Меню
Блог
Учителю  /  Информатика  /  Полезные материалы  /  Организация работы учителя информатики

Организация работы учителя информатики

Сегодня я предлагаю вам посмотреть новое бесплатное видео об актуальных и проверенных средствах и методах организации работы учителя информатики

В течение нескольких лет я стараюсь сделать работу учителя информатики оптимальной. С одной стороны хочется сделать её легкой и интересной, а с другой, что бы от этого не пострадало качество.

Это видео — настоящая отжимка всего лучшего, что сегодня вы можете использовать в своей работе.

Это выводы, к которым пришел я, и многие мои друзья учителя, исключительно благодаря своему собственному опыту работы.

Смотрите видео здесь. Нажмите на Play:

P. s. В комментариях к этому видео вы сможете поделиться своими идеями и опытом. Так мы все получим максимум полезной информации для последующей своей работы.

Сохранить у себя:

Комментарии 14

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Наталия, 17.06.2011 18:20
Добрый день! Восхищаюсь вашим творчество.
   В вашей систематизации постоянно выпадает закрепление нового материала, то есть практические и самостоятельные работы. Как вы их проводите? Какие работы выполняете? Спасибо за все! Приятного летнего отдыха!
Проект Видеоуроки

В основном они проходят стандартно. Но уже сейчас есть автоматизированные примеры проведения практик. 
Например Электронный практикум по программированию для учащихся 7-9 классов

Алексей, 17.06.2011 11:27
Доброго времени суток уважаемый Дмитрий Александрович! Большое спасибо Вам за ваши рассылки, комментарии видеоуроки. Я с большим нетерпением жду новых писем от вас и отдыхаю, читая их. Здоровья Вам и творческих успехов!
Станислав Васильевич, 17.06.2011 10:01
Здравствуйте Дмитрий Александрович.
   Спасибо за Ваш видеоролик по автоматизации работы учителя информатики. Предложенная Вами систематизация организации материалов урока экономит время при проведении уроков, это я знаю по себе, так как тоже использую примерно такую же систему. А Вам спасибо за сетку уроков. Удачи и творческих успехов в дальнейшей работе.
   Желаю хорошо отдохнуть летом!
Natiqa, 15.06.2011 19:37
Здравствуйте Дмитрий! Я присоединяюсь ко всем высказываниям в ваш адресс и безумно благодарна за вашу работу в помощь учителям информатики,СПАСИБО ВАМ! В своей работе я все это делала,кроме видеоуроков. Но в прошлом учебном году на своих уроках несколько раз я использовала присланные вами готовые видеоуроки и сама же получила удовольствие от урока: во-первых, детям было намного интереснее; во-вторых,я получила несколько минут для "отдыха" и в-третьих,этот материал был отлично усвоен учениками. Вы помогаете развитию образования,внедрению ИКТ в учебный процесс,облегчаете рутинную и тяжелую работу учителя,делая её не только легче,но и интереснее. Ещё раз большое спасибо Вам из солнечного Азербайджана,Баку.
Татьяна, 15.06.2011 10:36
Дмитрий Александрович! Хочу также присоединиться к тем словам благодарности в ваш адрес , которые высказывают наши коллеги! Вы действительно делаете большое дело! Примите, пожалуйста, и от меня искренние пожелания новых творческих успехов в вашей профессиональной деятельности.
   Хочу также добавить, что к тем материалам, которые Вы рекомендуте складывать в поурочные папки я бы еще добавила и так называемую "панель управления уроком"-веб-страницу, содержую ссылки на соответсвующие файлы и расположенные в нужном порядке.
   Просматривая эту страницу на экране, ученики смогут следить за последовательностью отдельных этапов урока. Да и учителю будет легче управлять имеющимися файлами.
Таня, 15.06.2011 01:52
Здравствуйте, Дмитрий! Восхищаюсь вами! всегда с удовольствием смотрю ваши видеоматериалы,которые очень помогают мне как начинающему учителю. Но я делаю в виде электронной книги материалы поурочных тем.( электронная книга позволяет вставлять и видеоматериал, OLE-объекты,тесты, и многое др.) это очень удобно. Использую редактор для создания SunRav BookOffice-требует меньше времени для разработки и сравнительно прост в освоении,но платный. или еще Конструктор электронных учебников- бесплатный, но дизайн не очень, а так же на языке разметки html-но много времени уходит для создания в формате html.
Николай, 14.06.2011 20:16
Здравствуйте Дмитрий Александрович.
    С удовольствием просмотрел Ваш комментарий, как можно автоматизировать работу учителя информатики. В своей работе я придерживаюсь Вашей позиции, очень помогают Ваши видеоуроки и разработки посетителей Вашего сайта. В основном для контроля я использую тесты которые я создаю в программе MyTest. Подскажите где можно скачать ваши подготовленные папки с планированием - буду признателен.
Людмила, 14.06.2011 18:55
Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо вам за вашу работу. Действительно, видеоуроки являются большим "подспорьем" в проведении уроков.
   Я работаю в колледже, поэтому у нас немного другая специфика ведения урока. Все обучение направлено на освоение профессии, поэтому все уроки информатики и информационных технологий (и все другие) имеют ярко выраженную профессиональную направленность. Систематизация материала имеет огромное значение, все планы уроков, лабораторные и практические работы систематизированы и находятся на сервере колледжа. Это действительно удобно, я давно это использую в своей работе. За тестовую оболочку спасибо. А где ваша внеаудиторная самостоятельная работа? У нас на нее отводится 50% от общего количества часов. Удачи и творческих успехов в Вашей дальнейшей работе.
Семенова Надежда, 14.06.2011 17:34
Здравствуйте, Дмитрий! Восхищаюсь вами! Ваш опыт полезен не только учителю информатики ! Я тоже стараюсь систематизировать материал в соответствии с календарно-тематическим планированием, дополнять, изменять гораздо проще: вы, правы - освобождается время... а мы в нем так нуждаемся! Желаю вам замечательного летнего отдыха!
Елена Львовна, 14.06.2011 16:47
Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Просмотрела ваш видеоролик с интересом. Систематизация накопленной информации очень актуальная идея, особенно когда учебных групп более 11. Для тестирования хочу предложить вам познакомиться с программой "Экзаменатор". Она имеет больше функциональных возможностей, чем Mytest. В будущем хочу на нее переключиться. Удачи вам и новых творческих находок!