Меню
Блог
Учителю  /  Информатика  /  Полезные материалы  /  Таблица проведенных занятий освободит голову учителя от лишней информации

Таблица проведенных занятий освободит голову учителя от лишней информации

В процессе работы учителем в школе у меня, наверное, как и у всех учителей, постоянно появляются какие-то идеи и открытия. Причем, в них бывают такие удобные мелочи, на которые мы просто не обращаем внимания.

Два года назад я сделал себе электронный журнал в excel, который все это время облегчает мою работу. Но постоянно идет его доработки и упрощения, которые делают жизнь еще проще.

Только не подумайте, что я совсем делаю все так, что бы вообще не приходилось работать. Отчасти это правда, ведь мы, люди, по своей сути ленивы. Но на это же можно посмотреть и с другой стороны. И это очень важно понять.

Мы можем тратить время с пользой для себя или для окружающих. И неважно, что мы выберем, ведь и то и другое очень интересно и полезно.

Нажмите на картинку для просмотра видеообяснения

Смотреть видеоурок, как простая  таблица может освободить мозг

Итак, смотрите, в чем же была проблема, которую я решил для себя очень простым способом. Проблема заключалась в том, что у меня во второй четверти было довольно много учебных часов. Аж 36, две ставки. А информатика проводится 1 раз в неделю. Получалось, что каждый раз на урок приходят разные ученики, разные классы.

Так же, всем известно, что иногда уроки пропадают. Например, командировка или праздник. И очень часто случается такое, что с каким то классом или подгруппой вы отстали по тематическому плану, а с каким то нет. И все это на протяжении каждой учебной недели приходилось держать в голове.

А еще бывает, когда класс разделен на группы, и не всегда получается получить журнал для его заполнения. А потом сиди и вспоминай, что и когда нужно было записать.

Последние строчки двух предыдущих абзацев ярко показывают неприятные ощущения учителя, у которого и без того куча проблем, о которых постоянно приходится думать.

Выход:

В простой книге excel, в электронном журнале, я сделал дополнительный лист, который назвал «даты». На нем создал таблицу, в которой 36 строк (заглавная и пронумерованные от 1 до 35 — 35 уроков в соответствии с календарным годовым планом) и несколько столбцов (в зависимости от количества классов).

В каждую ячейку таблицы мы просто вписываем дату, когда проводится урок соответствующий его нумерации в КТП.

таблица облегчающая мозг учителя

А еще одной очень удобной и в тоже время простой вещью является возможность добавлять примечания в каждую ячейку. В этом примечании я обычно указываю домашнее задание, а так же некоторые особенности проведенного урока, например, что-то не успели и т. д.

примечания в помощь учителю

Вот так, всего один простой лист с таблицей в excel способен за нас хранить полную информацию о наших предыдущих уроках. И нам не нужно париться и искать какие-то пометки на листочках, вспоминая, на чем же мы остановились, что делали на уроке и когда какой урок нужно записать в журнал.

Эту простую схему работы можно использовать не только учителю информатики, но и любому учителю предметнику. Только в этом случае ему понадобится netbook или notebook.

А что же касается самого электронного журнала, то его Вы можете скачать по этой ссылке и в дальнейшем его усовершенствовать.

Жду ваших комментариев, друзья.

Сохранить у себя:

Комментарии 109

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Анна Георгиевна, 23.10.2014 17:37
Каждый делает так, как удобно ему. Но в любом случае, делать это надо не в Ёкселе, а в облаке (у меня это гугл-таблица). Тогда таблица доступна и из дома, из из любого кабинета школы, и в автобусе с планшета или смартфона.
Наталья, 23.10.2013 00:34
Ну я понимаю, что для себя удобно, - когда "догнать" пропущенные уроки, что было задано, иногда действительно задаешь одно, а пишешь другое, как в КТП. Но, если даже пропустили, все равно писать-то приходится как в КТП, - никто с приказами на замену возиться не будет, как и заменять кому-то это надо?
Нина, 10.10.2013 18:06
Спасибо, Дмитрий! Так получилось, что в этом году я начала вести информатику. Очень много для себя нужного и полезного я у Вас нашла. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Perizat, 07.10.2013 19:26
Вы просто чудо! Спасибо!
Наталья, 25.09.2013 19:40
Огромное спасибо. Электронный журнал - великолепная находка для любого учителя. для меня во всяком случае точно. Вам Дмитрий успехов и новых идей. Спасибо!
Виктория, 28.08.2013 21:24
Супер! Огромное спасибо.
Сергей, 03.08.2013 01:41
Огромное, Вам спасибо, за работу , которую Вы проводите. Дай Бог, Вам отличного здоровья, и новых разработок. Мрй Вам респект !!!! Огромное спасибо за Ваши ссылки.
Светлана, 10.06.2013 15:55
Спасибо!!! Очень нужная и интересная информация. Попробую применить в своей работе. Желаю Вам творческих успехов
Зоряна, 08.05.2013 23:44
Велике спасибі!!!!!!!!!!!!!
Ирина, 27.02.2013 12:34
Спасибо, очень полезный материал. Вы большой молодец!