Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по информатике и ИКТ . Тема: «Устройства ввода и вывода информации»

Урок по информатике и ИКТ . Тема: «Устройства ввода и вывода информации»

урок по информатике 7 класс. тема "Устройства ввода и вывода информации"

08.01.2018

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Информатика

Тема урока: Устройства компьютера и их функции.

Класс: 7

Учитель: Черникова Е.В.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Продолжительность урока: 45 минут

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютеры.


Цели урока:

предметные – систематизировать представления об основных устройствах компьютера и их функциях;


Деятельностная: формирование способности учащихся работы на компьютере в текстовом редакторе Word


Развивающая: развитие познавательного интереса и логического мышления.


Формирование УУД:

Познавательные:

  • строить логическую цепь рассуждений;

  • строить речевое высказывание в устной и письменной форме.


Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Деятельность учащихся

Баллы

ууд

Организационный момент (2 мин)

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей.

Приветствие учителя. Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей



слайд 2Заявка на оценку: слайд 2

«5»- 20 и более баллов

«4»-15 - 19 баллов

«3»- 10 – 14 баллов


Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Формулирование темы и целей урока.

Урок я хочу начать с загадки.

Что за чудо – агрегат:

Может делать все подряд,

Петь, играть, читать, считать

Самым лучшим другом стать?

И ошибку вам укажет,

И картинку вам покажет…

И хотя росточком мал,

Но большой универсал!

С ним мы в игры поиграем,
С ним мы тексты набираем,
Он оформит их красиво
И разложит по архивам.
Он работу нам облегчит,
Связь мгновенно обеспечит.
Он рисует и поет,
В Интернет с собой ведет.
Друг что надо! Просто супер!
Персональный наш…



Конечно, это компьютер. Вы можете обратиться к нему за помощью, пообщаться с ним – иногда как с добрым или строгим учителем, иногда как с партнером по игре. Компьютер помогает вам в решении самых разных задач, учит, развлекает. При этом компьютер послушно выполняет ваши указания в виде определенных команд.

- Чем объяснить, что компьютер может выполнять все ваши прихоти?



Теперь обобщите сказанное и назовите тему урока: (Слайд 3)



















компьютер









(В состав компьютера входят различные устройства, с помощью которых он и выполняет все наши команды)








Устройства компьютера и их функции































1 балл



















1 балл за каждый ответ




Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие логического мышления

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию и делать вывод.


В состав компьютера входят различные устройства. Давайте вспомним какие?

Называют известные им устройства

1 балл за каждый ответ

Самостоятельная работа

(индивидуально)






На слайде (Слайд 4) вы видите множество устройств компьютера. Подумайте и сгруппируйте предложенные устройства на 3 группы

Обоснуйте критерий деления по группам данных устройств

(классификация по характеру выполняемых операций.)



помощь ученикам, испытывающим трудности при выполнении задания.




Выполняют задание

Закрепляют навыки поиска и систематизации информации, навыки представления информации в виде схемы, графа


Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.



Ответы учащихся








по 1 баллу за каждый ответ

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие логического мышления

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

- умения поиска нужной информации,

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию и делать вывод.

Работа вгруппах


Объединившись в группы:

Подумайте, можно ли разбить полученные группы устройств по каким-либо критериям на более мелкие группы. Постройте схему или граф.

Подготовить выступающего от группы.



«Устройства ввода информации», 1 группа,

«Устройства вывода информации», - 2 группа,

«Устройства памяти» - 3 группа



Организует обсуждение результатов работы.





Обсуждение, дополнение

Выполняют задание практической работы

Закрепляют навыки поиска и систематизации информации, навыки представления информации в виде схемы, графа


Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.











озвучивают ответы обсуждают, дополняют ответы одноклассников.














Выступающий - 2 балла

























По 1 баллу за исправление, дополнение.

Личностные УУД:

- формирование навыков работы текстовом редакторе;


- умения поиска нужной информации,

- закрепление умений поиска и систематизации информации.

Регулятивные:

- переводить сложную по составу (многоаспектную) информацию из графического или формализованного (символьного) представления в текстовое, и наоборот

- строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

- критически относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его;

Закрепление

Слайды 5 – 8. Выполнение задание на слайдах «Из каждой карточки исключить лишний объект, обосновав свой выбор».

Отвечают на вопросы учителя

По 1 баллу за ответ, исправление, дополнение.

Личностные УУД:

- развитие логического мышления

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию и делать вывод.

Итоги урока, рефлексия

-Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Отвечают на вопросы учителя


Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Запись домашнего задания.

§2.1, 2.2 (1,2) с. 56-66

РТ: №76, 79, 80




Работа с дневниками


Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма



Содержимое разработки

«Устройства компьютера и их функции»

«Устройства компьютера и их функции»

Клавиатура, джойстик, сканер, принтер.

Клавиатура,

джойстик,

сканер,

принтер.

Тачпад, плоттер, джойстик, графический планшет

Тачпад,

плоттер,

джойстик,

графический планшет

Мышь, монитор, принтер, плоттер.

Мышь,

монитор,

принтер,

плоттер.

Акустические колонки , микрофон, наушники, монитор

Акустические колонки ,

микрофон,

наушники,

монитор

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по информатике и ИКТ . Тема: «Устройства ввода и вывода информации» (1.51 MB)
