Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание вида +- 4» Презентация к уроку.

Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание вида +- 4» Презентация к уроку.

Цель: формирование умения обучающихся прибавлять и вычитать число 4 разными способами.
10.12.2023

Содержимое разработки

Тема урока «Сложение и вычитание вида  4»

Цель: формирование умения обучающихся прибавлять и вычитать число 4 разными способами.

Задачи:

1.Образовательные:

•В ходе практической работы и наблюдений учить приёмам сложения и вычитания числа 4, закреплять знания состава числа 4.

•Создавать условия для обучения решению задач на увеличение и уменьшение на несколько единиц.

•Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их.

•Формировать навык каллиграфического письма.

2.Развивающие:

•Развивать познавательную активность учащихся;

•Содействовать развитию умения находить выход из проблемной ситуации

•Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками;

•Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;

•Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;

•Развивать мелкую моторику кистей рук;

•Развивать устную и письменную речь;

•Развивать психологические процессы: память, мышление, восприятие, внимание, эмоции.

3.Воспитательные:

•Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, аккуратность в выполнении работы, интерес к здоровому образу жизни, желание заниматься спортом.


Планируемые результаты

Предметные:

-В результате практических действий и наблюдений выполнять сложение и вычитание вида ...+4,...-4;

Метапредметные:

Познавательные:

-Искать разные пути решения примеров;

Регулятивные:

-Работать по заданному правилу;

-Оценивать себя.

Коммуникативные:

-Работать в паре

Личностные:

-Проявлять интерес к математике.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент Слайд

- За окном - зима! Зима подарила нам много снега, крепкий мороз, ледяные горки, замечательные катки. Какие зимние развлечения вы любите? Кто любит кататься на санках и коньках, строить крепости и лепить снеговиков? Замечательно! Вот и мы на уроке математики тоже слепим снеговика. А помогут нам в этом ваши знания и умения. Вы мне поможете? Из каких геометрических фигур состоит снеговик? Мы узнаем, если устно посчитаем.

  1. Актуализация знаний

Начинаем с устного счета.

1. Устный счёт

Ответы показываем на карточках - Слайд

10 – 2 = 8 6 – 5 = 1

3 + 7 = 10 9 – 3 = 6

5 – 3 = 2 7 + 1 = 8

4 + 4 = 8 8 - 6 = 2

Молодцы! Оцените себя на этом этапе урока.

2. Весёлые задачи

Раз к зайчонку на обед Слайд
Прискакал дружок сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок:
Сколько съедено морковок? (4)

- А как вы узнали? (2 + 2 = 4)

- Давайте вспомним состав числа 4. (4 - это 2 и 2, 3 и 1, 1 и 3)

Шесть зайчиков шли из школы, Слайд
И вдруг на них напали пчелы.
Четыре зайчика спаслись едва,
А сколько не успело? (2) (6 - 4 = 2)

Вот три медвежонка по дорожке идут. Слайд
За ним вдогонку четверо бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу медвежата зимой? ( 3 + 4 = 7)

Презентация( фигуры)

III. Самоопределение к деятельности

-Ребята, как вы думаете, почему мы вспомнили состав числа 4?Для чего он нам понадобится на уроке?

(решать примеры на сложение и вычитание 4.)

-Выполните вычисления разными способами, которые написаны на карточках: ( работа на карточках)

3+2= 4+3= 6+4=
3+*+*= 4+*+* = 6+*+*=

4+*+*= 6+*+*=

4+*+*+*= 6+*+*+*+*=

-Вспомните, как мы с вами прибавили 3?(Прибавили сначала 1, потом ещё 1)- Как прибавили число 3? (Сначала прибавили 2, потом ещё 1, или сначала прибавили 1, потом ещё 2)

- А почему у вас не получилось 6+ 4? Чего ещё мы не знаем?

- А мы можем использовать эти способы прибавления и вычитания 3 в прибавлении и вычитании 4?

- Попробуем составить эталон прибавления и вычитания 4. Нам поможет эталон прибавления и вычитания 3?

+3 - 3 Слайд

+1+2 -1-2

+2+1 -2-1

- Составьте эталон прибавления и вычитания 4. Слайд

+4 - 4

+1+3 -1-3

+3+1 -3-1

- Сделаем вывод, что нужно знать, чтобы научиться прибавлять и вычитать по 4? (Состав числа 4)

- Кто может сформулировать тему урока? (сложение и вычитание числа 4)

(1 ком снеговика)

Практическая работа. (Регулятивные УУД: самостоятельное нахождение способов решения проблемы)

(Учитель выставляет две коробки.

- Сколько мячей вы видите на столе? (4)

- А коробок? (2)

- Как вы думаете, а что вы сейчас будете делать? (Раскладывать мячи по коробкам)

- Какие способы вы можете предложить? (2 и 2, 3 и 1, 1 и 3)

(Учащиеся выходят по одному и раскладывают мячи по предложенному способу)

(Учащиеся в ходе коллективной работы предлагают свои способы решения.

Учитель открывает запись на доске: 4 = 2 + 2, 4 = 1 + 3, 4 = 3 + 1.)

- Ещё раз повторяем состав числа 4. (хором)

- Как вы думаете, для чего вам нужно знать состав числа 4? (Чтобы уметь прибавлять и вычитать число 4)

- Кто может сформулировать тему урока? (Сложение и вычитание числа 4) Слайд


Физминутка.

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр. 8 по закладке. Сегодня мы будем работать на этой стр. Найдите верх страницы.

- Какие фигуры вы видите на схеме?

- Сколько кругов на схеме к задаче? (4)

- По каким признакам можно разделить фигуры на две группы? (По цвету: синие и красные. По размеру: большие и маленькие.)

- Сколько синих кругов? (1)

- Сколько красных кругов? (3)

- Что можно сказать о составе числа 4? (4 – это 3 и 1)

- Сколько больших фигур? (2)

- Сколько маленьких фигур? (2)

- Что можно сказать о составе числа 4 (4 – это 2 и 2)

- Какой состав числа 4 это показывает ? (4 –это 2 и 2)

- Давайте по рисунку составим задачу. Из чего состоит задача? (условие , вопрос, решение , ответ).

- Что здесь изображено?

- Давайте составим условие задачи.

- Мама готовила котлеты. 6 она уже положила на сковороду, а 4 лежат на разделочной доске.

- Какой вопрос вы можете задать? (Сколько котлет приготовила мама?)

- А теперь решение задачи. (6 + 4 = 10)

Используя схемы и записи под рисунком, объясните, как мама может к 6 котлетам прибавить ещё 4. (6 + 2 + 2 = 10, 6 + 3 + 1 = 10, 6 + 1 + 3 = 10.)

- Но ведь, ребята, мы учимся не только прибавлять число 4 , но и вычитать.

- Мы узнали, сколько всего котлет приготовила мама. (10)

- Сколько съели - 4 котлеты. Как вы считаете, что мы будем делать с котлетами? (вычитать)

- По записям расскажите, как можно съесть 4 котлеты.

2.Выполнение задания

- Ну, а теперь задача. Как вы считаете, справитесь?

- Используя способы прибавления и вычитания 4, выполните задания. Слайд


VI . Закрепление изученного материала. Работа в парах.

Карточка 1


+ 4

3

5

2

6

4

1

0








Карточка 2


- 4

4

6

9

5

8

7

10









- А сейчас вы поработаете по карточкам.

- Каждый положите перед собой карточку. В пустых клеточках запишите ответы.

- А теперь поменяйтесь карточками. Каждый из вас сейчас временно побудет учителем. Проверьте карточку своего соседа.

(Ответы записаны на доске Карточка №1 – 7,9,6,10,8,5,4. Карточка №2 – 0,2,5,1,4,3,6. Открыть.)

- Сверьте проверенную вами карточку с ответами на доске.

- Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки.


Карточка 1

- Сколько вы прибавили к каждому числу в первой строке? (4)

- Каким способом можно прибавить число 4?

- На сколько увеличилось число во второй строке? (на 4)

- Что значит увеличить? (прибавить)

Карточка 2

- Сколько вы вычли из каждого числа в первой строке? (4)

- Каким способом можно вычесть число 4?

- На сколько уменьшилось число во второй строке? (на 4)

- Что значит уменьшить? (вычесть)

VII. Работа в тетради .

Открыли тетрадь на с. 7 нашли 2-е задание. Самостоятельная работа. Проверяем по эталону.

Рефлексия

- Поднимите руку, кто понял новую тему?

- Кто сомневается в своих силах?

- С каким вычислительным приёмом мы познакомились сегодня на уроке? (сложение и вычитание числа 4)

- Вспомним, какими способами можно прибавить и вычесть число 4.

- Какие из заданий вам понравилось выполнять?

-




















-75%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание вида +- 4» Презентация к уроку. (62 KB)
