Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  "Задачи на движение"

"Задачи на движение"

Технологическая карта урока
21.12.2020

Содержимое разработки

Анализ урока по математике

Учитель: Пастухова Светлана Сергеевна.

Предмет: математика.

Класс: 4

Тема урока: «Задачи на движение»

Дидактические задачи урока: формирование интереса и мотивации учеников к изучению материала; обобщение и систематизация знаний и умений; развитие навыков самостоятельной деятельности; развитие познавательных и творческих способностей учащихся через использование ИКТ.

Цели: закрепить умение решать задачи на движение, работать с величинами; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, самостоятельность, навыки устных вычислений.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

Готовность и способность обучающегося к саморазвитию, умение определять свое отношение к миру, формирование мотивации к обучению и познавательной деятельности, эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества, понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека; формирование умения проявлять познавательную инициативу в оказании помощи товарищам.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные - формирование умения прогнозировать предстоящую работу, сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью выявления отклонений от эталона, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, умение формировать учебную проблему, умение составлять план решения проблемы (задачи), умение определять степень успешности выполнения работы, прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала, оценивают собственную деятельность на уроке.

Познавательные – формирование умения извлекать информацию из текста, формирование умения находить ответы на вопросы, выдвижение предположений о теме урока, формулирование собственных ожиданий, осмысление темы материала и основных вопросов, формирование умения подводить под понятия, владение общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычисление.

Коммуникативные – обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания в устной и письменной речи, формировать умение слушать и понимать других, умение договариваться, находить общее решение, формировать умение работать в парах, в группах, высказывать свою точку зрения, обосновывая ее и приводя аргументы.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

Закрепить умение решать задачи на движение арифметическим способом, используя знание зависимости между величинами, харак­теризующими про­цессы движения (пройденный путь, время, скорость); продолжить формирование математических навыков вычислений.


Ведущие аспекты анализа урока

Содержание наблюдения

Дидактическая задача

Дидактическая задача урока соответствует отобранному содержанию, данный урок результативен в решении дидактической задачи.

Содержание урока

Содержание теоретического материала соответствует программе;

Пояснение учителя проходят в доступной форме, четко выделяются основные моменты опорных знаний, проговариваются этапы решения заданий. Учителем создан благоприятный психологический настрой детей на работу. Учащиеся настроены на выполнение большого объема работы.

Методы обучения

Учитель анализирует предложенные ответы, помогает в выборе наиболее удачного, создает проблемную ситуацию.

Использованы следующие методы:

Как доминирующий: смысловое чтение

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, интерактивный метод;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично-поисковый.

Присутствуют различные формы опроса;

Организация работы по группам позволяет выявить недостатки в умениях и навыках и устранить их с помощью своих товарищей.

Время рассчитано на каждый этап урока рационально, подведены этапы урока, выставлены оценки учащимся.

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая форма обучения соответствует решению основной дидактической задачи урока. Использования предложенных учителем заданий целесообразно на данном уроке.

Результативность урока

Цель урока достигнута, пути достижения выбраны эффективно; на уроке достигнуто единство усвоения знаний с выработкой умений.

Прослеживается систематичность подготовки учащихся к урокам, хорошее качество знаний учащихся, интерес к предмету.

Практическая направленность урока

Доминирующая деятельность: практико-ориентированная; по характеру контактов: внутри-классная.

Практическая направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения школьникам, соответствует различному уровню подготовки учащихся согласно системно-деятельностному подходу.

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

Наблюдается различный уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока.

Характер самостоятельной учебной деятельности является репродуктивным, присутствует взаимопомощь при работе в группах.

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

В течении урока наблюдалось соответствие УУД на каждом этапе урока.

Формирование ИКТ-компетентности

Использование презентации «Задачи на движение 4 класс».

Структура урока

Структура урока соответствует дидактическим задачам данного урока.

Педагогический стиль

Во время проведения урока поведение учителя соответствовало нормам педагогической этики

-требовательность и уважительность к воспитаннику;

-умение видеть и слышать ученика, сопереживать ему;

-деловой тон общения

-внимательность, чуткость педагога.

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

Цель применения образовательной технологии совершенствование навыков актуализация знаний, умения анализировать источники, учебный текст, систематизировать полученные данные, высказывать свое мнение по проблеме;

Формируемые компетенции:

Обеспечивает учет индивидуальных особенностей и открывает большие возможности для коллективной познавательной деятельности.

Применение здоровьесберегающих технологий

Использование здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей.

Смена деятельности учащихся во время урока.


Учитель начальных классов МБОУ Боханской СОШ№2: Зарыпова А.М.








































Открытый урок «Задачи на движение»

Пастухова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов

МБОУ Боханской СОШ№2

Предмет: математика.

Класс: 4

Цели урока: закрепить умение решать задачи на движение, работать с величинами; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, самостоятельность, навыки устных вычислений.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

Готовность и способность обучающегося к саморазвитию, умение определять свое отношение к миру, формирование мотивации к обучению и познавательной деятельности, эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества, понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека; формирование умения проявлять познавательную инициативу в оказании помощи товарищам.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные - формирование умения прогнозировать предстоящую работу, сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью выявления отклонений от эталона, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, умение формировать учебную проблему, умение составлять план решения проблемы (задачи), умение определять степень успешности выполнения работы, прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала, оценивают собственную деятельность на уроке.

Познавательные – формирование умения извлекать информацию из текста, формирование умения находить ответы на вопросы, выдвижение предположений о теме урока, формулирование собственных ожиданий, осмысление темы материала и основных вопросов, формирование умения подводить под понятия, владение общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычисление.

Коммуникативные – обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания в устной и письменной речи, формировать умение слушать и понимать других, умение договариваться, находить общее решение, формировать умение работать в парах, в группах, высказывать свою точку зрения, обосновывая ее и приводя аргументы.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

Закрепить умение решать задачи на движение арифметическим способом, используя знание зависимости между величинами, харак­теризующими про­цессы движения (пройденный путь, время, скорость); продолжить формирование математических навыков вычислений.

Тип урока: закрепление изученного материала.


Методы обучения:

- смысловое чтение

- частично поисковый

- эвристическая беседа

- интерактивный метод










Содержание взаимодействия педагога и обучающегося

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

I. Организационный момент

(слайд 1) Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их. Садитесь.

Я рада этой новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!

Сегодня на уроке, как вы уже заметили, будем работать в группах. Выберите руководителя в каждой группе. Посмотрите у вас у каждого на столах лежат вот такие технологические карты, которые вы будете заполнять в течение всего урока по этапам. Подпишите их, запишите число, классная работа.


Приветствуют учителя и гостей.














Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей. Выбирают руководителя в группе.




Записывают число, классная работа, подписывают свои технологические карты.

Личностные: готовность и способность обучающегося к саморазвитию, формирование мотивации к обучению и познавательной деятельности.

2

II. Актуализация знаний


А пока, чтоб работать быстро и ловко,

Нам нужна ума тренировка!

У вас на столах также лежат сигнальные карточки красного, желтого и зеленого цвета. Я читаю вам высказывание, если вы с ним согласны, поднимаете зеленую карточку, если нет – красную. Готовы?

Математический диктант

  1. Если лыжник шёл 2 часа со скоростью 9 км/ч, то он прошёл за это время 18 км.(зел)

  2. Если велосипедист за 10 часов проехал 150 км, то его скорость равна 20 км/ч. (крас)

  3. Поезд шел со скоростью 80 км/ч. За 6 часов он прошел 350 км. (крас)

  4. Мотоциклист проехал за 2 часа 34 км. Значит, его скорость была 17 км/ч. (зел)

  5. Школьный автобус, двигаясь со скоростью 40 км/ч, проехал 120 км. Значит, он был в пути 1 час. (крас)

  6. Если автомобиль, двигаясь со скоростью 60 км/ч, проехал 180 км, значит, он был в пути 3 часа. (зел)

Молодцы!











Дети в быстром темпе отвечают на вопросы сигнальными карточками.

Коллективная работа

Познавательные:

формирование умения извлекать информацию из текста;

формирование умения находить ответы на вопросы.

3

III. Самоопределение к деятельности


Скажите, чем вы сейчас занимались? Нужны эти знания? Зачем?

А я вот знаю одного мальчика Колю Сорокина, который решил, что ему эти знания не пригодятся. Давайте вместе посмотрим на экран (слайд 2).

Что же может произойти, если задача решена неправильно?

Так вот, ребята, сегодня у нас есть шанс все исправить. Как, мы сможем все исправить?

Ну а теперь давайте сформулируем тему и цель нашего урока (слайд 3).

Молодцы!

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.






Просмотр видеоролика (фрагмент м/ф «Остров ошибок»)

Коллективное обсуждение просмотренного фрагмента.




Дети формулируют тему урока, ставят цель.

Личностные:

умение определять свое отношение к миру.

Регулятивные:

Формирование умения прогнозировать предстоящую работу.

Познавательные:

Выдвижение предположений о теме урока;

формулирование собственных ожиданий;

осуществление поиска необходимой информации из материалов задания.

Коммуникативные:

обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания.


4

IV. Работа по теме урока

А для того, чтобы решать задачи на движение что мы должны знать?

Возьмите свои технологические карты и ручки. Будем заполнять таблицу на доске и в ваших картах. Итак, мы выяснили, что должны знать скорость, время, расстояние. А как нам обозначить?

- А теперь, прежде чем продолжить работу, давайте вспомним правила работы в группе.

- Хорошо. А теперь задание для каждой группы, подумайте, в чем измеряется…

1 группа – скорость,

2 группа – время,

3 группа – расстояние.

- Прошу вас 1 группа кто выйдет мне на помощь и напишет, в чем, в каких единицах измеряется скорость?

- Остальные будьте внимательны, вы будете оценивать своего товарища.

- Хорошо, давайте оценим.

- Прошу вас 2 группа кто выйдет мне на помощь и напишет, в чем мы измеряем время?

- Хорошо, давайте оценим.

- Прошу вас 3 группа, в чем мы измеряем расстояние?

- Хорошо, давайте оценим.

- Молодцы! Все справились с заданием, а теперь, зная величины, и в чем они измеряются, что мы можем узнать?

Конечно, а как мы можем найти, 1 группа – скорость, 2 группа – время, 3 – расстояние.

- Давайте выставим оценку, молодцы!

- А теперь поставьте оценку себе в своих картах, как ВЫ справились с этим заданием.

- Замечательно!

- А сейчас руководители групп возьмите конверт №1, откройте его… Что мы там увидели?

Вам нужно заполнить таблицу, посовещайтесь, запишите только ответы у себя в картах и заполните таблицу.

- Готово? Обменяйтесь таблицами между группами. Проверяем по эталону (слайд 4).

- А теперь давайте оценим работу групп.

- Оцените себя в своих картах.


Обобщают, делают выводы.



Заполнение таблицы на доске и в технологических картах: V-скорость, t-время, S-расстояние.




Ответы детей: правила работы в группе.



Работа в группах.






Работа обучающихся у доски.







Дети оценивают.

Работа обучающихся у доски.



Дети оценивают.

Работа обучающихся у доски.


Дети оценивают.




Ответы детей.

Работа в группах.





Дети сами себя оценивают в технологических картах.






Работа в группах.




Проверяют по эталону.



Дают оценку группам.


Самооценка.

Личностные:

формирование мотивации к обучению и познавательной деятельности.

Регулятивные: сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью выявления отклонений от эталона;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные:

осмысление темы материала и основных вопросов;

формирование умения подводить под понятия.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и понимать других;

умение договариваться, находить общее решение;

формирование умения работать в парах, в группах.


5

V. Физминутка


Давайте немного отдохнем…

(слайд 5).

Дети выполняют физминутку.

Личностные:

эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.

6

VI. Продолжение работы по теме урока

Теперь откройте конверты №2. Каждый участник группы берет себе 1 листочек с заданием. Обратите внимание, что задания разного цвета. Как только все участники группы выполнят задания, поднимаем руку.

Не забываем проверять свои задачи и ставим себе оценку.

- Оцените работу своих товарищей 1 гр., 2 гр., 3 гр. Молодцы!

- Мы с вами вспомнили, потренировались. А для чего, мы все это с вами затеяли?

Конечно, нам надо помочь Коле Сорокину, чтобы не случилась беда.

- А как мы ему поможем?

- А вот и сама задача (слайд 6)

- Поработайте в группах, в своих картах в задании №4, сделайте чертеж, запишите решение и ответ задачи.

- Готовы?

- Давайте послушаем, что у вас получилось. Кто желает?

- Все согласны? А теперь давайте проверим, если мы решили верно, наши поезда встретятся в пункте С, в одно и тоже время и беда не случится!

- Смотрим! (слайд 7)

- Молодцы! Все справились? Оцените себя.


Индивидуальная работа.






Выборочная проверка из каждой группы.

Оценивают своих товарищей.



Ответы детей.





Дети рассуждают и дают объяснение своим ответам.

Работа в группах. Осмысленное чтение задачи, выполнение чертежа и решение задач.



Выборочная проверка из каждой группы.




Просмотр видеоролика (фрагмент м/ф «Остров ошибок»)

Коллективное обсуждение просмотренного фрагмента.

Самооценка.

Личностные:

понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека;

формирование умения проявлять познавательную инициативу в оказании помощи товарищам.

Регулятивные:

умение формировать учебную проблему;

умение составлять план решения проблемы (задачи);

умение определять степень успешности выполнения работы.

Познавательные:

владение общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычисление.

Коммуникативные:

умение работать в группе;

умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

высказывать свою точку зрения, обосновывая ее и приводя аргументы.

7

VII. Рефлексия учебной деятельности


С какими величинами мы сегодня работали?

А для чего они нам нужны?

Как вы думаете, пригодятся ли вам навыки решения задач на движение в жизни? Как? Для чего?

Молодцы!

Достаньте предметы из конверта №3.

Дорисуйте смайлики, оцените свою работу на уроке.

Улыбка – я понял тему

Без улыбки – еще нужно поработать

Без улыбки и со слезами на глазах – повторите еще раз (слайд 8).


Высказывания детей.









Самооценка.

Личностные:

умение определять свое отношение к миру.

Регулятивные: 

прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала;

оценивают собственную деятельность на уроке.


8

VIII. Домашнее задание


Откройте дневники, запишите домашнее задание. Найдите скорость, с которой вы преодолеваете расстояние от дома до школы.

Определите расстояние от дома до школы, время за которое вы проходите его. И тогда вы найдете свою скорость.

Большое спасибо за урок. До свидания!


Записывают домашнее задание.









Прощаются с учителем и гостями.



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Задачи на движение" (38.79 KB)
