Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок для начальных классов "П.П. Бажов "Серебряное копытце""

Урок для начальных классов "П.П. Бажов "Серебряное копытце""

Цель урока: создать условия для общего восприятия литературного жанра сказа через художественное произведение П.П. Бажова “Серебряное копытце”.
14.05.2014

Описание разработки

Цель урока: создать условия для общего восприятия литературного жанра сказа через художественное произведение П. П. Бажова “Серебряное копытце

Задачи урока:

продолжить работу над изучением сказа П. Бажова «Серебряное Копытце»;

учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;

способствовать формированию навыка выразительного осознанного беглого чтения и умению работать с текстом;

учить составлению портретной характеристики героев;

развивать воображение учащихся, способность сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;

совершенствовать умение общаться друг с другом, находить общее решение, доказывать собственное мнение.

развивать навыки самопроверки и самоконтроля через использование технологической карты и работы с ПК;

воспитывать нравственные качества на примере главных героев произведения.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.

Тип урока: комбинированный, урок углубленной работы над текстом

Дидактические средства и материалы:

Сказ П. П. Бажова “Серебряное копытце” в учебнике “Литературное чтение” (3 класс)

Флипчарт по теме урока.

Индивидуальная технологическая карта для учащихся.

Мультипликационная запись сказа “Серебряное копытце”.

Вырезанные из бумаги “камешки” разных цветов.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.

Он позвал нас на урок.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались с гостями учтиво.

Тихо сели за свой стол.

Урок литературного чтения начнём.

  1. Мотивационно - ориентированная часть:

Актуализация знаний

 (Звучит тихая музыка)

Еле шорохом шурша

В класс заходит тишина,

Тихо, тихо, чуть дыша,

Входит сказка не спеша.

В некотором царстве, в некотором государстве жил добрый волшебник. У него была белая борода и живые, необыкновенно добрые глаза. И когда он ходил по городу, его сразу узнавали и говорили – это наш Бажов. Люди его очень любили и с гордостью произносили его имя.

Постановка учебной задачи

 - Ребята, вы уже догадались, что сегодня мы с вами продолжим работу над творчеством

П. П. Бажова и его произведением «Серебряное копытце».

 - Сегодня на уроке мы будем пользоваться учебником, компьютером и технологической картой, как путеводителем по уроку, которая находится у каждого из вас на парте. Это ваш рабочий лист и лист самооценки.

3. Проверка д/з

 - Дома вы перечитали произведение П. П. Бажова «Серебряное копытце». Давайте проверим, насколько вы хорошо знаете текст, в этом вам поможет компьютерная программа Hyper Test на рабочем столе ноутбуков.

Задание 1  Тест - контроль

  1. Назовите жанр произведения П. П. Бажов "Серебряное копытце"

+сказ;

 - повесть;

 - сказка.

2. Как звали дедушку, который взял к себе жить девочку - сиротку?

 - Ваня;

+ Кокованя;

 - Валя.

3. Имя главной героини сказки?

 - Мария;

+ Дарья;

 - Настя.

4. Как звали кошку, которая жила у девочки?

 - Мурка;

 - Муська;

+ Мурёнка.

5. С каким музыкальным инструментом сравнил Кокованя кошку?

 - с баяном;

 - с барабаном;

+ с балалайкой.

6. Кого хотела увидеть Дарёнка в лесу?

 - лису;

 - волка;

+ козлика.

7. На какой ножке у козлика было серебряное копытце?

+ правая передняя нога;

 - обе передние ноги;

 - левая передняя нога.

8. Какого цвета были камни, которые находили люди на покосном лужке?

 - белые;

+ зелёные;

 - чёрные.

 - Не забудьте оценить себя (самооценка) и наклейте портрет писателя П. П. Бажова

4. Содержательная часть

Работа с жанром «сказ»

 - Ребята, как вы думаете, в каком жанре написано произведение «Серебряное копытце» - это сказ или сказка?

Ученик: «Серебряное копытце» - это сказ, так как в нем умело переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальность.

 - Верно, одна из особенностей жанра сказа – это форма авторской речи в духе языка и характера того, от чьего имени ведётся повествование, с опорой на народные предания и легенды. В основе сказа лежат события, которые реально происходили когда - то давно.

Задание 2

  Подумайте, в каком порядке надо расположить рисунки, чтобы установить

 последовательность событий из произведения.

 - А сейчас мы с вами насладимся языком сказа Бажова, но выборочно. Найдете в тексте предложения к иллюстрациям № 1, 2, 6 и выразительно прочитаете их.

Критерии оценивания:

Без ошибок - «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки - «3»

3 и более ошибок – «2»

Задание 3

Восстановите текст.

 Так и стали жить вместе, дед __________________, _______________ Дарёнкада кошка Мурёнка. Жили - __________________, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на _____________уходил, Дарёнка в избе ______________, похлёбку да ___________ варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей _______________. К вечеру соберутся, и _______________ им.

Слова для справок: сиротка, Кокованя, прибирала, поживали, кашу, ловила, работу, весело.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Литературное чтение /3класс/

Дружинина Елена Николаевна,

учитель начальных классов СОШ № 82

Тема: П.П. Бажов "Серебряное копытце".

Место темы в структуре учебного курса: второй урок по теме П.П.Бажов “Серебряное копытце”.

Цель урока: создать условия для общего восприятия литературного жанра сказа через художественное произведение П.П. Бажова “Серебряное копытце”

Задачи урока:

  • продолжить работу над изучением сказа П.Бажова «Серебряное Копытце»;

  • учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;

  • способствовать формированию навыка выразительного осознанного беглого чтения и умению работать с текстом;

  • учить составлению портретной характеристики героев;

  • развивать воображение учащихся, способность сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;

  • совершенствовать умение общаться друг с другом, находить общее решение, доказывать собственное мнение.

  • развивать навыки самопроверки и самоконтроля через использование технологической карты и работы с ПК;

  • воспитывать нравственные качества на примере главных героев произведения.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Тип урока: комбинированный, урок углубленной работы над текстом

Дидактические средства и материалы:

  • Сказ П.П.Бажова “Серебряное копытце” в учебнике “Литературное чтение” (3 класс)

  • Флипчарт по теме урока.

  • Индивидуальная технологическая карта для учащихся.

  • Мультипликационная запись сказа “Серебряное копытце”.

  • Вырезанные из бумаги “камешки” разных цветов.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.

Он позвал нас на урок.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались с гостями учтиво.

Тихо сели за свой стол.

Урок литературного чтения начнём.

  1. Мотивационно-ориентированная часть:

  • Актуализация знаний

(Звучит тихая музыка)

Еле шорохом шурша

В класс заходит тишина,

Тихо, тихо, чуть дыша,

Входит сказка не спеша.

В некотором царстве, в некотором государстве жил добрый волшебник. У него была белая борода и живые, необыкновенно добрые глаза. И когда он ходил по городу, его сразу узнавали и говорили – это наш Бажов. Люди его очень любили и с гордостью произносили его имя.

  • Постановка учебной задачи

- Ребята, вы уже догадались, что сегодня мы с вами продолжим работу над творчеством

П.П. Бажова и его произведением «Серебряное копытце».

- Сегодня на уроке мы будем пользоваться учебником, компьютером и технологической картой, как путеводителем по уроку, которая находится у каждого из вас на парте. Это ваш рабочий лист и лист самооценки.

3. Проверка д/з

- Дома вы перечитали произведение П.П. Бажова «Серебряное копытце». Давайте проверим, насколько вы хорошо знаете текст, в этом вам поможет компьютерная программа Hyper Test на рабочем столе ноутбуков.

  • Задание 1 Тест-контроль


    1. Назовите жанр произведения П.П.Бажов "Серебряное копытце"

+сказ;

-повесть;

-сказка.

2. Как звали дедушку, который взял к себе жить девочку-сиротку?

- Ваня;

+ Кокованя;

- Валя.

3. Имя главной героини сказки?

- Мария;

+ Дарья;

- Настя.

4. Как звали кошку, которая жила у девочки?

- Мурка;

- Муська;

+ Мурёнка.

5. С каким музыкальным инструментом сравнил Кокованя кошку?

- с баяном;

- с барабаном;

+ с балалайкой.

6. Кого хотела увидеть Дарёнка в лесу?

- лису;

- волка;

+ козлика.

7. На какой ножке у козлика было серебряное копытце?

+ правая передняя нога;

- обе передние ноги;

- левая передняя нога.

8. Какого цвета были камни, которые находили люди на покосном лужке?

- белые;

+ зелёные;

- чёрные.

- Не забудьте оценить себя (самооценка) и наклейте портрет писателя П.П.Бажова

4. Содержательная часть

  • Работа с жанром «сказ»

- Ребята, как вы думаете, в каком жанре написано произведение «Серебряное копытце» - это сказ или сказка?

Ученик: «Серебряное копытце» - это сказ, так как в нем умело переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальность.

- Верно, одна из особенностей жанра сказа – это форма авторской речи в духе языка и характера того, от чьего имени ведётся повествование, с опорой на народные предания и легенды. В основе сказа лежат события, которые реально происходили когда-то давно.


  • Задание 2

Подумайте, в каком порядке надо расположить рисунки, чтобы установить

последовательность событий из произведения.

- А сейчас мы с вами насладимся языком сказа Бажова, но выборочно. Найдете в тексте предложения к иллюстрациям № 1, 2, 6 и выразительно прочитаете их.

Критерии оценивания:

Без ошибок - «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки- «3»

3 и более ошибок – «2»

  • Задание 3

Восстановите текст.

Так и стали жить вместе, дед __________________, _______________ Дарёнкада кошка Мурёнка. Жили- __________________, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на _____________уходил,Дарёнка в избе ______________, похлёбку да ___________ варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей _______________. К вечеру соберутся, и _______________ им.

Слова для справок: сиротка, Кокованя, прибирала, поживали, кашу, ловила, работу, весело.

Проверка на флипчарте с помощью инструмента «Лупа»

Критерии оценивания:

Без ошибок - «5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки- «3»

5 и более ошибок – «2»

- Молодцы! Вы очень хорошо поработали, и теперь пришла пора отдохнуть!

  • Физкультминутка для глаз

  • Задание 4 Работа в парах.

- Найдите в криптограмме слова, характеризующие главных героев по следующему плану:

1. Семейное положение.

2. Внешность.
3. Чем занимается.

4. Черты характера

Слова, которые относятся к Дарёнке, выделите - красным цветом, к Коковане - синим цветом.

- Для раскрытия 4 пункта «черты характера» выберите и подчеркните слова, характеризующие героев.

- Кто готов прочитать характеристику Даренки и Коковани по пунктам? (2 человека)











- Что общего вы заметили в их описании? (Доброта, ласка, трудолюбие, мечта, любовь к природе, одиночество.)

Оба героя добрые, трудолюбивые, ласковые, ценят красоту, природу – именно эти качества и объединяют Даренку и Кокованю .Они одинокие и оба нуждаются в любви, в заботе, внимании. Кокованя заменил Дарёнке умерших родителей, а Дарёнка вернула Коковане семью.

У каждого человека должна быть семья родная или приёмная. Человек не может быть счастлив без семьи, без детей, без друзей.

Критерии оценивания:

Без ошибок- «5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки- «3»

5 и более ошибок – «2»

  • Выборочное чтение

- Найдите и зачитайте в тексе, как автор описывает кошку Мурёнку.

Кошка Муренка: маленькая, худая да ободранная, звонкая, шерсть бурая, на охоту ходила – мышей ловила, от собак отбивалась.

- А как выглядит Серебряное копытце, мы узнаем, прочитав диалог между главными героями на с. 134.

  • Задание 5 Работа на координатной плоскости

Изображение фантастического образа «Серебряное копытце»

    1. 10-9

    2. 10-1

    3. 9-1

    4. 9-3

    5. 8-5

    6. 5-5

    7. 5-1

    8. 4-1

    9. 4-5

    10. 3-6

    11. 3-8

    12. 4-10

    13. 3-10

    14. 2-11

    15. 3-12

    16. 4-12

    17. 3-13

    18. 4-13

    19. 3-14

    20. 5-14

    21. 4-13

    22. 5-13

    23. 4-12

    24. 5-12

    25. 5-8

    26. 10-8

  • Просмотр эпизода мультипликационного фильма

  • - Я предлагаю посмотреть эпизод из мультипликационного фильма встречи главных героев со Сказочным козликом. Обратите внимание на чувства, которые испытывают герои, речь героя-рассказчика, понаблюдайте за Муренкой.

  • После просмотра.

  • -Вы что-то почувствовали при просмотре эпизода?

  • - Ребята, а вы догадались, почему чудо произошло с главными героями? (Ответы детей)

  • - Я согласна с вами. Даренка и Кокованя были бескорыстными людьми. Они понимали, что счастье не в богатстве. Герои были награждены за те качества, которыми обладали.

  • Задание 6

  • - Прочитайте и выберите пословицу, в которой заключена идея произведения.

  • 1.Семь раз отмерь – один раз отрежь.

  • 2. Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.

  • 3. Родина – мать, умей за нее постоять.

  • Обобщение

  • Герои сказа заслужили чудо. Они говорили добрые слова, совершали добрые дела. Каждое доброе дело и слово, как драгоценный камушек. Ребята, мы тоже с вами может совершить чудо. Хотите? Я раздаю вам камушки, а чтобы они засверкали, вы должны написать то положительное качество своей души, которого у вас много и вам не жаль им поделиться с ближним.

  • Смотрите, чтобы никто не остался без вашего внимания.

  • 5. Рефлексивно-оценочная часть

  • Домашнее задание

  1. Отрывок «Описание зимней ночи» на стр. 138, наизусть;

  2. Нарисовать иллюстрацию к сказу.

  3. Синквейны о героях сказа.

  • Итог урока

  • - Ребята, давайте подведём итог нашей работы. Возьмите калькуляторы, суммируйте полученные вами оценки за урок и разделите их на количество выполненных заданий (6)

  • Критерии оценки:

  • от 2,5-3,4 – «3»

  • от 3,5-4,4 – «4»

  • от 4,5-5 – «5»

  • В завершении нашего урока я хочу вам подарить разные камешки, но не простые, а с моими пожеланиями:

  • Я сегодня довольна тобой!
    Ты был очень внимательным!
    Спасибо за работу!
    Будь активнее!
    Ты очень хорошо отвечал!
    Поднимай чаще руку!
    Ты была очень внимательной!

  • Твои ответы мне помогли!

-75%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "П.П. Бажов "Серебряное копытце"" (4.07 MB)
