Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок с применением сингапурских методов (информатика)

Урок с применением сингапурских методов (информатика)

Материал поможет познакомить учащихся с операциями целочисленного деления (div) и деления по модулю (mod) в среде программирования Turbo Pascal.
03.12.2013

Описание разработки

Цели урока.

Образовательные: познакомить учащихся с операциями целочисленного деления (div) и деления по модулю (mod) в среде программирования Turbo Pascal.

Развивающие: формирование умения анализировать, учить выделять главное, выполнять четкий грамотный просчет по фрагментам программ.

Воспитательные: воспитывать познавательную активность, четкость и самостоятельность при принятии решений.

Тип урока. Изучение нового материала.

Оборудование: презентация по теме урока с основными понятиями и для проверки самостоятельной работы учащихся, раздаточный материал с заданиями, компьютеры с ПО Turbo Pascal, проектор, интерактивная доска.

Дидактические методы и методики: беседа, диалог, проблемные ситуации, мозговая атака, передача знаний, конспектирование, анализ, точность, объективность, критический взгляд, обобщение, взаимообучение и взаимоконтроль, алгоритмизация, упражнение.

Формы деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

Цель: Мотивация учащихся на восприятие материала.

Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на уроке информатики. Сегодня у нас урок изучения нового материала. Обратите внимание на экран.

Слайд 2.

На доске записаны два выражения 138:3 и 139:3. Выполните вычисления.

Какие числа у вас получились? Слайды 3-4

Первым ответом я довольна. Для решения второго примера разберем ситуацию.

Слайд 5.

Мама пришла в магазин и купила 139 тетрадей в клетку на весь учебный год. У нее 3 детей школьников. Она должна разделить тетради поровну. Вопрос сколько тетрадей получат школьники?

Время подумать 5 сек. Теперь обсуждаем и записываем решение примера на листочке (10 сек).

Попрошу ответить на поставленный вопрос 3 ученик 2 стола. (46 тетрадей) А сколько тетрадей останется? (1).

Слайд 6.

Значит, 139:3=46 (ост.1)

Слайд 7.

Обратим внимание, на примеры 138:3=46 и 139:3=46 (ост.1).

– Подумайте 5 сек, что общего у этих примеров и в чем различие. Обсудите 10 сек. Выслушаем номера 2.

Назовем компоненты, при делении.

Что появляется в записи второго примера?

Как вы думаете, можем ли мы записать первый пример как второй.

Слайд 8.

Итак, мы выполнили с вами операцию деление.

Что мы можем получить в результате деления?

Слайд 9.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с операторами целочисленного деления и деления по модулю (т.е. получение остатка от целочисленного деления) в Turbo Pascal. Запишите тему урока в тетрадь.

III этап. Изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с оператором целочисленного деления и деления по модулю.

Слайд 10

1) Операция целочисленного деления обозначается словом - div.

Данная операция возвращает целую часть числа, а дробную отбрасывает.

Рассмотрим примеры:

Характерная особенность операции Div: при делении числа N на 10 она всегда отбрасывает последнюю цифру числа N.

2) Рассмотрим другую операцию: деление по модулю или получение остатка от целочисленного деления. Она обозначается словом - mod.

Слайд 11.

Данная операция производит целочисленное деление, отбрасывает целую часть этого деления и возвращает остаток от данного деления.

презентация открытый урок информатики 9 класс Целочисленная арифметика

Слайд 12.

Выполним задание, применив технологию RallyCoach

(работа в парах) – приложение 1.

На выполнение данной работы вам отводиться 2 минуты – слайд 13.

Проверим выполненное задание - слайд 14.

Характерная особенность операции Mod: при делении числа N на 10 она всегда оставляет последнюю цифру числа N.

За успешную работу поблагодарим друг друга, сказав соседу по плечу «Спасибо за сотрудничество!» - слайд 15.

Запомните!!! Операции Div и Mod работают только с целыми числами!

IV этап.  Первичное закрепление новой темы.

Цель: Первичная проверка усвоения теоретического материала.

Слайд 16.

Выполним структуру Fan-N-Pick (веер) – приложение 2.

Слайд 17 – на эту работу вам отводиться 5 минут

Задания:

Определите значение целочисленной переменной с после выполнения следующего фрагмента программы.

a:=11;

b:=a mod 4;

a:=a+24;

c:=a div b;

Определите значение выражения x после выполнения фрагмента программы.

x:=7;

z:=3*x+1;

y:=z mod 4;

x:=z div y;

Определите значение выражения e после выполнения фрагмента программы.

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Информационная культура и образование

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок с применением сингапурских методов (информатика) (0.48 MB)
