Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок музыки в 8 классе «Классика и современность»

Урок музыки в 8 классе «Классика и современность»

Цель урока: формирование представлений учащихся о преемственности традиций в искусстве, вечной актуальности великих музыкальных произведений, о взаимосвязи классической и современной музыки.
08.11.2023

Содержимое разработки

Урок №1.

Тема урока: «Классика и современность»

Тип урока: урок введения в тему года (вводный).

Цель урока: формирование представлений учащихся о преемственности традиций в искусстве, вечной актуальности великих музыкальных произведений, о взаимосвязи классической и современной музыки.



Задачи:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

-обеспечить пони­мание учащихся «старой» и «но­вой» музыки с точки зрения вечной актуаль­ности великих музыкальных произведений для всех времен и поколений.

-сформировать по­нятие о преем­ственности тра­диций в музыке

-формирование навыков пения в ансамбле (инто­национный ан­самбль)

-разви­вать му­зыкаль­ное вос­приятие-мышле­ние, му­зыкаль­ные спо­собности

-разви­вать ин­терес к музыке различ­ных эпох через творче­ское са­мовы­ражение, прояв­ляюще­еся в раз­мыш­лениях о му­зыке, соб­ствен­ном твор­честве.

-воспитывать эмоцио­нальную от­зывчивость к музыкаль­ным явле­ниям, по­требность в музыкаль­ных пере­живаниях.

-воспитывать слушатель­скую, ис­полнитель­скую куль­туру

-воспитывать уважение к искусству разных вре­мен

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

-умение назвать виды совре­менной массо­вой музыки — джаз, рок, поп-музыка, диско, автор­ская песня, рэп;

-укрепление во­кально-хоро­вых навыков

-понимание су­ществования музыки как процесса в общем русле развития куль­туры, истории человечества

-осознание опоры музы­кального твор­чества на фольклорно- мифологиче­ские источ­ники, религи­озные искания, человеческие чувства и вза­имоотноше­ния;

-осознание зна­чения музы­кального ис­кусства в жизни

Методы: метод обобщения через жанр, метод ретроспективы, метод тождества и контраста, метод интонационно-стилевого постижения музыки, пластическое интонирование, беседа.

Основные понятия: классика, черты классики, традиции.

УМК, ТСО: записи музыки, фонохрестоматия, ноутбук; экран; мультимедиа-проектор; электронное фортепиано.

Ход урока

1.Организационный этап. Приветствие, заполнение журнала; требования к уроку (тетрадь, правила встречи с музыкой), показ учебника, проверка уровня готовности к уроку. О текущем и итоговом контроле на уроках.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. В 7 классе много узнали о музыке. Были ли встречи с музыкой летом, которые особо запомнились? Последний год урок музыки в школе. Но мы не расстаемся с музыкой! Музыка сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни. Трудно найти на земле человека, который мог бы прожить без музыки.

  • слова о музыке Д. Шостаковича

Чем лучше вы научитесь воспринимать музыку и постигать ее смысл, тем лучше будете понимать других людей, станете культурнее и образованнее.

  • Великий англ. поэт эпохи Возрождения У. Шекспир сказал о музыке так: «У человека есть два крыла, которые поднимают его над действительностью - это Музыка и Любовь».

3. Актуализация знаний. Постановка темы полугодия и урока.

  • Звучит музыка: 1.Молитва 2. Русский наигрыш

3. Хор "Славься" М. Глинка

4.Современная детская песня

Что можно в общем сказать о музыке? Краткий интонационно-образный анализ (жанр, название, композитор, исполнитель, настроение, темп, динамика). Композиторская или народная. Духовная или светская. Чем отличаются 3 первых произведения от последнего? В одно ли время написаны? - время создания.(классика, современная) . Звучат ли эти произведения сегодня? где? –

  • И. Левитан - Тихая обитель

  • Б. Кустодиев. Масленица

  • Красная площадь

  • Сокровища музыки, накопленные в течение веков поколениями людей, необычайно многообразны. Музыка окружает нас повседневно, всюду и везде - в труде и в быту, в дальних походах или дружеских встречах, в дни всенародного горя или праздничных гуляний. Мир музыки поистине безбрежен. Он охватывает разные эпохи истории, разные слои общества, различные, очень непохожие друг на друга национальные традиции.

  • Что такое традиции? (ответы детей).- в тетрадь.

  • Традиции народа есть и в музыке. Музыка вобрала их в себя. Основа - фольклор, духовная музыка, классические музыкальные традиции!

Но жизнь не стоит на месте и всем вам знакомо, что такое прогресс (?). Развитие человеческой деятельности называется прогресс. Когда мы видим, как на наших глазах меняется материальный мир, совершенствуются машины, дома или дороги, мы говорим о прогрессе, и мы вовлечены в это движение непрекращающегося прогресса.

Прогресс расширяет наши возможности в познании музыки. Мы намного больше знаем о музыкальном прошлом, шире ориентируемся в музыке. Но в стремительном потоке современных изменений неизменными остаются … что? (ответы) - духовные ценности, среди которых важную роль играет классика - в музыке, в литературе, в изобр. искусстве.

Произведения искусства со временем не теряют своей ценности. Всё новые и новые поколения людей вглядываются в картины старых мастеров, восхищаются шедеврами скульптуры и архитектуры, слушают музыку, созданную несколько веков назад. При этом появляется много новых произведений искусства.

Как говорят о музыке, которая будет жить всегда? В которой живет представление композиторов о мире, как стройном и гармоничном целом? Классическая. Как называем музыку, созданную в настоящее время? Современная.

  • Тема полугодия («Классика и современность»)

Вспомните определение «классика» с 7 класса. Каковы основные черты классики?

Классика – это та музыка , которая будет жить всегда . (от лат. classicus - образцовый - первоклассный), образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.

Основные черты классики (?) - глубина содержания и совершенство формы. ( в тетрадь)

Ребята, а какое место занимает классическая музыка в вашей жизни?

  • Проблемные вопросы нашего урока:

  • Как часто звучит классическая музыка в нашей жизни?

  • Почему к классической музыке у людей неравнозначное отношение – одни считают её скучной, другие видят в ней «опору и утешение», третьи считают, что без классической музыки нельзя считать себя культурным и образованным человеком?

  • Можно ли известные классические произведения можно часто услышать в рекламе, компьютерных играх, популярных фильмах?

  • *Всегда ли оправдано использование музыкальной классики?

Как прозвучит тема нашего урока?

  • Тема урока.

4.Работа над темой урока.

Определение «классика» – в тетрадь.

  • Композитор Р. Щедрин писал: «Человек, который миновал в своей жизни музыку классическую, все равно, что прожил без неба, без моря, без солнца. Музыкальное искусство- величайшая сила, одно из самых удивительных созданий человеческого духа.»

Глубочайшие творения классического искусства живут века, не теряя своей свежести. Они отобраны человечеством из сотен и тысяч образцов и вошли в золотой фонд мировой культуры. Такие произведения не стареют, время бессильно перед ними. Обладая высоким художественным совершенством, воплощая передовые идеи человечества, они сохраняют до наших дней значение своего рода эталона, образца, порой недосягаемого.

Назовите знакомых вам композиторов-классиков.

  • Звучит "Токката и фуга ре минор" И. Бах

Где слышали ?

  • «Человек и закон». Когда написана? -.Но ее слушают и сегодня. Разве она является старой? Нет. Настоящая музыка старой не бывает, только лишь старая, что написана давно, но ведь она волнует через столько веков сердца миллионов людей. Глубочайшая по содержанию, полифоническая музыка И. Баха, возвышенное звучание органа.- эта музыка не оставляет слушателей равнодушными во все времена. Виктор Гюго сказал когда-то, что шедевр искусства рождается навеки. В этом отличие вечно живой классической музыки от музыки неглубокой, модной, но быстро стареющей.

Проблема- фон, не слушаем, не думаем, слушая... Только внимательно вслушиваясь в музыку, можно постичь ее глубину, красоту и глубокий смысл.

  • Конечно, вам известны и современные направления музыки (назвать их)- джаз, рок, поп-музыка, диско, автор­ская песня, рэп.

Классика тоже не остается неизменной. Современная жизнь с её острыми ритмами, стремительным темпом меняет наши взгляды. И с этих новых позиций мы стараемся переосмыслить искусство прошлого. Нотные строки Баха и Бетховена, Моцарта и Чайковского оживают под пальцами исполнителей, каждый раз рождаясь заново. Новые интерпретации, аранжировки классических произведений. Диалог поколений музыкантов. Вы уже знакомились с таким явлением в музыке 19 века - транскрипция (?) Пример(?) Творчество Ф. Листа. (Этюд по Капрису Н.Паганини)

  • Пример: «Swingl Singers» ; Оркестр Р.Клайдермана;

  • Ванесса Мэй - китаянка по матери и тайка - по отцу училась в Пекине в русской музыкальной школе. Свои первые концерты стала давать в раннем возрасте, экспериментировала со многими музыкальными стилями, никогда не ограничивалась только классической или только популярной музыкой. Ей всегда хотелось внести что – то новое.

!!! Дома вы послушаете «Токкату и фугу» И.С.Баха в новой интерпретации Ванессы Мэй. ( в тетрадь!)- фрагмент включить.

5. Первичная проверка понимания.!!!Почему же произведения искусства не стареют? Ответы учащихся.-это образцовая музыка, в ней есть глубина содержания… -

Вероятно, и потому, что настоящий художник за внешними чертами видит нечто более глубокое. Он словно позволяет нам заглянуть во внутренний мир человека, его мысли, чувства. Едва уловимые движения человеческой души становятся доступны нам благодаря таланту скульптора, художника, композитора. Настоящее искусство - это возвышенность, совершенство и глубина содержания.

Ребята, а как вы думаете, какая связь есть между словами «классика и современность», между музыкой новой, и созданной много лет и веков назад?

  • Как бы не менялся мир вокруг нас, мы по-прежнему любим и страдаем, разочаровываемся и вновь обретаем надежду. Жизнь человека, его судьба, его место в этом мире, Родина, природа, мир и война, любовь и ненависть, добро и зло, прекрасное и безобразное , человеческие отношения, чувства и переживания были, есть и будут вечными темами искусства.(в тетрадь).Так же как и сто, и триста лет тому назад мы переживаем невзгоды, ищем своё счастье, обретаем и теряем друзей и любимых…

Разве в новой музыке нет этих тем? Родины, любви, природы...?

К сожалению, несмотря на прогресс и появление современной хорошей музыки, в наше время есть угроза настоящему искусству. Об этом часто говорят профессионалы - музыканты. В чем же эта угроза? Мнение учащихся.

Музыка легкая заполняет все вокруг, и часто в этой легкости можно услышать отсутствие глубокого смысла песни, некоторую «плоскость», « отсутствие работы над звуком»- как отмечает композитор Э. Артемьев; нередко в поп-музыке проявляется дилетантство - непрофессионализм. Но есть надежда на то, что это временное состояние и переход к чему-то новому. Прочтите об этом подробнее дома на страницах учебника.

Также часто современный слушатель не готов воспринимать глубину музыки серьезной, классической, поэтому важно научиться быть грамотным и культурным слушателем. Этому мы будем учиться на уроках.

На уроках мы будем изучать разную музыку. Путешествие в разные эпохи с музыкой. Музыка как машина времени приведет нас в разное время и откроет много нового и вечного. Только вслушайтесь, задумайтесь, откройте этой музыке сердца! Пусть хорошая музыка, песня будет вашим верным спутником. Сегодня мы начнем работать над песней, которая живет много лет и остается интересной и любимой.

  • Вокально-хоровая работа"Песня остается с человеком"( Музыка А. Островского Слова С. Острового.) И. Кобзон (8 «А»- "Листья желтые")

Слушание, анализ содержания.

Распевание.



6.Подведение итогов. Рефлексия. О чем узнали на уроке? Что понравилось на уроке? Что показалось трудным и непонятным? Довольны ли своим пением?



7.Домашнее задание. Задание на каждый урок - слушать музыку (см.тетрадь - Токката и фуга в оригинале и В. Мэй); учебник –с.3-7 ,найти в интернете –какие музыканты и коллективы исполняют классику в современной обработке- записать в тетрадь, чит. записи в тетради, разучивание 1 куплета песни и припева.



















К уроку №2 проверка знания материала урока:

Выполните здания и ответьте на вопросы:



  1. Почему не стареют классические музыкальные произведения?

  2. Приведите пример нового исполнения классики в современной культуре?

  3. Какие темы можно назвать вечными темами в искусстве?

  4. Назовите фамилии музыкантов, которые исполняют современные обработки классической музыки.

  5. Какие произведения искусства называют классикой?

    • Произведения, созданные много лет назад.

    • Произведения, которые считают высшим образцом.

    • Произведения, которые всем нравятся.



  1. Классика- это…



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок музыки в 8 классе «Классика и современность» (24.5 KB)
