задания. при этом наверное работает правило: чем чаще используем, тем лучше работает. а как Вы решаете?
Игорь Жаборовский, 12.02.2012 14:15
К тому же прошу учесть, что на момент проведения урока я видел этих детей в первый раз, и они меня тоже видели впервые, как и мультипроектор.
   С удовольствием посмотрю Ваш урок, Нэля, в незнакомом классе.