№5. Русский язык, 9 класс Дата:………………………..
Тема: Повторение. Грамматика: морфология, синтаксис.
Цели:
Образовательные | Повторить и систематизировать изученное о частях речи в русском языке; актуализовать, углубить знания уч-ся о словосочетании и предложении как основных единицах синтаксиса, об основных видах связи между словами в словосочетании. |
Развивающие | Развивать наблюдательность, внимание, творческие способности учащихся; умения работать в парах, выполнять самостоятельные, поисковые, аналитические задания; умения выполнять самопроверку, взаимопроверку; умения работать с материалом учебника, с дополнительными учебными пособиями; умения составлять связный ответ на лингвистическую тему, аргументировать свою точку зрения; |
Воспитательные | воспитывать интерес к изучению русского языка, нравственно-этические качества обучающихся, культуру учебного труда. |
Оборудование: учебник, дополнительные учебные пособия, раздаточный дидактический материал.
Ход урока
Оргмомент, самоопределение к деятельности
Актуализация изученного, проверка домашнего задания.
№ | Формы, виды, приемы деятельности | Содержание деятельности |
| Учебный диалог | Взаимоопрос уч-ся по теме «Лингвистика»
|
| Анализ предложения = с объяснением у доски | Деревянные ложки, вырезанные умельцами, были в древности непременным атрибутом деревенской утвари. Задания:
|
| Инд. работа уч-ся по карточке = 1 чел. | Задание на основе изучения учителем инд. «зоны выпадения» уч-ся = работа уч-ся по инд. карточке
|
Мотивация к изучению новой темы.
Изучение нового материала.
№ | Формы, виды, приемы деятельности | Содержание деятельности |
| Изучение теоретического материала = работа с учебником | 1. Изучение материала учебника: §4 = самостоятельная работа уч-ся |
| Первичное закрепление во внешней речи | Взаимообъяснения уч-ся по теме урока с использованием лингвистической терминологии = работа в парах.
|
| Консультация учителя по вопросам учащихся |
|
Закрепление изученного материала.
№ | Виды, приемы, формы деятельности | Содержание деятельности |
| Творческое задание = работа в парах | Упражнение 53. Задания:
|
| Аналитическое задание = работа в парах
| Упражнение 57. Задания:
|
| Творческое задание = работа в парах
| Упражнение 59. Задания:
|
| Творческое задание = групповая работа с последующим обсуждением | Упражнение 60. Задания:
|
| Аналитическое задание = самостоятельная работа с последующим обсуждением | Упражнение 66. Задания:
|
Обобщение изученного по теме урока, формулирование выводов.
Подведение итогов работы на уроке, выставление оценок.
Домашнее задание: §4, упр. 65, орфографический минимум
Рефлексия.