Тема: Восстание 1916 года.
Цель урока
Образовательная: изучить основные причины и повод восстания, основные центры национально-освободительной борьбы казахского народа, предводителей восстания, причины поражения;
Развивающая: способствовать развитию у учащихся умения анализировать и делать выводы, самостоятельно работать с учебником;
Воспитательная: воспитывать стойкость, героизм и любовь учащихся к своей Родине;
Методы: лекция, метод «вопрос-ответ», самостоятельное изучение; работа с датами
Оборудование: учебник 9 класса по истории Казахстана, дидактический материал, карта Казахстана;
Ход урока:
I. Организационный момент (1-2 мин.)
II. Вводная беседа (4-6 мин)
III. Комбинированный урок (1 урок – 25 мин
План:
1. Причины, повод, движущие силы восстания.
2. Семиреченский центр восстания.
3. Тургайский центр восстания.
4. Причины поражения и историческое значение.
1. Причины, повод, движущие силы восстания.
Царский указ от 25 июня 1916 года |
Подлежало набору более 500 тыс. джигитов из Туркестана и Степного края |
Секретный приказ генерал-губернатора А. Куропаткина от 23 августа 1916 года. |
Основная причина восстания
1. Социальное угнетение, переполнившее чашу терпения народа; 2. Колониальное угнетение; 3. Разграбление страны; 4. Изъятие земель; 5. Введение военного налога; 6. Выросли налоги. |
2. Семиреченский центр восстания.
3. Тургайский центр восстания.
Самостоятельное изучение (10 мин).
Заполнить таблицу.
Ход национально-освободительного движения 1916 года.
1 ряд
Семиреченский центр восстания.
Территории, охваченные восстанием. |
|
Руководители. |
|
Основные события. |
|
Принятые меры царской власти по подавлению восстания. |
|
Жестокость карательных отрядов. |
|
Результаты восстания |
|
2 ряд
Тургайский центр восстания.
Территории, охваченные восстанием. |
|
Руководители. |
|
Основные события. |
|
Принятые меры царской власти по подавлению восстания. |
|
Жестокость карательных отрядов. |
|
Результаты восстания |
|
|
|
3ряд
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Стихийность восстания;
2. Недостаточная организованность;
3. Отсутствие связи между регионами;
4. Недостаток вооружения.
Рефлексия
Что вы сегодня узнали
Как первая мировая война повлияла на События 1916 года
Что явилось основной причиной начало восстания?
Движущие силы восстания
Причины поражения и историческое значение
Подведение итогов. Д/з . подготовка рефератов.