Меню
Блог
Учителю  /  Информатика  /  Полезные материалы  /  Как заполнять и печатать аттестаты?

Как заполнять и печатать аттестаты?


В школах горячая пора. Экзамены, отчеты, печать аттестатов. В прошлом учебном году мы впервые столкнулись с этой проблемой. И до сих пор сожалею, что в пылу печати аттестатов не запомнила хотя бы ника того человека, который на одном из форумов рассказал, как оптимизировать этот процесс при помощи OpenOffice. У нас каждый год выпускается в 9 классах более 100 человек. На каждого — три страницы. Представляете сколько времени нужно затратить на их набор. Спасибо тому, в хорошем смысле, компьютерному грамотею! Теперь у нас тратиться гораздо меньше времени. Расскажу как сделать слияние документов в OpenOffice. Вы можете воспользоваться прилагаемыми файлами бланков, но, конечно их надо подогнать под свой принтер. Умышленно все скриншоты сделаны в Windows (хотя я любитель Ubuntu). Просто лишний раз хочу показать, что СПО не зависит от ОС. Итак…

Шаг 1.

Создаем в Calc таблицу с нужными данными. Например, для бланка аттестата нужны фамилия, имя, отчество в дательном падеже. Можно все данные (дата рождения, фио, отметки) занести в одну таблицу, а потом при слиянии ссылаться на определенные ячейки.

Шаг 2.

Открываем Writer. Настраиваем страницы под бланк аттестата. Название ОУ и дата выдачи у всех одинаковые, а адресат выдачи разный.

Шаг 3.

Выделяем ФИО. Выбираем меню Сервис--> Рассылка писем

Шаг 4.

Жмем Далее. Тип документа — Письмо. --> Далее. Выбираем список адресатов — тот файл в Calc, который мы создали в Шаге 1.

ОК.

Шаг 5.

Галочки в пунктах «Документ должен содержать блок с адресом», а также пунктов 3 и 4 нужно снять. --> Далее. Галочку «Документ должен содержать приветствие» снимаем. --> Далее. Правка документа (или Редактировать).

Шаг 6.

Нажимаем Ctrl+F2 или меню Вставка --> Поля --> Дополнительно.

Вкладка «База данных» --> Поля базы данных (поле слияния) выбираем поле Фамилия --> вставить (или двойной щелчок), Enter, повторяем, только вставляем поле Имя, и еще раз с полем Отчество.

Нажимаем «Закрыть» и возвращаемся в рассылку писем.

Шаг 7.

В верхней части окна выбираем «Последний». --> Далее. Еще раз --> Далее. Сохраняем исходный документ и любуемся результатом. Все три аттестата оформлены. Файл нужно сохранить. До этого он будет назван как Безымянный. Вот так из одной таблицы вы получите все необходимые бланки.

Скачать пример Как заполнить и печатать аттестаты? (запасная ссылка)

(получить пароль для открытия)

Сохранить у себя:

Комментарии 29

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Раман, 22.05.2015 09:27
Я из Казахстана. Где можно получить код макет заполнение аттестата?
Оносов А.М., 16.01.2012 15:42
Добрый всем день!
   Я и есть тот разработчик программы "ИвАттестат". Очень приятно читать положительные отзывы о программе. Да, действительно, эти аттестаты подпортили нервы не только мне. Когда мы увидели пресловутый приказ, то в нашем управлении "слегка" схватились за голову. Наш отдел стал искать в интернете программы, с помощью которых можно заполнить аттестаты. Нашли сразу Арм-Регистр, потом (точно не скажу) заполнение аттестатов через OpenOffice, Excel и т.п. Арм-Регистр стоил денег. О программах OpenOffice Calc и Excel тоже думали, но зная качество знаний отдельных работников школ, и зная, что в 99% случаев начнется шквал звонков в наш отдел с вопросами "А что у меня за табличка выскочила?", "А почему у меня не получается?", "У меня не совпадает..." и т.п. я решил написать программу, в результате которой этот шквал звонков снизится до минимума. Да, изначально эту программу мы не планировали выкладывать в интернет, т.к. разрабатывали только для школ г. Иванова. По какой причине выложили, вспомнить не смогу. Потом начали звонить наши школы с найденными ошибками в программе, которые сразу же исправлял. Потом на форум начали поступать "багрепорты", пожелания, замечания. Как мог - реализовывал их. В итоге получилось то, что получилось.
   Да, по поводу комментария "Вадим Яковлевич" наличия странных запросов программой в интернет. IP-адрес 87.255.247.194 - это IP-адрес нашего портала (www.ivedu.ru). Запрос отправляется по адресу http://87.255.247.194/services/attestat/new_ver.php, который проверяет наличие новых версий (в Линуксе данная проверка работает нестабильно), а также формирует статистику запусков программы, которая отражается на странице <Пук-пук>/attestat/attestat_stat.php. Кто не верит, может подампить запросы. Программа ничего не собирает, кроме IP-адреса (для выделения повторных запусков).
   Еще осталось пару мелочей сделать в программе, но пока не до них. Займусь ближе к делу.
Вадим Яковлевич, 24.06.2011 09:55
Насчет программы "ivattestat" - подозрительная она какая-то. При запуске Касперский уличил ее в попытке кэширования DNS запросов и "тихой" отсылке TCP-пакета на удаленный адрес 87.255.247.194 через 80-й порт.
Альфия, 23.06.2011 01:23
Дорогой Дмитрий! Огромное Вам спасибо за вашу работу, за вашу помощь нам учителям информатики. Я для себя столь ко почерпнула из ваших рассылок, это такое облегчение труда учителя. Но самое главное, конечно, результат. А он стал очевиден: уроки интересны, доступны. ребята просто влюблены в информатику. Спасибо Вам. Альфия
Юлия, 23.06.2011 01:18
Я в прошлом году купила программу аттестат, лицензия стоит 1000 рублей бессрочно. Очень удобная программа, легко заполняются таблицы данных в XL, далее эта форма загружается в программу. Можно печатать по одному аттестату, можно пакетом. Очень удобно, просто, быстро, надежно. Я в этом году отпечатала около 90 аттестатов 9, 11 классов и не одного не испортила. У нас другие информатики, кто пожалел деньги, во- первых время много потратили, во-вторых по одному, а то и несколько аттестатов испортили. Кому надо может обратится на сайт этой программы по ссылке.
   attestat.valsoft.ru/
   Единственный недостаток этой программмы, что она только на том ПК будет работать, ID которого вы зарегистрируете. Формы можно заполнять на любом, а вот распечатывать только с одного.
   С уважением учитель информатики Юлия Евсеева
Елена, 22.06.2011 17:40
Да я тоже давно пользуюсь программой "Аттестат" Удобно, быстро. И обновления получила. Вот только не знаю как связать с базой Хронограф.
Панкратова О.В., 21.06.2011 19:39
Огромное спасибо Оносову А.М. - создателю программы ivattestat. Очень удобная, простая программа для заполнения аттестатов и, что не мало важно - бесплатная. С уважением, учитель информатики.
Лилия, 21.06.2011 16:18
Согласна, ивановская программа лучшая. В прошлом году печатала "Аттестат-Экспрес" думала поседею. В этом году вместо недели 1 день ушел для 9 и 11 класса. Хотя школы нашего района обязали покупать "А-Э", сказали будем пороверки насылать и т.д. если не купите. Директор купил, я ее установила и печатала иваттестат. (Начальству не объяснить что сертифекат качества и лицензия разные вещи). Сколько будут над нами, бедными информатиками, издеваться?
Ирина, 21.06.2011 14:14
Я 2-ой год пользуюсь программой Аттестат школы, автор П.Батищев. Купили за 900 руб., в этом году получили обновления бесплатно. Заложены различные шаблоны бланков аттестатов, можно распечатать книгу выдачи аттестатов. Подгонять ничего не надо. Очень довольны. На сайте можно скачать бесплатно демо-версию. http://psbatishev.narod.ru/ds/attestat.htm
Николай, 21.06.2011 13:21
Уже много лет печатаю в ворде. Сделал шаблон и все нормально. За 40 минут 30 штук