Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Разное  /  8 класс  /  Внеклассное мероприятие по химии: "Посвящение в химики"

Внеклассное мероприятие по химии: "Посвящение в химики"

Цели: прививать интерес к науке химии, заинтересовать детей в изучении нового для них предмета, проверить знания по основам химии, полученным за первую четверть, воспитывать товарищество, коллективизм.
12.12.2014

Описание разработки

Цели: прививать интерес к науке химии, заинтересовать детей в изучении нового для них предмета, проверить знания по основам химии, полученным за первую четверть, воспитывать товарищество, коллективизм.

  «Эпиграф: «Орешек знаний твёрд, но все мы не привыкли отступать! Нам  расколоть его поможет простой девиз: «Хотим всё знать!»

Ход мероприятия.

Сценка.

1 - ый ученик – Что это у тебя за книга?

2 - ой ученик – Химия (читает по слогам)

1 - ый ученик – Ты случайно не знаешь, кто такая химия?

2 - ой ученик – Нет, не знаю. Наверное, это название какого - нибудь коммерческого магазина.

1ый ученик – Ты, Знайка, много читаешь и всё всегда знаешь. Ты никогда не встречала магазина под названием (задумывается). Ну как он называется, я забыла что - то.

2 - й ученик– Химия!

Знайка – Да какой же это магазин?! Никакой это магазин. Это очень красивая и интересная наука.

1 - ый ученик – Знайка, ну расскажи нам о ней.

Знайка – (задумывается). Я не помню точно, когда…я была в Химивыдумляндии и…

 Я недавно где была, догадайтесь - ка, друзья,

 В Выдумляндию ходила я, ребята,

 Научилась я всему, околдую, рассмешу,

 Чудеса всем покажу я вам, ребята.

(Наливает в стакан с пищевой содой и малиновым сиропом раствор лимонной кислоты и получает газированный напиток, который выпивает. )

1 - ый ученик – Вот это да! Это тебя в Химвыдумляндии научили, да, Знайка.

2 - ой ученик – Не мог ли ты, Знайка, наколдовать нам тоже лимонадику?

Знайка – Конечно, могу. Чего вы желаете: молока? Фанты? Газировки? Апельсинового сока?

1 - ый ученик – Всего бы понемногу.

Знайка – Да, пожалуйста. (Собирается наливать).

1 - ый ученик– Нет уж, Знайка. Давай я лучше сама. Подумаешь, великое дело воду в стаканы наливать. Мы ж просили у тебя лимонадику.

Знайка – Вы со мной не спорьте. Вот графин, вот стаканчики. Сейчас вам будет и молоко, и фанта, и газировка, и апельсиновый сок. (Наливает в стаканы и всё получает).

1 - ый ученик - Ура! Здорово.

2 - ой ученик – Получилось, получилось!

Знаток – (гордо) Ну, друзья, что теперь скажете? Теперь вы понимаете, что ХИМИЯ – это не магазин?!

1 - ый ученик – Вот это чудеса!

Знайка – Это не чудеса. Это ХИМИЯ!!!

 ( Химические вещества для опытов: серная кислота с фенолфталеином, хлорид бария, питьевая сода, карбонат натрия, гидроксид натрия).

 Ведущий 1.

 Химия – это наука, умеющая творить чудеса. В этом определении химии, которое лишь по случайности не вошло в учебники, нужно твёрдо усвоить то, что химия - это наука.

 И как всякая наука, она требует к себе самого серьёзного, самого ответственного отношения. Химия – это наука о веществах и превращениях, настолько необыкновенных, что для непосвящённых они кажутся просто чудом.

Внеклассное мероприятие по химии: Посвящение в химики

  Стихотворение.

Химия – нет на свете

Прекрасней науки – химия.

С нею готов я

Терпеть даже муки – химия.

Может разрушить,

А может построить – химия, химия, химия!

Химия – везде и повсюду

Тебя мы находим – химия

В тряпках и в каше,

А также в природе – химия.

Жизнь без тебя,

Что костёр без огня, - химия, химия, химия!

О, химия, ты свыше нам дана,

Наукой жизни названа.

Нам химия всем верный друг

И помогает всем вокруг.

Ты неразрывно с нею связан

И многим только ей обязан.

И вот готовы мы всегда

Кричать: «О, химия, ура!»

С ней навсегда жизнь свою я свяжу,

Потому что милей её нет!

Пусть будут эти слова:

«Как священный обет! Химия!»

 Ведущий 2.

 Сегодня – посвящение наших восьмиклассников в химики. Перед этим мы бы хотели проверить профессиональную пригодность кандидатов в химики, хотим убедиться в том, что наши восьмиклассники уже знают основы этой науки.

1 задание.

 Перед вами карточки со знаками химических элементов. По моей команде вы будете поднимать необходимые таблички.

 2 задание.

 А сейчас новое испытание. На столе находится химическое оборудование. Назовите предметы и определите, для чего они предназначены.

 3 задание.

 - Может быть, вам знакомы слова из популярной прежде песенки: «Я беру с собой в дорогу лишь всего на день хлеба и немног о «аш - два - о»? О каком веществе идёт речь? Напишите формулу воды.

 - А вот пример из школьного фольклора. «На суку сидит сова, выдыхает «це – о - два». О каком веществе идёт речь? Напишите формулу на доске. Да, действительно, сова, как и другие животные, а также и человек, выдыхает углекислый газ.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Посвящение в химики.


Цели: прививать интерес к науке химии, заинтересовать детей в изучении нового для них предмета, проверить знания по основам химии, полученным за первую четверть, воспитывать товарищество, коллективизм.




«Эпиграф: «Орешек знаний твёрд, но все мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет простой девиз: «Хотим всё знать!»


Ход мероприятия.



Сценка.

1-ый ученик – Что это у тебя за книга?

2-ой ученик – Химия (читает по слогам)

1-ый ученик – Ты случайно не знаешь, кто такая химия?

2-ой ученик – Нет, не знаю. Наверное, это название какого-нибудь коммерческого магазина.

1ый ученик – Ты, Знайка, много читаешь и всё всегда знаешь. Ты никогда не встречала магазина под названием (задумывается). Ну как он называется, я забыла что-то.

2-й ученик– Химия!

Знайка – Да какой же это магазин?! Никакой это магазин. Это очень красивая и интересная наука.

1-ый ученик – Знайка, ну расскажи нам о ней.

Знайка – (задумывается). Я не помню точно, когда…я была в Химивыдумляндии и…

Я недавно где была, догадайтесь-ка, друзья,

В Выдумляндию ходила я, ребята,

Научилась я всему, околдую, рассмешу,

Чудеса всем покажу я вам, ребята.

(Наливает в стакан с пищевой содой и малиновым сиропом раствор лимонной кислоты и получает газированный напиток, который выпивает.)

1-ый ученик – Вот это да! Это тебя в Химвыдумляндии научили, да, Знайка.

2-ой ученик – Не мог ли ты, Знайка, наколдовать нам тоже лимонадику?

Знайка – Конечно, могу. Чего вы желаете: молока? Фанты? Газировки? Апельсинового сока?

1-ый ученик – Всего бы понемногу.

Знайка – Да, пожалуйста. (Собирается наливать).

1-ый ученик– Нет уж, Знайка. Давай я лучше сама. Подумаешь, великое дело воду в стаканы наливать. Мы ж просили у тебя лимонадику.

Знайка – Вы со мной не спорьте. Вот графин, вот стаканчики. Сейчас вам будет и молоко, и фанта, и газировка, и апельсиновый сок. (Наливает в стаканы и всё получает).

1-ый ученик - Ура! Здорово.

2-ой ученик – Получилось, получилось!

Знаток – (гордо) Ну, друзья, что теперь скажете? Теперь вы понимаете, что ХИМИЯ – это не магазин?!

1-ый ученик – Вот это чудеса!

Знайка – Это не чудеса. Это ХИМИЯ!!!

( Химические вещества для опытов: серная кислота с фенолфталеином, хлорид бария, питьевая сода, карбонат натрия, гидроксид натрия).


Ведущий 1.

Химия – это наука, умеющая творить чудеса. В этом определении химии, которое лишь по случайности не вошло в учебники, нужно твёрдо усвоить то, что химия- это наука.

И как всякая наука, она требует к себе самого серьёзного, самого ответственного отношения. Химия – это наука о веществах и превращениях, настолько необыкновенных, что для непосвящённых они кажутся просто чудом.



Стихотворение.


Химия – нет на свете

Прекрасней науки – химия.

С нею готов я

Терпеть даже муки – химия.

Может разрушить,

А может построить – химия, химия, химия!

Химия – везде и повсюду

Тебя мы находим – химия

В тряпках и в каше,

А также в природе – химия.

Жизнь без тебя,

Что костёр без огня, - химия, химия, химия!

О, химия, ты свыше нам дана,

Наукой жизни названа.

Нам химия всем верный друг

И помогает всем вокруг.

Ты неразрывно с нею связан

И многим только ей обязан.

И вот готовы мы всегда

Кричать: «О, химия, ура!»


С ней навсегда жизнь свою я свяжу,

Потому что милей её нет!

Пусть будут эти слова:

«Как священный обет! Химия!»


Ведущий 2.

Сегодня – посвящение наших восьмиклассников в химики. Перед этим мы бы хотели проверить профессиональную пригодность кандидатов в химики, хотим убедиться в том, что наши восьмиклассники уже знают основы этой науки.


1 задание.

Перед вами карточки со знаками химических элементов. По моей команде вы будете поднимать необходимые таблички.


2 задание.

А сейчас новое испытание. На столе находится химическое оборудование. Назовите предметы и определите, для чего они предназначены.


3 задание.

- Может быть, вам знакомы слова из популярной прежде песенки: «Я беру с собой в дорогу лишь всего на день хлеба и немног о «аш - два - о»? О каком веществе идёт речь? Напишите формулу воды.

- А вот пример из школьного фольклора. «На суку сидит сова, выдыхает «це – о - два». О каком веществе идёт речь? Напишите формулу на доске. Да, действительно, сова, как и другие животные, а также и человек, выдыхает углекислый газ.


4 задание.

- «Тела и вещества». (Из карточек, лежащих на столе, отобрать карточки с названием тел и предметов.

( Вода, сера, гвоздь, бумага, сахар, золото, линейка, пробирка, спирт, тетрадь, железо, медь.)


Ведущий 1.

Внимание! Перед началом игры на территории нашей школы приземлилась летающая тарелка. Из неё выпала капсула. Вот она. Братья по разуму передали нам своё послание. Давайте прочитаем его. (Открываем капсулу, достаём из неё свёрнутую в трубочку бумагу, разворачиваем, показываем ребятам чистый лист бумаги).

Странно, здесь ничего не написано. Неужели звёздные братья прилетели с далёкой планеты только затем, чтобы передать нам чистый лист бумаги? Здесь скрывается какая-то загадка. Кто же объяснит, что всё это значит? Кто расшифрует это послание?

Я думаю, это не просто бумага. Это тайнопись. Попробуем проявить послание. (Опрыскивает лист раствором фенолфталеина и появляется надпись: «Желаем химиками стать мы, как и вы, Земляне. Учиться будем лишь на «пять». С приветом, Марсиане». (Тайнопись сделана раствором щёлочи).


5 задание.

А теперь отгадайте, о каком металле идёт речь. Древние называли его «камнем неба». Изделия из него ценились дороже золота. Среди сокровищ египетских пирамид было найдено несколько украшений из этого мягкого металла. (Железо).

Это сложное вещество в старину называли властелином жизни и смерти. Его приносили в жертву богам, а иногда преклонялись перед ним, как перед божеством. Оно служило мерилом богатства «могущества и власти. Поверье утверждает: начиная день, проглоти его кристаллик и жди удачи. Оно в воде рождается и в воде умирает. Его знак – ключ. На пирах у киевского князя его ставили в золотой посуде ближе к тому месту, где сидели князь и его приближенные. Что это за вещество? (Поваренная соль).


6 задание.

Нам приходится читать книги на разных языках. Поэтому мы решили придумать для вас шуточное задание. Переведите с химического языка на общепринятый следующие выражения:

- Не всё то аурум, что блестит (Не всё то золото, что блестит)

- Белый, как карбонат кальция. (Белый как мел).

- Феррумный характер. (Железный характер).

- Слово - аргентум, а молчание - аурум. (Слово – серебро, а молчание – золото).

- За купрумный грош удавился. (За медный грош удавился).

- Много Н2О утекло. (Много воды утекло).


7 задание

Путешествуя по стране Химии, чтобы не заблудиться в ней, надо знать и географические названия.

- Какие химические элементы названы в честь частей света? (Европий, америций)

- Какой элемент назван в честь России? (Рутений).

- Какой химический элемент назван по имени острова? (Медь – купрум – остров Кипр).

- Какой элемент назван по имени полуострова? (Скандинавский).

- Какой химический элемент назван в честь Франции? (Франций).


8 задание.

И наконец, последнее испытание. Отвечайте на вопросы быстро и чётко.

- То из чего состоит физическое тело. (Вещество)

- Химическое явление. (Реакция).

- Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства. (Молекула).

- Определённый вид атомов. (Химический элемент).

- Наука о веществах, их свойствах и превращениях. (Химия).

- Признаки, по которым вещества сходны или различны. (Свойства).

- Мельчайшая химически неделимая частица. (Атом).

- Вещества, образованные атомами одного вида. (Простые вещества).

- Явление, при котором не образуются новые вещества. (Физические).

- Одна моль любого газа занимает объём. (22,4 литра).

- Степень окисления атома кислорода в оксидах. (-2)



Песня (на мотив песни «Улыбка»).


  1. Я сегодня многое узнал,

Меня тоже покорило это диво

Так давайте будем изучать

Химию – ведь это так красиво.

Припев: И тогда наверняка я и все мои друзья

Синтезируют из брома шоколадку,

Апельсины и тархун,

И жвачку «Буль – гум»,

Будет всем тогда нам очень, очень сладко.

Химия – красивейший предмет.

Красочный, до умопомраченья.

Изучает свойства всех веществ,

Получение, строение и значенье.

Припев.


Ведущий 2.

Что ж, вижу я. Что вы вполне готовы для того. Чтобы продолжать своё многолетнее путешествие по стране химии. Вам предстоит узнать много нового и интересного. Но вступая на этот путь, вы должны дать клятву.


Клятва.


Любить химию и не жалеть сил для её изучения.

Клянёмся!

Помнить все её законы и правила.

Клянёмся!

Применять химические знания на благо людям!

Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!


Гимн химиков.

(На мотив «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»)


Мы рождены пролить всё то, что льётся,

Просыпать то, чего нельзя пролить.

Наш кабинет химическим зовётся.

Мы рождены, чтоб химию учить!


Всё выше, и выше, и выше

Летит рыжий бром к небесам,

И кто этим бромом подышит,

Тот рыжим становится сам!


Ведущий 1.

А теперь в честь посвящения вас в химики праздничный фейерверк.

(Опыт. В металлический напёрсток насыпаем в равных количествах растёртую древесную золу, перманганат калия и восстановленное железо, всё перемешиваем. Нагреваем на спиртовке.)








МОУ «ООШ с. ОСИНОВКА»







Открытое

внеклассное мероприятие по химии






«Посвящение в

химики»

/8 класс/













Подготовила учитель химии: Парамошкина А.А.

-75%
Курсы повышения квалификации

Сложные задания в школьном курсе химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по химии: "Посвящение в химики" (22.95 КB)
