Третье занятие по теме «Мы – ребята-поварята».
«Поход в кафе»
Задачи занятия:
введение новой лексики;
повторение и закрепление лексики, изученной на предыдущих занятиях;
развитие навыка устной речи по теме «Еда»;
умение вести этикетный диалог, используя речевой образец.
Оборудование:
проектор и экран;
ноутбук;
карточки с изображением продуктов.
Ход занятия.
Приветствие.
Фонетическая зарядка. (Время проведения 7-10 минут). На доске записана пословица «The appetite comes with eating».
Дети читают и пытаются подобрать вариант на русском языке. Далее отрабатывается произношение. Дети хором читают пословицу. С каждым новым повторением педагог стирает по одному слову, пока пословица не исчезнет.
«Вежливые фразы». (Время проведения 5 минут)
Фразы, которые мы сейчас выучим, используются в английском языке в повседневной речи, например в кафе, в магазинах, в тех общественных местах, где вы хотите что-либо приобрести и при этом сделать это вежливо.
would like - [wud]
I would like. – Дайте, пожалуйста.
What would you like? – Что пожелаете?
Here you are. – Вот, пожалуйста (когда вам подают что-либо).
Фразы фонетически отрабатываются. Фразы с переводом показаны на доске.
Ролевая игра «В кафе» (Время проведения 10 минут).
-Давайте поиграем. Я – официант. Вы хотите что-либо заказать. Обсудите, кто и что заказывает. И потом я приму у вас заказ.
Педагог, быстро надевая фартук, превращается в официанта. Среди детей выбирается помощник официанта для приготовления заказов.
-Добрый день! Рады вас видеть! Меню, пожалуйста.
Среди детей идет обсуждение блюд, которые они хотели бы заказать на английском языке (на основе диалога). Затем учитель подходит к детям и с помощью фразы «What would you like?» принимает заказы и отдает лист с заказами помощнику, который подготовит их. В это время педагог проводит следующую игру.
Игра «Завтрак, обед или ланч?». (Время проведения 5-7 минут)
Пока готовятся ваши заказы, я предлагаю сыграть в другую игру. У вас на столе лежат карточки с изображением различных продуктов. Что из этих продуктов люди едят на завтрак, на обед, на ланч. (Дети разделены на 3 группы: 1 группа – завтрак, 2 группа – обед, 3 группа – ланч.)
-Большое спасибо. Ваши заказы готовы. Педагог подходит к каждой группе и, комментируя заказы, отдает их детям. Заказы – настоящие (можно использовать муляжи).
Рефлексия. (Время проведения 2-4 минуты)
В кафе посетители обычно дают чаевые. Сейчас каждый из вас оставит чаевые, но не деньгами. На столе лежат цветные сердечки (значения цветов на слайде). Выберите сердечко и положите на тарелку (на магнитной доске изображена тарелка, учащиеся выходят и кладут свое сердечко).
Теперь мы можем увидеть результат нашего занятия (подводятся итоги занятия). (Время проведения 5 минут)