Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок технологии "Виды ДПИ"

Урок технологии "Виды ДПИ"

Урок поможет сформировать и развивать у учащихся художественный вкус, уважительное отношение к народному прикладному искусству.
12.03.2014

Описание разработки

Цель урока: ознакомить с видами ДПИ

Задачи:

Образовательная – дать необходимые понятия о ДПИ .

Воспитательная – сформировать и развивать у учащихся художественный вкус, уважительное отношение к народному прикладному искусству.

Развивающая – выработать желание освоить навыки выполнения вышивания, вязания, плетения, научиться подбору материала для ее выполнения; развивать трудолюбие, мыслительную деятельность.

 Ход урока

  1. Организационный этап.

Психологический настрой.

_ Здравствуйте уважаемые гости , дети. У нас необычный урок. К нам пришли старейшины села Ефимовка. Мастерицы. Представление гостей: Зюльковская Екатерина Лукинична, Глоба Тамара Петровна… и долгожительница нашего села Берекеля Евдокия Илларионовна. и учителя нашей школы. Подарим гостям улыбку и зарядимся хорошим настроением.

  1. Вступительное слово учителя (подчеркивается значение изученного материала, сообщаются цель и задачи урока, а также ознакомление учащихся с планом работы на уроке).

Тема нашего урока «Виды ДПИ»

Цель урока: ознакомить с видами ДПИ

Задачи: Образовательная – дать необходимые понятия о ДПИ .

Воспитательная – сформировать и развивать у учащихся художественный вкус, уважительное отношение к народному прикладному искусству .

Развивающая – выработать желание освоить навыки выполнения вышивания, вязания, плетения, научиться подбору материала для ее выполнения; развивать трудолюбие, мыслительную деятельность.

 Систематизация знаний.

Основополагающий вопрос. Прекрасен ли мир? После ответов детей. Показ слайдов. « Как прекрасен этот мир»

Проблемные вопросы.

  1. Вечна ли красота?
  2. Как человек воспринимает мир красоты природы?
  3. Как вы понимаете выражение « Красота рукотворная»?

 Вопросы по теме урока.

1. Какие виды ДПИ вызнаете?

2. Является ли вышивка олицетворением красоты?

3. Какие виды плетения вам известны?

4. Вязание крючком или на спицах мода или каприз?

5. Какому виду декоративно - прикладного искусства вы хотели бы научиться?

 А знаете ли вы , что?

В России, в старину, каждая женщина занималась рукоделием. В деревнях женщины украшали свой быт, одежду различными видами вышивки. Особенно нарядными были женские праздничные одежды. Они щедро украшались золотом, серебром, жемчугом, цветными каменьями, бисером, стеклами и зеркальцами. Вышитыми были и верхняя одежда, пояс, рукавицы, обувь. Крестьянский дом украшали вышитыми скатертями, кровать заcтилали простыней с нарядным краем или подвешивали широкий подзор. В праздничные дни развешивали вдоль стен полотенца - "убрусы", так же их вешали на окна и божницу. Домашняя вышивка в русской деревне была всецело женским делом.

 С 8 - 9 лет крестьянские девочки под руководством своих матерей начинали постигать это рукоделие. Они с детства уже готовили себе приданое к свадьбе. Постепенно домашнее рукоделие перешло в ремесло. Вышитые изделия продавались на ярмарках, создавались мастерские, где вышитое изделие можно было заказать. Так вышивка разделилась на "народное искусство" и прикладное, которое было связано с дворянским обиходом.

Европеизация дворянского быта повлияла и на вышивку. Появились новые виды техники вышивки: бисером, стеклярусом, синелью, теневой гладью. Дворянский костюм особенно богато украшали золотом и серебром, драгоценными камнями, изящной белой гладью, бисером, стеклярусом.

 В дворянском быту вышивка тоже играла огромную роль, ее использовали для оформления интерьера – вышивали ковры, обивки мебели, панно, портьеры, постельные принадлежности. Часто вышивку употребляли для украшения небольших бытовых предметов и дополнений к костюмам - сумочек, накидок, бумажников, письменных и туалетных принадлежностей

Вышивание известно было в глубокой древности, и, как многих других отраслей искусства и науки, колыбелью его был Восток. В Азии это искусство процветало уже широко гораздо ранее того, чем оно стало известно грекам и римлянам, хотя греки и приписывают изобретение вышивания Минерве, Афине - Палладе. Более развитое искусство вышивания заимствовано греками у персов, когда во время походов Александра Македонского они познакомились с роскошью азиатских народов. Одежда Аарона и сыновей его, во время богослужений, состояла из ткани, выделанной из полотна, вышитого разноцветными узорами. В книге Исхода мы видим также, что занавесь, скрывающая Святую Святых, была из льняной ткани с вышитыми по ней пунцовыми херувимами. Ассирияне и евреи, вероятно, заимствовали вышивание из Египта. О значительном распространении вышивания в Египте свидетельствуют сохранившаяся, хотя и в редких случаях, вышитая одежда на мумиях и изображения древних египетских фараонов на саркофагах и на памятниках.

Страсть к богатым вышивкам быстро распространилась в Греции и Риме и доходила до таких чудовищных размеров, что нередко правительством делаемы были попытки запретить или, по крайней мере, несколько сократить безумную роскошь, но безуспешно. При византийских царях искусство вышивки достигло высокой степени совершенства, как по богатству, так и по исполнению. Вышивками не только покрывали одежду, но с особенною роскошью вышивали конские сбруи и седла.

На Алтае в Пазырыкских курганах хорошо сохранились тканые, вышитые и украшенные аппликацией кожей, войлоком, бусами и бисером, золотыми и металлическими бляшками ковры, седла, черпаки, одежда и обувь знатных скифов, изготовленные в 6 - 3 веке до нашей эры. В европейской части страны при раскопках старинных курганов найдены остатки одежды скифов и сарматов, живших здесь в 1 - 3 веке, украшенные вышивкой шерстяными, золотыми и серебряными нитями.

Одна из первых вышивальных школ была открыта в Киеве, в Андреевском монастыре сестрой Владимира Мономаха княгиней Анной - Янкой, где молодые девушки обучались мастерству вышивания шелком, золотыми и серебряными нитями. На протяжении столетий руками мастериц создавались пышные растительные орнаменты на одеждах вельмож, зажиточных слоев городского и сельского населения, в оформлении культового убранства. Более скромны были вышивки в народном быту.

До конца 18 века вышивание было занятием любителей, домашним ремеслом. Со становлением в стране кустарных промыслов и разнообразных видов ремесел вышивание стало для многих мастериц профессией. Развитие вышивания привело к образованию во многих районах страны отдельных центров вышивального искусства со своеобразными художественными особенностями узоров, колорита, техники исполнения, формой и композиционным решением. В 19 - начале 20 века вышивка применялась для украшения народного костюма во всех уголках нашей страны.

Фантазии полёт и рук творенье

С восторгом я держу в своих руках. . .

Не знает, к счастью, красота старенья,

Любовь к прекрасному живёт в веках.

Я прикасаюсь к вещи осторожно,

Она чарует и ласкает взор.

Представить трудно, как это возможно

Создать невиданной красы узор.

Как результат терпенья и уменья –

Изящество, и цвета чистота,

И совершенство формы. . . Нет сомненья,

Наш мир спасут талант и красота!

Физминутка.

Показ моделей вязаных крючком и спицами ( Мастер - класс Ахмедова Н. А. )

На наш урок приглашены гости. В гостях у Ефимовских мастериц.

Это народные умелицы нашего села.

Зюльковская Екатерина Лукинична , Глоба Тамара …Берекеля Евдокия Илларионовна.

Работы этих мастериц можно показывать в музеях страны.

Рассказ о женщинах - мастерицах и показ моделей выполненных раками мастеров села Ефимовка. Вручение памятных подарков гостям. ( Сувениры на магнитах изготовленные детьми из соленого теста на уроках технологии. )

Чаепитие

Итог урока. Какое настроение было у вас на уроке? Нужны ли вам такие встречи с мудрейшими жителями села и что они вам дают?

Упр. « Пожелания « Пока горит свеча»

Домашнее задание не задается.

-75%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок технологии "Виды ДПИ" (0.23 MB)
