Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Планирование  /  1 класс  /  "Весна: пробуждение природы"

"Весна: пробуждение природы"

Самоанализ урока Окружающего мира в 1 классе.

Тема урока: Весна: пробуждение природы

Цели:

ознакомить учащихся с пробуждением природы;

научить наблюдать признаки весны;

научить определять последовательность событий в природе и их связи.

Задачи урока:

1.Учить обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения

2. Воспитывать чувство гордости за родной край

3. Продолжать формирование элементов экологической культуры

4. Развивать монологическую речь учащихся через использование алгоритма ответа;

5. Формировать аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы;

6. Развивать коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности;

13.09.2018

Содержимое разработки

Место работы, должность: 

МБОУ «СОШ № 8, г. Юрги», учитель начальных классов

Класс: 

 1 класс

Предмет: 

 Окружающий мир

Тема:

Весна: пробуждение природы.

Цель урока: 

1.Показать пробуждение природы и научить наблюдать признаки весны на всем протяжении.

2.Научить определять последовательность событий в природе и их связи.

3.Учить сравнивать состояние неживой природы весной и зимой.

4.Воспитывать бережное отношение к природе.

Формировать УУД:

- Личностные: выражать свои эмоции после прослушивания музыки: П.И.Чайковский «Времена года. Март».

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей..

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Задачи урока:

1. Учить обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения

2. Воспитывать чувство гордости за родной край

3. Продолжать формирование элементов экологической культуры

4. Развивать монологическую речь учащихся через использование алгоритма ответа;

5. Формировать аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы;

6. Развивать коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности;


Тип урока: 

 Урок первичного открытия новых знаний. (ОНЗ)

Используемые учебники и учебные пособия: 

-А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан - учебник « Окружающий мир»1 класс, часть 2;

Оборудование: разрезные карточки.

Организация пространства: Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах.

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учеников

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы



1. Прозвенел уже звонок. 
Начинается урок. 
Мы сегодня не одни, 
Гости на урок пришли. 
Повернитесь поскорей, 
Поприветствуйте гостей! 
Подтянитесь, улыбнитесь 
И тихонько все садитесь. 
Будем мы писать, трудиться, 
Ведь заданья нелегки. 
Нам, друзья, нельзя лениться, 
Так как мы – ученики. 


- Посмотрите на доску, у меня для вас приготовлено задание.(Слайд 1).

- Расскажите какие времена года изображены на картинках?


По какому признаку определили?

2. – Какое сейчас время года?

– Какое время года наступает после зимы? 2

– Ребята, какие весенние месяцы вы знаете?


– Какие изменения в природе происходят весной? (Ответы детей.)






- Ребята, послушайте загадку:

Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,

Посевы поливаю.
Движения полна,

Зовут меня …

(Весна.)


– Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

Физминутка
















- Весна, лето, осень, зима.

- ответы детей.

- весна.

- весна.

- Март, апрель, май.

- Солнце светит ярче, тает снег, прилетают птицы, просыпаются животные и т.д.











- Весна

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.


ΙΙ. Совместное открытие знаний
































Работа в учебнике. 1 3 4 3

1) – Откройте учебник на с. 38.

– Какое время года изобразил художник?

– По каким признакам вы узнали это время года?



– Прочитайте тему урока. Как назвали весну авторы учебника? (Слайд 2).


– Как вы думаете, почему?



2) Работа в парах.

– Возьмите разрезные карточки и выберите ту карточку которая соответствует теме урока.

– Докажите свой выбор.

3) – Посмотрите на следующую страницу. Стр. 39

– Что нарисовано на первой картинке?

– Какое это время года?

– Почему в лесу видны проталины?


– Почему тает снег?

– Что изображено на второй картинке?

– Что происходит со льдом на реке?

– Как называют движение льда по реке?

– Почему начинается ледоход?

4) – Посмотрите на картинки внизу. Чем они похожи?

– В чём их различие?









– Что помогает растениям распускать листочки?

– Прочитайте вывод, подтвердились ли наши предположения?

Физминутка

- Давайте отдохнем и послушаем музыку. Положите головки на парту, закройте глазки.

- Какие картины у вас возникали во время прослушивания музыки?

Эту замечательную музыку написал великий композитор Петр Ильич Чуковский.



- Весну

- Тает снег, видны проталины, лужа и т.д

Дети читают тему.


- потому, что весной природа оживает







-лес

- весна

- потому что, снег тает

- от тепла

- река

- он ломается

- ледоход

- из-за таянья льда

- похожи тем, что на первой и второй картинке изображена природа

- различия в том, что изображены разные времена года


- таянье снега.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.


Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

ΙΙΙ. Применение нового знания


1. Работа в группах. 1 4 3

1 группа:

Разделите эти признаки на зимние и весенние.

  • Стало холодно

  • Стало тепло

  • Река замерзла

  • Птицы улетели на юг

  • Снег тает

  • Земля покрыта снегом

  • Лёд на реке сходит

  • Птицы прилетают с юга


2 группа:

Закончи рисунок.


3 группа:

Составь поговорку.

Весна-весница – подснежников царица.

4 группа:

Продолжи предложение.

  1. Весной часто идёт ...

  2. На деревьях набухают ...

  3. В лесу расцветают...

  4. С юга прилетают …

  5. Лед на реке…

  6. Солнце светит…


5 группа:

Подбери весеннею одежду.

- Почему, выбрали именно эти картинки.

6 группа:

Работа с весенней аппликацией.


- Как вы думаете к какому весеннему празднику можно отнести эту аппликацию?


Ребята, самое главное, чтобы природа нас радовала своей неповторимостью надо бережно к ней относиться.







































- к 8 марта.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.


ΙV. Итог урока

– Почему мы начали изучать такое время года, как весна?

– Что нового вы узнали на уроке? 2

– Что повторили из того, что уже знали?

– Когда вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока?

– Какой вывод сделали?

- На следующем уроке мы с вами продолжим изучение этой темы и узнаем какие изменения происходят весной с растительным и животным миром.


- А теперь давайте подведем итоги, я бы хотела, чтобы вы оценили свою работу на уроке, но необычным способом, давайте поможем солнышку раскинуть лучики. (желтый лучик – получилось все легко, оранжевый – испытывал затруднения, красный – не все удалось)













ТООУ



6





-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Весна: пробуждение природы" (70 KB)
