Меню
Блог
Учителю  /  Информатика  /  Бесплатные видеоуроки  /  С2. Алгоритмы обработки массивов

С2. Алгоритмы обработки массивов

Продолжаем работать с массивами. В этом задании мы уже будет самостоятельно писать программу — решение поставленной задачи. Нам дается условие задачи и описание переменных, которые можно использовать при решении. Причем свои собственные переменные вводить нельзя. Все задачи из группы С2 на алгоритмы обработки массивов можно условно разделить на группы, в зависимости от того, что спрашивается по условию задачи.

Типы заданий в С2:
  • Поиск значение элемента массива и возврат его индекса
  • Фильтрация или вывод элементов по заданному критерию
  • Поиск минимума и максимума
  • Подсчет количества элементов
  • Суммирование значений некоторых элементов
  • Произведение значение некоторых элементов
  • Среднее арифметическое элементов
  • Логический анализ соседних элементов
  • Полный перебор элементов массива
  • Подпоследовательности среди элементов массива

Посмотрите пример — подробный разбор С2. Алгоритмы обработки массивов

Это одна из задач, которая наглядно показывает, что в одном задании С2 ЕГЭ по информатике может использоваться сразу несколько подзадач. Например, в этой мы рассмотрим среднее арифметическое, сумму значений элементов, подсчет количества элементов и их фильтрация.

Я долго думал, как можно максимально доступно объяснить в видеоуроках программирование

И в процессе их разработки пришла идея. Нужно нарисовать алгоритм решения задачи, желательно различными цветами, а после этого, глядя на него, писать саму программу.

как наглядно объяснить программирование

Именно такой подход использован в объяснениях С2 и С4 и поэтому такое объяснение будет максимально простым, комфортным и понятным. Именно благодаря ему «страшилки» С2 и С4 оказываются на самом деле очень простыми.

Важно!

Напоминаю, что запущен новый проект для учителей информатики по подготовке к ЕГЭ, в котором подробно разобраны все задачи по теме «Программирование» включая самую сложную часть С.

Подготовка к ЕГЭ по информатике.  Часть 2. Программирование

Поспешите получить этот проект.

Сохранить у себя:

Комментарии 6

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Александр, 16.04.2016 10:28
Хочу
Екатерина, 28.05.2013 21:03
Добрый вечер, а зачем мы в конце присваивали s и k = 0 ?
Проект Видеоуроки

Потому что таких последовательносте может быть несколько, и для каждой из них нам нужно посчитать то. о чем говорится в условии. Смотрите внимательно объяснение, там об этом рассказывается. 

Наталья, 10.04.2013 15:45
Спасибо ОГРОМНОЕ! То что нужно!
Елена, 10.04.2013 00:52
Здравсвуйте, Дмитрий.
   Отлично придумано, объяснение то что нужно понятно. Я впервые разобралась с этой темой. Все очень подробно. Побольше бы таких уроков!!!
   Пользуюсь диском по подготовке к ЕГЭ первая часть - очень удобно, обязательно хочу получить и вторую!
   Спасибо за все, что вы делаете для учителей!
Умар, 09.04.2013 23:51
Спасибо Дмитрий. Хороший урок, главное все понятно.
андрей, 09.04.2013 22:57
Добрый вечер. За многое время первый заинтересовавший меня видеоурок по подготовке к егэ. Первая часть ролика - разбор алгоритма "на пальцах" интересна, вторая - составление программы- только для тех кто хорошо умеет программировать. Но ваше описание решения данной задачи выполнено не полностью, что приведет к неправильному решению: если четных положительных не окажется? Будем делить на ноль? Если окажутся две нужные подпоследовательности с одинаковой суммой то выведется последняя, а при меньшем количестве элементов верных будет два разных ответа.
Проект Видеоуроки

Добрый :) 

Как правило в подобных задачах, дописывается в условии, что гарантировано есть хотя бы один четный, положительный элемент. Поэтому согласен с делением на ноль, если такого условия нет, то можно получить ошибку в программе. Скорее это проблема условия.  Нужно дописать. 

По поводу вывода последней одинаковой суммы, при наличии двух одинаковых по сумме подпоследовательностей, вы ошиблись в своем замчании, потому что выведется как раз таки первая. Условие строгое при проверке и если будем сравнивать очередную такую же сумму, то получим ложь, и и значения max и kmax не обновятся.  Хотя и здесь стоило бы прописать какую выводить первую или последнюю в условии. Если не сказано выводим любую. 

Третий пункт - я не понял, что вы имели ввиду.