Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок физики "Силы в механике"

Урок физики "Силы в механике"

Урок поможет в выяснении классификации сил, зависимости сил в механике от сил природы.
01.04.2014

Описание разработки

Цели урока:

1. Углубить, обобщить и систематизировать ЗУН учащихся по теме.

2. Развивать у учащихся умения и навыки самостоятельной работы с лабораторным оборудованием.

3. развивать у учащихся: умения и навыки работы в группах, в парах; навыки анализа результатов измерений и вычислений; умение делать выводы.

4. Развивать у учащихся грамотную монологическую и диалогическую речь.

5. Воспитывать интерес к предмету.

6. Воспитывать навыки аккуратности, бережное отношение к школьному имуществу.

План и этапы урока.

1. Организационный момент, сообщение целей урока.

Вступительное слово учителя, деление учащихся на 3 группы.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Тест « Наше настроение и настрой на урок».   

Учащимся раздаю 2 набора цветных плосок и прощу их выбрать из первого набора тот цвет, который соответствует их настроению на данный момент урока(на начало урока).

3. Актуализация знаний учащихся.

В природе существуем многообразие сил :ядерные, квазиупругие, силы поверхностного натяжения, кулоновские и др. ). Одно из главных мест в разнообразии этих сил занимают силы в механике. Какие силы, ребята, мы с вами изучили? Учащиеся перечисляют все силы в механике, давая краткое определение и описание силы. Что вы можете добавить по каждой силе?(сила трения, сила тяжести и сила упругости). Что вы можете сказать о силе всемирного тяготения и весе тела, которые мы будем изучать подробнее в 9 классе?

4. Выполнение практической части урока.

Сегодня на уроке мы еще раз вспомним, повторим изученные 3 силы и практически выясним : зависит ли действие этих сил от массы тела? Если да, то как?

Далее учащимся выдается набор грузов по механике, динамометр, брусок(для силы трения), и предлагается опытным путем проверить зависимость силы от массы. (уч - ся сами должны предположить порядок действий). Результаты измерений( исследований ) учащиеся вносят в следующие специальные листы.

Примерное содержание работы на уроке обобщения , систематизации основных ЗУН уч - ся по теме.

Обобщающее повторение по теме «Силы в механике». 7 класс.

План обобщения.

1. Название силы _____________________

2. Причина ее появления_______________________

3. Определение силы

 формула_________________________

5. Направление силы______________________

6. Проявление в природеТаблица результатов измерений и вычислений лабораторной работы по исследованию зависимости данной силы , действующей на тело, от массы тела.

№ опыта

Масса тела в граммах

Масса тела в килограммах

Сила тяжести, Н

Сила упругости, Н

Сила трения, Н

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

Вывод о зависимости силы , действующей на тело, от массы тела:_____________________________________

По окончании лабораторной работы учащиеся делают вывод о зависимости силы ( трения, тяжести, упругости) от массы тела. Каждая группа делает сообщение и вывод по своей силе.

Самооценка учащимися своей работы. Учитель , при выставлении оценки за урок, учитывает объективность самооценки!

5. Разминка « Дождик в лесу».

6. Заключение учителя.

Ребята, мы дали характеристики 5 силам в механике, узнали , как зависят эти силы от массы тела. Давайте подведем итог того, что сегодня мы сделали на уроке – составим конспект урока - кластер.

Я предлагаю начать кластер так…. . Далее, дети сами пишут на стикерах то, что характерно для каждой силы. ( направление, формула для вычисления, причина появления, единицы измерения, прибор для измерения). И все это оформляем по типу Солнца и его лучей.

7. После того, как составлен кластер, обращаюсь к учащимся с вопросами, чтобы проверить, усвоили они тему или нет.

Предлагаемые вопросы.     

1). Почему трудно удерживать в руках живую рыбу?

2). Для чего на стройке рабочие надевают голицы? Из какого материала они должны быть?

3). Для чего в гололедицу тротуары посыпают песком, шлаком, золой?

4). Где и для чего применяют подшипники?

5). Почему не падает лампа, висящая у потолка?

6). Почему Земля вращается вокруг Солнца, никуда не улетая?

8. Домашнее задание. Выучить кластер, подготовиться к выполнению контрольной работы по теме : « Силы в механике».

9. Подведение итогов урока.

Оценки за урок( с учетом активности учащихся) комментируются учителем.

10. Рефлексия.

Повторный тест «Мое настроение в конце урока». Со стикерами разного цвета из другой стопки , выданной в начале урока. (обязательно комментирование цвета!).

Содержимое разработки

Урок обобщения знаний по теме: «Силы в механике».


Цели урока:


1.Углубить, обобщить и систематизировать ЗУН учащихся по теме.

2.Развивать у учащихся умения и навыки самостоятельной работы с лабораторным оборудованием.

3.развивать у учащихся: умения и навыки работы в группах, в парах; навыки анализа результатов измерений и вычислений; умение делать выводы.

4.Развивать у учащихся грамотную монологическую и диалогическую речь.

5.Воспитывать интерес к предмету.

6.Воспитывать навыки аккуратности, бережное отношение к школьному имуществу.


План и этапы урока.

1.Оргнизационный момент, сообщение целей урока.

Вступительное слово учителя, деление учащихся на 3 группы.

2.Мотивация учебной деятельности учащихся.

Тест « Наше настроение и настрой на урок».

Учащимся раздаю 2 набора цветных плосок и прощу их выбрать из первого набора тот цвет, который соответствует их настроению на данный момент урока(на начало урока).


3.Актуализация знаний учащихся.

В природе существуем многообразие сил :ядерные, квазиупругие, силы поверхностного натяжения, кулоновские и др.).Одно из главных мест в разнообразии этих сил занимают силы в механике. Какие силы, ребята, мы с вами изучили? Учащиеся перечисляют все силы в механике, давая краткое определение и описание силы. Что вы можете добавить по каждой силе?(сила трения, сила тяжести и сила упругости). Что вы можете сказать о силе всемирного тяготения и весе тела, которые мы будем изучать подробнее в 9 классе?


4. Выполнение практической части урока.

Сегодня на уроке мы еще раз вспомним, повторим изученные 3 силы и практически выясним : зависит ли действие этих сил от массы тела? Если да, то как?

Далее учащимся выдается набор грузов по механике, динамометр, брусок(для силы трения), и предлагается опытным путем проверить зависимость силы от массы.(уч-ся сами должны предположить порядок действий). Результаты измерений( исследований ) учащиеся вносят в следующие специальные листы.


Примерное содержание работы на уроке обобщения ,систематизации основных ЗУН уч-ся по теме.

Обобщающее повторение по теме «Силы в механике» .7 класс.

План обобщения.


1.Название силы __________________________________________

2.Причина ее появления_______________________________________________________________

3.Определение силы___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Расчетная формула____________________________________________________________

5.Направление силы______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6.Проявление в природе____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица результатов измерений и вычислений лабораторной работы по исследованию зависимости данной силы ,действующей на тело, от массы тела.


№ опыта

Масса тела в граммах

Масса тела в килограммах

Сила тяжести, Н

Сила упругости ,Н

Сила трения,Н

1






2






3







Вывод о зависимости силы ,действующей на тело, от массы тела:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


По окончании лабораторной работы учащиеся делают вывод о зависимости силы ( трения, тяжести, упругости) от массы тела. Каждая группа делает сообщение и вывод по своей силе.

Самооценка учащимися своей работы. Учитель ,при выставлении оценки за урок, учитывает объективность самооценки!


5.Разминка « Дождик в лесу».


6.Заключение учителя.

Ребята, мы дали характеристики 5 силам в механике, узнали , как зависят эти силы от массы тела. Давайте подведем итог того, что сегодня мы сделали на уроке – составим конспект урока- кластер.

Я предлагаю начать кластер так…..Далее, дети сами пишут на стикерах то, что характерно для каждой силы.( направление, формула для вычисления, причина появления, единицы измерения, прибор для измерения). И все это оформляем по типу Солнца и его лучей.

7. После того, как составлен кластер, обращаюсь к учащимся с вопросами, чтобы проверить, усвоили они тему или нет.

Предлагаемые вопросы.

1).Почему трудно удерживать в руках живую рыбу?

2).Для чего на стройке рабочие надевают голицы? Из какого материала они должны быть?

3).Для чего в гололедицу тротуары посыпают песком, шлаком, золой?

4).Где и для чего применяют подшипники?

5).Почему не падает лампа, висящая у потолка?

6).Почему Земля вращается вокруг Солнца, никуда не улетая?

8.Домашнее задание. Выучить кластер, подготовиться к выполнению контрольной работы по теме : « Силы в механике».


9.Подведение итогов урока.

Оценки за урок( с учетом активности учащихся) комментируются учителем.


10. Рефлексия.

Повторный тест «Мое настроение в конце урока». Со стикерами разного цвета из другой стопки ,выданной в начале урока.(обязательно комментирование цвета!).













































-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физики "Силы в механике" (46 КB)
