Меню
Блог
Учителю  /  Информатика  /  Бесплатные видеоуроки  /  Основные элементы HTML, теги и атрибуты языка HTML

Основные элементы HTML, теги и атрибуты языка HTML

Страницы Всемирной паутины отображаются при помощи документов HTML, которые являются обычными текстовыми файлами, содержащими специальные теги разметки. Теги разметки определяют элементы HTML, из которых состоят документы HTML.

Чтоакое теги в HTML?

Теги HTML используются для выделения элементов HTML. Обычно теги HTML используются парами и заключены между двумя символами угловых скобок < (начальный тег)> и <(конечный тег)>. Текст между начальным и конечным тегами является содержимым элемента. Некоторые теги не имеют конечного, например, тег принудительного переноса строки
, для таких тегов рекомендуется использовать следующее написание
.
Регистр символов для отображения тегов не важен, например, и означает одно и то же. Однако в этом курсе используется нижний регистр для написания тегов. Это связано с тем, что консорциум WWW (W3C), который занимается стандартизацией спецификации HTML, рекомендует использовать теги в нижнем регистре, поскольку в следующем поколении стандартов будет именно такое требование.

Сохранить у себя:

Комментарии 13

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

светлана, 11.11.2014 20:21
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за ваши уроки. Очень часто использую. Сейчас на информационных технологиях изучаем тему "Сайтостроение" по Вашим урокам, мне как учителю, очень помогает и в подготовке к уроку и в его проведении. Еще раз спасибо за Ваш труд!!! Творческих Вам успехов!!!
Алексей, 05.04.2012 17:52
Не могу найти такую галочку "всегда использовать эту программу". Хотя в свойствах данного файла написано "Тип файла: Opera".
Проект Видеоуроки

Выберите не стразу Оперу после нажатия правой кнопкой мыши, а выбрать программу...  самый нижний пункт

Алексей, 05.04.2012 08:23
У меня при сохранении файла с расширением "html" или "htm", значек файла не принимает вид интернетовского (в виде иконки браузера). Почему?
   Чем отличаются расширения "html" и "htm" ?
Проект Видеоуроки

Потому что расширение не оссоциировано с программой. Нужно нажать правую кнопку мыши с нажатой кнопкой Shift на клавиатуре, выбрать открыть с помощью на этом файле, выбрать программу-браузер и поставить галочку "Всегда использовать эту программу" Тогда все эти файлы примут вид, как вы пишите интернетовского файла. 

Насчет расширений, точно не скажу, но предположение такое, раньше все расширения были трехбуквенными. Например для jpeg и сейчас применяется чаще jpg. 

Алексей, 20.03.2012 18:19
Почему в данном видеоуроке, в списке (1, 2, 3, 4, 5) закрывающий тег-параграф без обратного слэша:

?

Проект Видеоуроки

Спасибо за внимательный просмотр и понимание темы. Действительно в этом уроке присутствует эта ошибка. Далее она будет поправлена в следующих уроках темы.  

Денис, 14.11.2011 12:45
антибути тега id
TRETYAKOFF, 19.08.2010 16:11
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ- ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ В ШКОЛЕ- ПОДХОДИТ, ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ДОБАВИТЬ КОЕ-КАКИЕ КОММЕНТАРИИ И ВСЕ, УРОК ВЫСШИЙ КЛАСС!
Anry, 14.12.2009 03:36
Хочеися понять как написан скрипт для такого коммента
Проект Видеоуроки

Вообще это долгая песня. Но, возможно, я посвящу этой теме пару уроков.

muxaxakep, 23.11.2009 18:17
ДУМАЮ,
   ДЛЯ НОВИЧКОВ БУДЕТ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО.
   ЛИЧНО Я УЖЕ МНОГИМ ДРУЗЬЯМ, КОТОРЫЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЮТ ИЗУЧАТЬ HTML 4.01 СПЕЦИФИКАЦИЮ, ПОСОВЕТОВАЛ.
   ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО @ВТОРУ ЗА ГРМОТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА И КАЧЕСТВО ВИДЕО!!!
   СПАСИБО.
женя, 18.09.2009 21:15
интересно, хотя уже много знал из всего этого... но для общего развития посмотреть можно)
иван, 17.08.2009 17:09
а как сделать чтобы на странице можно было бы
   оставлять коментарии.
Проект Видеоуроки

Это реализуется с помощью PHP + MYSQL или PHP + работа с файлом. В статической HTML-странице это реализовать не получится, нужно использовать скрипты языков программирования.
   Лично у меня все комментарии выводятся в цикле для каждой заметки отдельно по идентификатору. Главное правильно поставить связи в базах данных. Сделано это с помощью языка программирования для веб PHP с использованием базы данных MYSQL.