Задачи урока: - Раскрыть масштабность личности М.В.Ломоносова как сына Отечества.
- Представить энциклопедичность таланта М.В.Ломоносова
Актуальность обращения к жизни и деятельности первого российского академика обусловлена необходимостью познания его наследия, потребностью изучения личности и судьбы ученого. В 2011 году исполняется 300 лет со дня рождения российского академика М.В. Ломоносова ( 19.11. 1711-15.04. 1765)
В рамках подготовки организуется выставка книг; мозаичных работ ( из бумаги); выпуск информационных листов « Ломоносов и химия», «В.Ломоносов и география», «М. В. Ломоносов и физика», «М.В.Ломоносов- создатель истории России»
Оформление: Желательно повесить портрет М.В.Ломоносова, пейзажи русского севера и виды Москвы ( на экране изображения). Следует изготовить крестьянские костюмы для молодого Ломоносова, его отца , мачехи и дьячка.
Использовать мозаичные работы ( из бумаги) сделанные учащимися.
Действующие лица
Ведущая
Ведущий
Михаил Васильевич Ломоносов - в юности.
Отец М.В.Ломоносова
Дьячок.
Представители научных кругов: литератор, историк, географ, химик, искусствовед.
Ход мероприятия
Ведущая: Долгое время историкам русской культуры казалось почти чудом появление такого феномена , как М.В.Ломоносов. и его приход с далекого Севера. В 1855г. историк Михаил Петрович Погодин писал : « Кто бы мог вообразить, что продолжать дело Петрово представлено судьбой простому крестьянину, который родился в курной избе, там, далеко, в стране снегов и метелей, на берегах Белого моря, и который до 17- летнего возраста занимался постоянно одной рыбною ловлею»
Ведущий: М.В.Ломоносов родился в 1711 г. на о. Великом, расположенном на р. Северная Двина, напротив села Холмогоры.(подходит к картине с северным пейзажем)
Мальчик рос здоровым и смышленым. Он во многом был предоставлен самому себе и вел жизнь, привычную для его сверстников: играл в городки, зимой катался на салазках, летом купался в реке. Было ему 16 лет , когда скончалась его мать. Отец женился вторично, и юноше в полной мере пришлось испытать притеснения мачехи. Отраду и утешение он находил лишь в книгах. Обучал его местный дьячок.
Ведущие отступают в сторону. Входят мачеха и отец Ломоносова. Отец опирается на палку.
Мачеха( недовольно) Василий Дорофеевич, прими ты меры к сыну своему Михайле.
Отец. А что стряслось-то?
Мачеха. Да ты сам видишь, проку от него в доме никакого. Ничего не делает, только сидит да книжки свои читает. Станешь его укорять, а он уткнется в страницу, губы сожмет и молчит. Своенравный отрок да упрямый.
Отец. Права ,ты конечно, только я уж и не ведаю, как с ним поступить. Вижу, вижу, что в семье неладно, да выхода не нахожу. Сама знаешь, я даже женить его хотел . Отыскал дочь на выданье у одного неплохого человека, да Михайло и слушать о свадьбе не пожелал, прикинулся больным.
Мачеха. А еще слухи ходят, будто он всех расспрашивает, принимают ли в Москве на учебу сыновей рыбацких.
Отец. Ох, неужто про Москву думать затеял?
Робко входит дьячок.
Дьячок. Василий Дорофеевич, мне потолковать с тобой нужно.
Мачеха. Говори , дьячок, чего тебе надо?
Дьячок( падает на колени). Василий Дорофеевич, прости меня. Был я у твоего сына наставником, да , видит Бог, нечему мне более учить его. Превзошел меня Михайло по всем знаниям. Отпусти его с рыбным обозом в Москву, там, если повезет, пристороится юноша к ученому делу.
Отец ( ошарашено). Да о чем ты говоришь-то, дьячок, думай! Я мыслил. Будет Михайло мне помощником, а ты просишь вовсе его отослать незнамо куда.
Мачеха. Пойдем , Василий Дорофеевич, об Михайле мне одно ведомо: женить парня надо, да и дело с концом. Семья, она от себя далеко не отпустит . Он тогда о Москве и не помыслит.( Уводит отца)
Дьячок всхлипывает, утирает глаза, поднимается с колен. Вбегает Михаил Ломоносов.
Михаил. Ну что , удалось тебе уговорить тятеньку?
Дьячок. Нет, он и слышать о науке не захотел.
Михаил. Я так и знал. А тут еще мачеха поедом ест, и ведь зажиточный дом у нас, а я холод и голод в нем терплю из-за нее. Я и сам пробовал отпроситься, в ноги падал, но так ничего и не добился.
Дьячок и Михаил Ломоносов уходит.
Ведущая. А теперь перенесемся в день сегодняшний и перенесемся на заседание ученого совета, посвященного деятельности М.В.Ломоносова. Мы пригласили ученых, которые помогут « пролить свет» на все стороны деятельности этого замечательного человека.
( ведущая представляет сидящих за столом специалистов: литератор, историк, географ, химик, искусствовед)
Ведущий. В.Г. Белинский сказал: « С М.В.Ломоносова начинается наша литература; он был ее отцом и пестуном» Так ли это? Вопрос к литератору.
Литератор. Да , действительно. В г.Фрейберге Ломоносов увлекся изучением русского стихосложения. Стал основоположником силлабо- тоничнского стихосложения, создатель русской оды. Осенью 1739 г. , узнав о победе русских войск над Турцией, он написал « Оду на взятие Хотина». Позднее подготовил научный трактат и «Письмо о правилах русского стихотворства», где изложил идеи о реформе русского стихосложения.
Ведущая. Но Ломоносов страстно любил и науку. С приходом Ломоносова в июне 1741г. в Санкт-Петербургскую Академию Наук начался период в развитии русской науки, который историками был назван Ломоносовским.
Химик. Совершенно верно, в 1741-1765 М.В. Ломоносов занимался составлением минералогического каталога, разработал проект химической лаборатории, а в сер.1746 г. добился постройки первой в России научно- учебной химической лаборатории ,где с 1748 г. в течении 10 лет проводил различные эксперименты. Позднее создал лабораторию в собственном доме. М.В.Ломоносов создал физико- химические теории растворов.
Летом 1745 г. он становится профессором химии. Блестяще защитив диссертацию « О металлическом блеске».
Физик. М.В.Ломоносов совершил открытия « Объяснение причин теплоты и холода».
« Механическое объяснение причин упругости воздуха», заложил основы физической химии, которая была признана лишь через 150 лет. В 1741 г. с латинского языка перевел учебник по физике. Начал читать публичные лекции по физике, в течении 20 лет обучал студентов химии, физике и физической географии. В марте 1751 г. за достижения в науке Ломоносову был присвоен чин коллежского советника, что давало ему право на потомственное дворянство.
Географ. М. В. Ломоносов возглавляет в 1758 г. Географический департамент Академии Наук. Совершает открытия и в географии. Так открыл « объяснение наступления внезапных холодов и происхождения северного сияния», открыл атмосферу на планете Венера .Описал строение Земли и объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. М.В.Ломоносов был активным сторонником исследования Северного морского пути, освоения Сибири, исследовал айсберги.
Историк. В 1740-х г. М.В.Ломоносов приступил к серьезным занятиям русской историей, в результате чего подготовил уникальный труд « Древняя Российская история» .Историческое значение М.В.Ломоносова состоит также в том, что он настойчиво добивался широкого развития образования в России. Он был автором идеи открытия университета в Москве в 1755 г. М.В.Ломоносов являлся критиком нормандской теории.
Искусствовед. М.В.Ломоносов оставил свой след и в искусстве. Он возродил искусство мозайки, производство смальты, автор мозаичных картин.10 октября 1763 г. М.В.Ломоносова избирают почетным членом Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств. А в 1764 г. направляет в Академию Художеств « Идеи живописных картин из российской истории».
Ведущая. А.С. Пушкин писал: « Он создал университет, он , лучше сказать, сам был нашим первым университетом.»
Ведущий. С.И.Вавилов писал: « Только теперь, спустя два века, можно с достаточной полнотой охватить и должным образом оценить все сделанное этим удивительным богатырем науки. Достигнутое им в области физики, химии, астрономии, геологии, географии, языкознания, истории достойны было бы деятельности целой Академии.»
Ведущая. М.В.Ломоносов скончался 4(15) .04 .1765 г. похоронен на кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге. Хочется закончить наш сегодняшний разговор словами А.Н.Радищева :« Не камень со иссечением имени твоего принесет славу твою в будущие столетия. Слово твое, живущее присно и во веки в творениях твоих, слово российского племени, тобою в языке нашем обновленное , прилетит в устах народных за необозримый горизонт столетий.»
Учитель. Михаил Васильевич Ломоносов занимает особое место в развитии отечественной и мировой науки и культуры Неизмерима масштабность личности М.В.Ломоносова как первого российского академика.
(В качестве домашнего задания можно предложить кроссворд на тему «М.В.Ломоносов»)