Урок по теме: «Организм как единое целое»
Цель урока: закрепление знаний учащихся о взаимосвязи строения и функции клеток и тканей живых организмов, их многообразии; формирование представления об организме как о целостной системе.
Задачи:
1) Образовательные:
- сформировать представление учащихся об организме как о целостной системе;
- рассмотреть примеры негативного влияния работы органов на весь организм.
2) Воспитательные:
- формирование экологического мышления;
- продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.
3) Развивающие:
- продолжить развитие умений работать с учебником и тестовыми материалами;
- продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, комнатные растения, таблицы: «Растительная клетка», «Ткани животных», рисунки учеников.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
- Я желаю, чтобы урок был интересен и полезен для вас.
2. Актуализация знаний.
|
На нашей планете мир живых существ очень разнообразен. Чтобы убедиться в этом, не надо совершать далёкие путешествия в тропические леса Африки или Южной Америки, достаточно выглянуть в окно, а ещё лучше пойти в парк, лес, на луг. Присмотритесь, прислушайтесь, и перед вами откроется удивительный мир живых существ. Все они очень разные по размерам, окраске, поведению и многим другим признакам. - Почему такие разные по форме, размерам, поведению, значению в природе организмы можно назвать живыми? - Вспомните и назовите свойства живого. Итак, живые организмы имеют сходное клеточное строение. Им свойственны все основные признаки живого. Организмы питаются, дышат, двигаются, размножаются, растут и развиваются, обладают раздражимостью. Между ними и окружающей средой постоянно происходит обмен веществ и энергии. Обладая всеми признаками живых организмов, растения и животные могут существовать на разных уровнях организации. - Назовите уровни организации живого. Для этого выполните следующее задание: Задание - Догадайтесь, о каком биологическом термине идёт речь, и от этого слова образуйте название уровня - Наименьшая часть любого живого организма – это ... - Группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям, образует ... - Часть тела, выполняющая определённые функции, имеющая определённое строение, форму и расположение – это ... - Связанные между собой органы, объединённые общей работой, составляют ... - Тогда, любая биологическая система, состоящая из взаимосвязанных элементов и функционирующая как единое целое будет называться ... (Показываю название уровней на слайде №1) Итак, все живые организмы существуют на разных уровнях организации, от клеточного до организменного На всех уровнях организации жизни организмы – это биологические системы. Сегодня на уроке мы попробуем доказать, что живой организм – единое целое |
3. Изучение нового материала
|
Понятие о системе Проблемный вопрос. - Можно ли на клеточном уровне организма говорить о растении или животном как об открытой целостной системе? Запишем определение понятия «система» в тетрадь. Система – (от греч.) – это целое, составленное из частей, которые взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, образуя единство (Н.Ф.Реймерс. Краткий словарь биологических терминов) 2. Клетка – открытая система -Внимательно прочтите определение системы и ответьте на вопрос: «Можно ли на клеточном уровне организма говорить о растении или о животном как о биологической системе; т.е. является ли отдельная клетка биологической системой? Почему?» - Вспомните, из каких частей состоит клетка? Покажите их на таблице -Взаимосвязаны ли они между собой? -Взаимодействуют ли они друг с другом? Таким образом, клетку можно назвать биологической системой. -Обменивается ли клетка с окружающей средой веществом и энергией? Вывод: По этой причине клетку называют открытой биологической системой, т.е. клетка «открыта» для окружающей среды. Итак, мы рассмотрели понятие «биологическая система» на клеточном уровне. Клетки, объединяясь, образуют ткани Вопросы: 1).Что называется тканью? 2). Почему при изучении тканей нужен микроскоп? 3). Какие виды тканей растений и животных вам известны? Сыграем в игру “Угадай-ка”, в ходе которой узнаем, существует ли взаимосвязь между особенностями строения ткани и выполняемыми ею функциями? Самостоятельная работа (по карточкам) По особенностям строения и функциям узнайте, о какой ткани растительного организма идёт речь? Задание 1. - Где в растении находятся фотосинтезирующая и запасающая ткани? Задание 2.- После полива завядшие листья принимают нормальный вид. Объясните, за счет, какой ткани это происходит Вывод: между особенностями строения ткани и выполняемыми ею функциями существует взаимосвязь. -Внимательно посмотрите на таблицу «Ткани животных и человека». - Можно ли ткань назвать системой? Объясните, почему?
Давайте вернёмся к нашей схеме и вспомним, какой уровень организации следует за тканевым? Вопросы: - Что такое орган? Назовите органы цветкового растения. Каково их значение.Назовите органы животных (игра «Снежный ком») Вывод: Таким образом, клетки, объединяясь, образуют ткани, из тканей состоят органы, а группы органов, связанные общей работой, образуют систему органов. 3. -Проведем физкультминутку.Сейчас как раз время проверить согласованно ли работают ваши системы органов - нервная и мышечная. Проделаем упражнения на внимание. Вы должны выполнять те команды, которые я называю, а не повторять те движения, которые я показываю. 1. Встали. 2. Дотянулись правой рукой до левого уха. (Я достаю пальцем кончика носа) 3. Присели. (Я касаюсь уха) 4. Встали. (Я хлопаю в ладоши) 5. Достали указательным пальцем правой руки кончика носа. 6. Вытянули руки вперёд. (Я развожу руки в стороны) 7. Руки в стороны. (Я вытягиваю руки вперёд) 8. Опустили руки. 9. Сели на места.Молодцы! 4. Организм – открытая единая целостная система -Единицей этого уровня является организм. Что такое организм? (Запись определения в тетрадь «Организм – любая биологическая система, состоящая из взаимосвязанных элементов, функционирующая как единое целое»). - Из каких частей состоит живой организм?(Работа у доски). - Назовите и покажите на таблице органы пищеварительной системы человека. Назовите функции пищеварительной системы - Назовите функции системы органов дыхания.Назовите и покажите их на таблице. Проблемный вопрос. Представьте себе, что вы уменьшились настолько, что можете путешествовать внутри организма животного. - Сможете ли вы попасть из ротовой полости в сердце, лёгкие, почки? Опишите маршрут своего движения. Объясните, почему это возможно. Можно ли организм назвать биологической открытой системой? Попробуйте доказать это самостоятельно, используя при ответе конкретные примеры, например, комнатные растения, иллюстрации на доске, в учебнике. 5. Нарушение целостности живого организма -Целостность живого организма может нарушаться. К каким последствиям может привести данное явление?Рассмотрите рисунки в учебнике. Что вы можете сказать? (Беседа). - Посмотрите записи в тетради и попробуйте самостоятельно сформулировать вывод по уроку. |
4. Отработка изученного (рефлексия)
Послушайте стихотворение и определите, о каком органе растения идёт речь:Мы в букет собрали маки жаркие, Много незабудок голубых, А потом цветов нам стало жалко. Снова в землю закопали их. Только ничего не получается: От любого ветерка качаются! Почему осыпались и вянут? Без чего расти они не станут? - Доказано, что растение может жить без почвы, если его корни поместить в раствор минеральных веществ. А может ли растение жить без корней?
Приведите другие примеры из учебника или личного наблюдения 5.Просмотр презентации «Организм единое целое». Рефлексия Закончите устно предложения: 1. А вы знаете, что сегодня на уроке я______________________ 2. Самым сложным для меня сегодня было_________________ 3. Сегодня я задумался__________________________________ 4. Что осталось непонятным на уроке? (сомнения, противоречия, вопрос) |
5. Подведение итогов и домашнее задание. Выставление отметок
- Вот и кончился урок,
И подводим мы итог!
-Сегодня на уроке мы доказали, что живой организм состоит из взаимосвязанных частей и является единым целым. Все потрудились на «отлично». (Выставление отметок)
Домашнее задание.
1.Прочесть статью в учебнике «Организм как единое целое».
2.Подготовить индивидуальные сообщения (темы на выбор).