Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Вводный урок по информатике «Повторим, что знаем?»

Вводный урок по информатике «Повторим, что знаем?»

Разработка первого урока в новом учебном году позволит повторить и обобщить знания, полученные в 7 классе.
27.08.2015

Описание разработки

Цель:

повторить и обобщить знания, полученные в 7 классе.

Ход урока.

I. Постановка целей урока:

Сегодня мы повторим:

- правила поведения, гигиены и охраны труда в компьютерном классе;

- знания, которые вы получили, изучая информатику в прошлом  году.

II. Вспомнить правила проведения, гигиены и охраны труда в компьютерном классе.

III. Интеллектуальная игра «Повторим, что знаем?»

Для этого вам нужно разбиться на 2 команды. Выберите капитана команды.

1. Викторина.

Каждой команде задается по 5 вопросов. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

1. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации. (Информатика)

2. Основное устройство ввода информации. (Клавиатура)

3. Сколько байт в одном килобайте. (1024)

4. Устройство ввода в компьютер информации непосредственно с листа. (Сканер)

5. Минимальная единица измерения количества информации. (Бит)

6. Универсальное электронное устройство обработки информации. (Компьютер)

7. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране. (Курсор)

8. Центральное устройство компьютера. (Процессор, системный блок)

9. Сколько бит в одном байте? (8)

Вводный урок по информатике Повторим, что знаем?

10. Основное устройство вывода информации. (Монитор).

2. Конкурс «В одной связке».

Даны две колонки с частями словосочетаний, относящихся к информатике, к устройству компьютера или к работе на нем. Необходимо назвать эти словосочетания (по одной карточке раздается  каждой команде).

(База данных, глобальная сеть, оперативная память, жесткий диск, графический редактор, звуковая карта, лицензионная программа, передача информации, информационные процессы, программное  обеспечение)

3. Конкурс капитанов.

По очереди по алфавиту капитаны называют термины информатики.

(Например: Адрес, байт, внешняя память, графический редактор, дисплей, жесткий  диск, звуковая карта, информация, компьютер, код, лазерный  диск, монитор, меню, носитель, операционная  система, память, программа, разрядность процессора, сайт, система программирования, текстовый  редактор, тактовая частота процессора, устройства ввода, файл, хакер, хранение информации, цифровая фотография, шина, язык)

4. Пазлы.

Разрезать на части небольшого размера изображение компьютера. Побеждает та команда, первая собравшая картинку. (Приложение)

5. Угадай слово.

Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования.

Коляманлядаля. (Команда. После каждого слога добавляется слог «ля»).

Акитамрофни. (Информатика. Слово перевернуто задом наперед)

Арутаивалк. (Клавиатура. Шифр по принципу второго примера)

Комляпьюлятерля. (Компьютер. По принципу первого примера)

Моляниляторля. (Монитор. По принципу первого примера)

Довоксид. (Дисковод. Слово наоборот).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Вводный урок: «Повторим, что знаем?»

Цель: повторить и обобщить знания, полученные в 7 классе.

Ход урока:

I. Постановка целей урока:

Сегодня мы повторим:

- правила поведения, гигиены и охраны труда в компьютерном классе;

- знания, которые вы получили, изучая информатику в прошлом году.


II. Вспомнить правила проведения, гигиены и охраны труда в компьютерном классе.


III. Интеллектуальная игра «Повторим, что знаем?»

Для этого вам нужно разбиться на 2 команды. Выберите капитана команды.


1. Викторина.

Каждой команде задается по 5 вопросов. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

  1. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации. (Информатика)

  2. Основное устройство ввода информации. (Клавиатура)

  3. Сколько байт в одном килобайте. (1024)

  4. Устройство ввода в компьютер информации непосредственно с листа. (Сканер)

  5. Минимальная единица измерения количества информации. (Бит)

  6. Универсальное электронное устройство обработки информации. (Компьютер)

  7. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране. (Курсор)

  8. Центральное устройство компьютера. (Процессор, системный блок)

  9. Сколько бит в одном байте? (8)

  10. Основное устройство вывода информации. (Монитор).

2. Конкурс «В одной связке».

Даны две колонки с частями словосочетаний, относящихся к информатике, к устройству компьютера или к работе на нем. Необходимо назвать эти словосочетания (по одной карточке раздается каждой команде).


база

обеспечение

глобальная

диск

оперативная

программа

жесткий

данных

графический

редактор

звуковая

сеть

лицензионная

карта

передача

процессы

информационные

память

программное

информации


(База данных, глобальная сеть, оперативная память, жесткий диск, графический редактор, звуковая карта, лицензионная программа, передача информации, информационные процессы, программное обеспечение)


3. Конкурс капитанов.

По очереди по алфавиту капитаны называют термины информатики.

(Например: Адрес, байт, внешняя память, графический редактор, дисплей, жесткий диск, звуковая карта, информация, компьютер, код, лазерный диск, монитор, меню, носитель, операционная система, память, программа, разрядность процессора, сайт, система программирования, текстовый редактор, тактовая частота процессора, устройства ввода, файл, хакер, хранение информации, цифровая фотография, шина, язык)

4. Пазлы.

Разрезать на части небольшого размера изображение компьютера. Побеждает та команда, первая собравшая картинку. (Приложение)


5. Угадай слово.

Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования.

  1. Коляманлядаля. (Команда. После каждого слога добавляется слог «ля»).

  2. Акитамрофни. (Информатика. Слово перевернуто задом наперед)

  3. Арутаивалк. (Клавиатура. Шифр по принципу второго примера)

  4. Комляпьюлятерля. (Компьютер. По принципу первого примера)

  5. Моляниляторля. (Монитор. По принципу первого примера)

  6. Довоксид. (Дисковод. Слово наоборот).


6. Сложи слово.

Дана сетка, в которой расположены буквы, нужно каждой команде из данного набора составить слова, связанные с предметом «информатика».

К

О

М

П

Ь

Ю

Т

Е

Р

И

Н

Р

Ф

М

А

И

А

Д

С


(Компьютер, информатика, дискета, принтер).


7. Пойми меня.

Помните анекдот: «Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку. Другой спрашивает:

- Ты что, на рыбалку собрался?

- Да нет, я на рыбалку.

- А я думал, ты на рыбалку…»

Информация была передана, но до адресата не дошла. При любом обмене информацией должны существовать источник и приемник информации, иначе этот обмен не будет иметь никакого смысла.

Сейчас все команды по очереди будут выступать в роли приемника и источника информации. А передавать информацию они будут невербальным способом, т.е. с помощью мимики и жестов.

А информация такая (сообщается на ухо представителю команд):

  • «Ура! Сегодня информатики не будет!»

  • «У меня завис компьютер – наверно вирус подцепил»


III.Подведение итогов урока.

Выставление оценок игрокам выигравшей команды.

















Приложение.













-75%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вводный урок по информатике «Повторим, что знаем?» (44 КB)
